Игорь Михайлович Неклюдов
поиск
21 марта 2025, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Игорь Михайлович Неклюдов

20.07.2018
Просмотры
2710
На 71-м году ушёл из жизни хабаровский бизнесмен Игорь Михайлович Неклюдов. Вся жизнь одного из крупнейших предпринимателей Дальнего Востока была связана с Хабаровским краем.
Он известен как человек, реализовавший масштабные бизнес-проекты в сфере спорта, СМИ, киновидеопроката, телекоммуникаций. В последние годы все свои силы Игорь Михайлович направлял на развитие туристической отрасли, в которой видел огромный потенциал для развития. Он создал крупнейший в регионе комплекс отдыха «Заимка». По инициативе бизнесмена был простроен один из первых в стране частных пунктов пропуска через границу, продолжается строительство гостиницы мирового класса в Хабаровске.
Жители края, бизнес-сообщество региона будут помнить Игоря Михайловича как ответственного предпринимателя, реализующего значимые проекты и создающего новые рабочие места.
Выражаю искренние соболезнования родным и близким.

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края.



Вчера утром скоропостижно скончался Игорь Неклюдов - известный бизнесмен, входящий в число четырех официальных хабаровских миллиардеров.
По предварительным данным, инфаркт у Игоря Неклюдова случился на фоне гипертонического криза. Бригада скорой помощи на вызов в его загородный дом в районе туристического комплекса «Заимка» приехала оперативно, но реанимационные мероприятия результата не дали. Борьбу за жизнь Игоря Неклюдова продолжили врачи «медицины катастроф», но тоже безрезультатно - бизнесмен скончался по пути в медицинское учреждение.
Игорь Михайлович был бизнесменом и человеком не особенно публичным.
Бизнес-карьеру он начал строить, как и многие его современники, на еще советском партийно-хозяйственном опыте. В 80-х годах прошлого века возглавлял управление благоустройства горисполкома Хабаровска, а уже в 90-х (точнее в 1991 году) зарегистрировал первую хабаровскую сотовую компанию «ДальТелеком Интернешнл» (ДТИ). Спустя 14 лет она принесла ему  73,3 млн долларов после продажи  93,6% акций ДТИ федеральной компании «Вымпелком».
Свой бизнес Игорь Неклюдов выстраивал целенаправленно по разным направлениям на базе компании «Дальрео», владельцем и председателем совета директоров которой был долгие годы. В его сфере было строительство и операции с недвижимостью, а в собственности - десятки жилых и офисных зданий в краевой столице.  Последний его масштабный строительный проект -  отель мирового бренда Hilton в Хабаровске продолжает реализовываться. Как владелец он занимался развитием туристическо-развлекательного комплекса «Заимка Плюснина», который в последние годы претендовал на роль речного порта с пропускным пунктом для туристов из Китая. В числе его бизнесов - телеканал «Даль-ТВ», сети кинотеатров во главе с новым «Голливудом» и старым «Гигантом», фитнес-клубы - «World Class», сауны под брендом «Даль У»...
Общий объем бизнеса Игоря Неклюдова, по неофициальным данным, оценивается  в 150 миллиардов рублей.
Сегодня собственность, созданная и построенная Игорем Неклюдовым, служит не только его семье, но и всем хабаровчанам: он старался сделать что-то новое, современное и комфортное для людей. Без широкой огласки занимался благотворительностью.
До последнего своего дня Игорь Неклюдов был полон сил и энергии. Он слишком рано ушел из жизни, но его имя уже вписано в историю Хабаровска и нашего края.
Редакция «Тихоокеанской звезды» выражает свои соболезнования семье и близким Игоря Михайловича Неклюдова.