Какой же хоккей в Хабаровске без Блинова?!
поиск
9 мая 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Какой же хоккей в Хабаровске без Блинова?!

13.03.2019
Просмотры
1072
Какой же хоккей в Хабаровске без Блинова?!
Александр Блинов в хабаровском хоккее уже 40 лет
12 марта одному из ведущих игроков хоккеистов хабаровского СКА, а впоследствии наставнику наших «шайбистов», заслуженному тренеру России Александру Блинову исполнилось шестьдесят. Сибиряк, приехавший на берега Амура в далеком 1979 году, он верой и правдой служит хабаровскому хоккею уже 40 лет.

Александр Серафимович Блинов, тогда еще просто Саша, попал в Хабаровск как раз в так называемые застойные для нашего хоккея времена. Приехал для прохождения службы в армии из Новокузнецка, где уже успел немного поиграть в местном «Металлурге».
Тогда, собственно говоря, наша команда и жила в основном за счет армейского призыва. Вся беда была только в том, что большинство таких вот призывников, погоняв два года шайбу за клуб с берегов Амура, затем спокойно уезжали по домам.
Для Блинова же Хабаровск в итоге стал родным: здесь он обзавелся семьей, друзьями. И, что немаловажно, остался предан одной-единственной команде. Вначале как игрок, а затем и тренер.

Не все, очевидно, помнят, что свою карьеру Александр начинал в качестве нападающего. Но затем, уже играя за СКА, этого невысокого, но довольно крепкого паренька тренеры переквалифицировали в защитника. Со временем Блинов стал выходить на лед с капитанской повязкой.
- В команду я попал в 1979 году, когда армейцы с переменным успехом играли в первенстве СССР среди клубов второй лиги, - вспоминает Александр Серафимович. - Тренировал тогда дружину Владимир Анатольевич Егоренко. Одно время начальником команды был в прошлом известный хоккеист ЦСКА Владимир Брежнев.

С приходом на тренерский мостик Василия Ивановича Позднякова наш клуб потихоньку начал вылезать из ямы. Иванычу удалось создать боеспособный коллектив. Игроки, отслужив положенные два года в армии, уже не торопились на свою малую родину, потому что понимали: они нужны в Хабаровске.

Болельщики со стажем, конечно же, хорошо помнят костяк команды, зарождавшийся в середине 1980-х годов, - Игорь Алешин, Феликс Поляков, Максим Хламов, Юрий Качалов, Олег Филимонов, Олег Вевчеренко, Евгений Кувеко, Юрий Фимин, Владимир Емельянов, Олег Валко, Михаил Переяслов… У клуба появились свой стиль и почерк, а с ними, соответственно, и игра. И зритель пошел на хоккей.

Александр Блинов к этому буму тоже приложил руку, точнее клюшку. И был среди тех, кто в сезоне-1988/89 прорубал для СКА окно в первую лигу первенства СССР. А первый дивизион по составу участников в те годы был что надо: «Салават Юлаев» (Уфа), омский «Авангард», «Магнитка», тольяттинская «Лада», новосибирская «Сибирь»… И дальневосточники в такой компании не затерялись.

Сам Александр Серафимович вскоре подался в тренеры. В мае 1990 года, почти сразу после окончания дебютного сезона армейцев в первой лиге, умер Василий Поздняков. Новым наставником нашего клуба оказался Геннадий Сафронов, а Блинов стал его помощником. Впрочем, на вторых ролях Александр Серафимович пробыл недолго. По ходу сезона-1992/93 Сафронов вынужден был уйти в отставку, и полномочия главного тренера перешли к Блинову.

Времена те, как известно, в стране были далеко не безоблачными. Распался Союз, многим стало, откровенно говоря, не до спорта. А как тренировать команду, настраивать игроков на борьбу, если сам толком не знаешь, что ждет коллектив завтра?
К тому же армейцев буквально отцепили от элитного дивизиона (хотя по спортивным показателям клуб был достоин повышения в классе). В один момент даже встал гамлетовский вопрос: быть или не быть хоккею в Хабаровске? Благо нашлись в городе люди, неравнодушные к команде.
Судьбоносным для дружины и ее главного тренера стал сезон-1995/96, который, безусловно, вошел в историю нашего хоккея: клуб пробился-таки в суперлигу. Но каких усилий это стоило? Вначале надо было выиграть зональное первенство (этот барьер армейцы преодолели, переиграв в решающих матчах довольно крепкий «Заполярник» из Норильска), а затем успешно выступить в финальной пульке.

Соперниками хабаровчан в решающих матчах были «Дизелист» из Пензы, челябинский «Мечел» и ХК «Липецк». Игры проходили в четыре тура. Вначале соперники встретились на нашем льду, а затем марафон продолжился в остальных городах команд-участниц.
Хабаровчане в итоге стали победителями турнира и завоевали золотые медали первенства России. Александр Блинов, которому впоследствии присвоили звание «Заслуженный тренер РФ», вместе со своим помощником Юрием Качаловым были тогда чуть ли не национальными героями.

Автору этих строк посчастливилось быть с командой в той звездной поездке. Ох, как же тернист был путь к победе, но парни своей игрой доказали, что они лучшие.
А потом был дебют «Амура» (приставку СКА со временем клуб отбросил) в лиге сильнейших. И Александр Серафимович продолжал находиться на капитанском мостике дружины. Сезон для новичка выдался нелегким, но дальневосточники сумели сохранить прописку в суперлиге.
Правда, затем руководство клуба решило несколько укрепить тренерские ряды. Кто только из специалистов за эти годы не побывал в роли наставника «Амура». Один только Владимир Мариничев трижды (!) занимал этот пост. Впрочем, Александр Блинов почти всегда оставался в обойме клуба, являясь помощником главного тренера.

А когда возникали форс-мажорные обстоятельства, вновь выходил на первые роли. Помню, на старте сезона-2000/01 произошел беспрецедентный в хоккее случай: Сергей Борисов всего один (!) официальный матч тренировал «Амур» и был, как говорится, с вещами отправлен домой. На следующую встречу команду против грозного «Ак Барса» вывел уже Блинов и экзамен выдержал (игра завершилась вничью).
Шли годы. Александр Серафимович продолжал входить в тренерский штаб дружины. Ну а когда по ходу сезона-2009/10 руководство клуба отказалось от услуг очередного приезжего специалиста Анатолия Емелина, «вечно второму» Александру Блинову предложили должность наставника.

Тот чемпионат «Амур» сыграл, что называется, в свою силу. А вот на старте следующего сезона игра у команды не заладилась. Крайним в этой ситуации, естественно, стал тренер. Но так вышло, что новый рулевой клуба Сергей Светлов продержался в «Амуре» совсем недолго, и доигрывала дружина тот чемпионат вновь при… Блинове.

Удалось поработать Александру Серафимовичу и с Ханну Йортиккой (тогда «тигры» наделали много шума и вышли в плей-офф). И сейчас он продолжает работать в системе клуба, передавая свой богатый опыт молодежи. Хабаровский хоккей просто невозможно себе представить без Блинова!

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.



Кстати

На днях в Хабаровске завершился традиционный, уже 23-й по счету, турнир памяти Василия Позднякова. Главный трофей в очередной раз достался команде «Тигры Амура», основу которой составили именитые ветераны дальневосточного хоккея.
В составе победителей наблюдался и Александр Блинов, который и в 60 лет продолжает не только выходить на лёд, но и показывать добротный хоккей. Что ж, как говорится, не стареют игрой ветераны!