Экзаменаторов ждёт детектор лжи
поиск
27 марта 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Экзаменаторов ждёт детектор лжи

26.04.2013
Просмотры
303
Все экзаменационные подразделения управления государственной инспекции по безопасности дорожного движения (УГИБДД) УМВД РФ по Хабаровскому краю  будут укомплектованы средствами видеофиксации происходящего в них. Кроме того, в течение мая все сотрудники подразделений, принимающие у кандидатов в водители экзамены на право вождения автомобиля, в обязательном порядке пройдут проверку на детекторе лжи.

Об этом вчера на брифинге в УГИБДД заявил начальник краевой госавтоинспеции Игорь Петряшин.  Руководитель  ГИБДД также отметил, что результатом проверки на полиграфе может стать ротация кадров в экзаменационных подразделениях автоинспекции «до 70 процентов».
Впрочем, ужесточаться будут не только требования к кадровому составу  и процедурной «чистоте» получения прав, но и вообще к процессу подготовки водителей к выезду на дорожные полосы.

К этому, по мнению главного автоинспектора края, подталкивает и бурный рост количества машин в регионе, которое уже приблизилось вплотную к отметке в 400 тысяч, при этом прирост на 100 тысяч произошёл в последние четыре года.

- Люди сегодня приобретают автомобили европейского качества, покупают не на год-два, а на длительный срок, - отметил Игорь Петряшин качественные изменения в региональном автопарке.

За 3 месяца 2013 года на территории Хабаровского края зарегистрировано 400 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли 26 и получили ранения 513 человек. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 358 ДТП, 35 человек погибли и 470 получили ранения. Зарегистрирован рост количества происшествий на 11,7 процента, раненых на 9,1 процента,  а число погибших снизилось на 25,7 процента, - сообщили на брифинге представители УГИБДД УМВД.  

По вине водителей, скрывшихся с мест ДТП, в крае совершено 49 (-2,0%) дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 1 (-83,3%) и 51 (+6,3%) человек получили ранения.

Наряду со снижением общего количества выявленных правонарушений произошел рост числа выявленных грубых нарушений правил дорожного движения.  В первую очередь преступлений, совершенных водителями транспортных средств и квалифицирующихся по ст. 264 УК РФ, то есть по неосторожности, но с тяжелыми последствиями - тяжким вредом здоровью и смертью пострадавших в ДТП.

За первый квартал 2013 года следователями по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, возбуждено 80 уголовных дел, 89 уголовных дел окончено и направлено в суд: из них 23 преступления совершено водителями в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, в 23 случаях совершенное ДТП повлекло смерть граждан.

Начальник специального отдела по расследованию ДТП и пожаров следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю Виталий Носивов прокомментировал представителям прессы результаты расследования по целому ряду резонансных дорожных аварий. В частности, речь шла о наезде автомобиля на руководителя пресс-центра регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Дзюню на улице Ким Ю Чена (наш коллега серьёзно пострадал в этом ДТП и находится в тяжелом состоянии в больнице) и о гибели пешехода на улице Суворова в Южном округе Хабаровска.  Как объяснил Виталий Носивов, по первому делу материалы будут направлены в суд через два месяца, столько отводится законом на судебно-медицинскую экспертизу последствий ДТП, а во втором случае полицейским следователям еще только предстоит «разбить алиби подозреваемого» в смертельном наезде на пешехода.

Как рассказал начальник спецотдела СУ УМВД, полиция оперативно установила владелицу недавно купленного авто, однако обнаружилось, что водит машину не она, а её сын. Тем временем сын подал в правоохранительные органы заявление об угоне иномарки и настаивает на этом факте, как на своем алиби. Между тем машина по горячим следам обнаружена оперативниками, никаких следов взлома замка зажигания или каких-то других «остатков» угона в ней не найдено.  Скорей всего, считает полицейский следователь, отвечать подозреваемому придется и за само ДТП, и за ложное заявление об угоне.

Виталий Носивов напомнил и о самом серьезном приговоре за ДТП - на 6 лет лишения свободы в колонии-поселении осуждена женщина, которая в состоянии опьянения выехала на встречную полосу на трассе поселок Горького - село Восточное, в результате столкновения погиб её муж. В ходе суда и следствия осужденная пыталась переложить вину за ДТП именно на мужа, но это ей не удалось.  Два года лишения свободы получил и водитель грузовика, чей автомобиль в отсутствии  шофёра раздавил насмерть двух продавцов супермаркета «Самбери».  

Представители полиции особо отметили, что приоритет на дороге делается на санкции в отношении водителей, а не пешеходов.  Кроме того, Игорь Петряшин несколько раз в ходе брифинга одобрил ужесточение санкций за нарушения ПДД - от увеличения сумм штрафов до обсуждаемой сейчас конфискации автомашин у владельцев, которые лишены прав.

Сергей Мингазов.