«Красна-ягода» с ароматом персика
поиск
16 февраля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Красна-ягода» с ароматом персика

22.02.2019
Просмотры
576
«Красна-ягода» с ароматом персика
Впервые я увидел эту необычную клубнику в агрофирме «Нива». Здесь за «красна-ягодой» стояла очередь. От желающих купить самую урожайную ягоду, приобрести семена не было отбоя.

- А вы на вкус попробуйте.

Попробовал. Очень вкусная. Сладкая, даже аромат персика почудился.

Ягоды величиной со сливу, хвостик легко отделяется.

- Эту красавицу можно размножать?

- Саженцы этой клубники повторяют «мать».

Два раза в неделю из села Челны сюда привозят несколько коробок с ягодой. «Эту клубнику, - сказали мне его постоянные покупатели, - нельзя просто есть, на нее нужно любоваться!»
Но вот что интересно: о профессии агронома Леонид Игумнов и Константин Скорик, оказывается, никогда и не думали. Нет у них агрономического образования. Бывший подводник и офицер КГБ нашли друг друга в растениеводстве в лихие 90-е. Да так всерьёз увлеклась им, что теперь не представляют себе ни дня без земли.
- Однажды проснулся на пенсии и решил: хватит лежать на диване, пора браться за землю, - говорит Леонид Игумнов. - Основным занятием стало семеноводство - всему учился на ходу, начиная с сои и гречки и заканчивая клубникой. Уже в 1991 году отправил тонну семян огурцов на Украину - после Чернобыля там только кабачки росли. И мои огурцы огромную прибыль получали. Эта хабаровская селекция до сих пор - самые устойчивые к болезням сорта.
Сегодня агрофирма «Нива» работает с 12 регионами России, включая Камчатку и Магаданскую область. Опыт получения урожая инновационными методами ведения сельского хозяйства, за счет чего сокращаются посевные площади, стал прибыльным.
- Наша клубника выращивается в специальных теплицах, которые называются клубничными вегетариями. Это высокотехнологичное и дорогостоящее сооружение с использованием фитоламп, установок по производству СО2, создающих условия для быстрого фотосинтеза растений, - рассказывает Константин Скорик.
Все, что касается отрасли растениеводства, - Константин видит и во времени, и в пространстве. Как-то задумался над простым вопросом: а что входит в понятие «растение»? Ну прежде всего - сама земля. Дальше - техника. И наконец - человек. Растение в этой цепочке - главное звено. Значит, постигнув тайны управления им, можно рассчитывать на высокие урожаи.
«Разбивая» свои «огороды» уже в январе, Скорик постепенно, с наступлением тепла, перемещает их в парники. Попав туда, теряешь дар речи… Столько всего! Это сколько же труда сюда вложено?! В теплице из какой-то фантастической пленки - полианиловые эластамеры! - в несколько ярусов лоточки, ящички с рассадой овощей. Сотни растений! Уже в марте они готовы к высадке в открытый грунт.
- Вот посмотрите, как ведь точно сказано: «Забота о растении как о ребёнке»! Я же никуда не могу уйти. Максимум часа на два. Уход за рассадой, если хочешь получить отдачу, едва ли не круглосуточный.
В производстве клубники они поставили жирный крест на гидропонике.
- Конечно, сначала основательно проштудировали всю литературу об этой культуре, - услышал от Леонида Игумнова. - Клубника - не ягода. Многоорешек - вот как по-научному называется.
Чем же отличаются ягода и многоорешек? Все дело в строении плода. Ягода - это плод с тонкой оболочкой и сочной мякотью, который развивается из завязи и содержит от одного до нескольких семян внутри. Плоды же клубники - это ложные ягоды. Фактически, это разросшееся цветоложе, на котором расположены сухие орешки - настоящие плоды растения. В среднем на одной земляничине около 200 семечек. Неудивительно, что они так и норовят застрять в зубах.
А еще у клубники больше генов, чем у человека. Растения рода земляника - одни из немногих, чей генетический код удалось разгадать полностью. Ученые насчитали у клубники, ни много ни мало, 35 тысяч генов (при 25 тысячах у человека. - Прим. авт.).
Наткнулись на статьи китайского доктора клубничных наук, который вывел самые урожайные сорта. Со вкусом молока, меда, абрикоса - десятки ароматов дает эта земляника. Оказалось, Китай давно стал клубничной столицей мира. Есть даже своё «клубничное Сколково».
Автора необычного сорта клубники Константин Скорик нашел в Китае. Три тысячи километров по КНР проехал, но отыскал профессора, который подарил ему два кустика.
Там же подсмотрел технологию необычной теплицы. С северной стороны - глухая утеплённая стена. С южной - лёгкая полукруглая конструкция, покрытая слоем
особых материалов.
Игумнов и Скорик выращивают свою плантацию на настоящей земле. Ещё добавляют привезённый с Сахалина торф.
И такой интересный факт: в этом тепличном хозяйстве наняли профессиональных садоводов - пчел. Только им известен секрет хорошего урожая. Сначала пчелы не хотели опылять клубнику. Тогда в качестве «воспитателей» привлекли шмелей, которые быстро их научили. Вот почему клубника вырастает более красной и вкусной. Кроме того, будучи сорванной, она сохраняет свежесть на 12 часов дольше.
И еще момент. Здесь работает всего один человек, который следит за всеми нюансами ее выращивания. Незаменима как помошник Светлана Скорик - супруга Константина. Из ее рук клубника - объедение. Такие теплицы энтузиасты растениеводства готовы поставить «под ключ» в любом районе Хабаровского края.

«Плоды пахаря - лучшая награда»

Очень мудрая поговорка у китайцев. Для того, чтобы стать хорошим земледельцем, необходим прежде всего огромный труд.
Это только на первый взгляд тепличное ноу-хау в Челнах - частная инициатива. На самом деле она ключевая для обеспечения продовольственной безопасности.
- Вырастить овощи и фрукты вполне по силам - было бы из чего, - убежден Леонид Игумнов. - Покупатели устали от безвкусных продуктов, привезенных издалека. Напичканных пестицидами и покрытых воском ради хорошего «товарного вида». Люди изголодались по здоровой, вкусной и свежей пище, которая попадает на стол не с другого конца света, а с соседней фермы.
В России только две тысячи гектаров зимних теплиц, и еще около десяти тысяч пленочных. Вдумайтесь, какой это мизер: в одной Турции круглогодичных теплиц 80 тысяч!
Современные семена - это такая сложная штука, почти как самолет. Мы привлекаем фитопатологов, используем молекулярные маркеры.
У нас есть триада покупателей, для кого мы работаем, - это аграрии, продавцы и, собственно, едоки. Сегодня музыку заказывают все же не те, кто томаты ест или сажает, а те, кто продает. Дистрибуторы закупают семена крупными партиями и раздают их аграриям. Что же касается конечных потребителей, то народ покупает глазами. Те же томаты, как правило, выбирают по внешнему виду: яркая окраска, без вмятин и трещин, красивой формы плод. Цвет, глянец, блеск, размер и форма пока зачастую оказываются важнее основного свойства овощей - вкуса.
- Как бы вы оценили нынешнюю ситуацию в отечественном семеноводстве?
- Сейчас импортный семенной материал доминирует, а по некоторым сельхозкультурам ничего отечественного уже не найти. Когда говорят о продовольственной безопасности, то в первую очередь имеется в виду то, что мы должны сами все выращивать. А из чьих семян и что?
В Европе производство и чистота семенного посевного материала находятся под контролем министерств сельского хозяйства. И в случае обнаружения некондиционного товара там производителя лишают лицензии, с ним уже не заключают новые договоры.
У нас же доказать вину продавца практически невозможно - в стране нет независимых экспертов. Кстати, пользуясь нашей слабой законодательной базой, зарубежные фирмы стали завозить к нам семена низкого качества.
Посмотрите, какое сегодня в наших огородах разнообразие пряных трав, салатов, кабачков, сладких перцев! Из-за рубежа к нам пришли гибриды огурца корнишонного типа, томаты группы черри и биф-томаты, мини-морковь.
Следует отдать должное западным селекционерам - они лучше нас научились создавать овощи, устойчивые к болезням. Европейские гибриды дают выровненную, равномерно созревающую, высокого товарного качества продукцию.
Еще один аспект проблемы: гибриды, а именно их в основном предлагают зарубежные фирмы, нельзя размножить. Более того, западные селекционеры в свои сорта заложили такой механизм, что размножить сорт можно не более трех раз. Например, клубни картофеля многих сортов на четвертый год размножения растрескиваются.
Почему нельзя по старинке сажать картошку из прошлого урожая? За год в земле клубень инфицируется грибками. Чем больше циклов, тем больше заразы. Поэтому цикл надо прерывать. Для этого в голландских лабораториях берут верхушки побегов, так называемые меристемы, и выращивают из них растения на тканевой культуре, эти клетки никогда не бывают поражены бактериями и вирусами. Затем материал из пробирки берут и высаживают в стерильные гряды, где корни растеньиц орошаются питательной смесью. Только так можно получить картошку, которая даст чистые клубеньки.

- В советские времена существовала четко работавшая структура?

- Государство финансировало научные организации, которые занимались селекцией. Помимо них работал «Сортсемовощ», который планировал семеноводческую деятельность, цепочку замыкали совхозы, которые специализировались на размножении отдельных сортов, культур. В рыночных условиях цепочка связей распалась, институты без денег зачахли. Понимаете, ведь в нашем бизнесе деньги где? В розничных продажах.
И еще знаете что обидно? Есть куча абсурдных положений и административных барьеров, которые представляют одну огромную проблему. Доходит до откровенного абсурда.
Если я завожу из-за рубежа продукцию - обязан пройти фитосанитарный контроль. Думаете, что после этого я семена смогу куда нужно отвезти? Ничего подобного! В каждом районе я должен заново получать фитосанитарный сертификат, проходить процедуру проверки снова и снова, естественно, не бесплатно. Прошел месяц - все надо делать по новой. И это чистые, беспроблемные семена! Кто-то устроил себе неплохую кормушку.
- Скажите, вы вообще какие-то виды господдержки получаете?
- Ни копейки за 20 лет работы.
- Но у нас госпрограммой развития АПК предусмотрены специальные меры поддержки - например, государственная субсидия на закупку семенного материала, которая должна стимулировать спрос. И я знаю случаи, когда эти деньги реально выделяются.
- Я никаких стимулов не ощущаю. Никто мне ничего не предложил за 20 лет.

С опытного поля в огороды дачников

Галина Кузьмицкая, заведующая отделом овощеводства Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук:
- До 40 тонн с одного гектара минимум дают огурцы урожай, чем не сорт, чтобы использовать его местным фермерам для развития овощеводства в регионе. И институт готов полностью обеспечить семенами не только Хабаровский край, но и весь Дальний Восток. И даже поставлять на рынок западных регионов страны. Только там, как выясняется, в элитных семенах не нуждаются, под брендом ДальНИИ продают фальсификат. По-прежнему и наши дачники почему-то предпочитают привозные семена, а не проверенные хабаровские.
В нашем климате растения подвержены большому количеству стрессовых факторов. Один из них - переувлажнение. Повышенная влажность воздуха создает агрессивную внешнюю среду, когда накапливается много бактерий, грибов, поражающих растения. В летние месяцы у нас короткий световой день, на что сильно реагируют некоторые овощные культуры. Поэтому часто мы не можем получить стабильные урожаи.
Наш институт занимается устойчивыми сортами, создаем собственные семена, приспособленные к нашему особенному климату. Наши огурцы, например, считаются одними из самых высокоустойчивых к основным фитопатогенам, даже на западе России.
Институт является оригинатором всех дальневосточных новых и старых сортов огурцов. Семена расфасованы в белые пакетики, на каждом написано, что семена произведены в Дальневосточном научном институте сельского хозяйства, внизу адрес и мой рабочий телефон. Хочу выделить сорта огурцов Кит, Лотос. Новый сорт огурца Наследник. Из помидоров Хабаровский розовый, новый сорт Дуняша, Амурский утес и Заря востока. И еще новый сорт томата Клад универсального использования.

Что посеешь, то и пожнёшь

- Для полного обеспечения населения края овощами в год требуется производить 400 тысяч тонн. Но сегодня мы имеем только десять процентов продукции от местных производителей, остальная завозится, порой сомнительного качества или импортная, - такую цифру назвал министр сельского хозяйства Хабаровского края Александр Шкурин.
Поэтому в перспективных планах - содействие строительству двух тепличных хозяйств по десять гектаров каждое. Это позволит на 80 процентов обеспечить дальневосточников местными овощами и зеленью.
Сегодня в крае овощи в зимних теплицах выращивают три организации и одно крестьянское (фермерское) хозяйство. ООО «Джей Джи Си Эвергрин» и ООО «Аграрные технологии будущего» в Хабаровске, ООО «АПК Восток» в Комсомольске-на-Амуре и расположенное в селе Бычиха Хабаровского района - К (Ф) Х Бутков В. Б. На сегодняшний день площадь всех теплиц составляет 7,25 га.
Так, компания «Джей Джи Си Эвергрин», кроме огурцов и помидоров, поставляет горожанам сладкий перец и баклажаны. В 2018 году здесь произведено 1200 тонн овощей. «Аграрные технологии будущего» занимаются салатной зеленью.
В ассортименте - шесть видов, но планируется расширение до 47. В теплицах КФХ Буткова выращено 246 тонн различных видов зелени. Всего в прошлом году было произведено 1800 тонн овощей закрытого грунта.
Резидент ТОСЭР «Хабаровск» ООО «Джей Джи Си Эвергрин» планирует начать строительство третьей очереди теплиц площадью 5,4 гектара. В 2021 году общая площадь зимних теплиц здесь достигнет 10,3 га.
Александр САВЧЕНКО.

Фото автора.