Красота, которая спасает мир
поиск
24 марта 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Красота, которая спасает мир

21.05.2019
Просмотры
421
Красота, которая спасает мир
Красота есть в каждой, главное — раскрыть индивидуальность
В Хабаровске в ночном клубе «Velicano» прошел финал конкурса «Мисс моды и стиля-2019». За корону самой обаятельной и привлекательной боролись девятнадцать девушек, выпускниц Школы современной моды и стиля. Газета «Тихоокеанская звезда» в очередной раз являлась информационным партнером этого увлекательного шоу.
К слову, сам конкурс, который проводился уже в 19-й раз, с каждым годом обретает все большую популярность. А ведь на первых порах о нем, пожалуй, знали лишь организаторы, участницы и их родные.
По воспоминаниям директора Школы моды и стиля Ольги Федорченко, в качестве приза победительницу дебютного шоу ждали… коробка конфет и гвоздика, а наблюдали за этим от силы сто человек. Но теперь благодаря Ольге Викторовне и ее помощникам у конкурса множество партнеров, друзей и преданных болельщиков, а лауреатам вручают туристические путевки в жаркие страны, шубы и другие ценные подарки.
Не устаешь удивляться энергии и энтузиазму Ольги Федорченко. В наше, прямо скажем, нелегкое время ой как сложно провести мероприятие, что называется, без сучка и задоринки. Хотя в истории конкурсов случалось всякое.
Однажды, например, обладательница главного приза отказалась от… путевки за границу. В другой раз победу одержала несовершеннолетняя участница, и для того, чтобы девушке поехать в Таиланд, пришлось покупать путевку и ее маме.
Стоит заметить, что Школа современной моды и стиля отнюдь не является модельным агентством, а само шоу не является конкурсом красоты в общепринятом понятии. Во время учебы девушки изучают множество предметов - как традиционно подиумных, так и не имеющих отношения к шоу-бизнесу, но весьма полезных в повседневной жизни.
Это заведение сродни канувшему в историю Институту благородных девиц, поскольку здесь готовят не профессиональных красавиц, а настоящих леди, умеющих хорошо выглядеть, подать себя в обществе и построить гармоничную семейную жизнь.
Помимо занятий дефиле и хореографией, изучения тенденций в моде, стиле и имидже, девушки знакомятся с такими, безусловно, важными в воспитании будущей жены и матери предметами, как психология общения, планирование семьи, культура питания, этикет.
- Мы занимаемся не с моделями, - говорит Ольга Федорченко. - Рост, возраст и параметры девушек нам не важны. Зато за несколько месяцев из любой хабаровчанки мы сделаем настоящую леди. Поверьте, красота есть в каждой, главное - найти свою индивидуальность.
А в том, что девушки не только красивые, но и талантливые, сомневаться не приходится. Например, Натали Чупика занимается русскими народными танцами и имеет разряд по скалолазанию, Вероника Старикова - дизайнер с четырехлетним стажем, а Александра Воробьева умеет не только красиво двигаться на подиуме, но и… стреляет из автомата.
Сам конкурс по традиции проходил в четыре этапа. Как обычно, все началось с дефиле. Девушки предстали перед публикой в летних платьях и с сумочками от одного из партнеров.
Далее следовал спортивный этап. Девушки продемонстрировали комплекс упражнений практически на все группы мышц. Чем-то это напоминало аэробику. Со стороны процесс выглядел красиво и элегантно.
Третий тур - традиционный для шоу в этой школе - «Образ». Девушки сами выбирали себе образ, который хотели бы раскрыть на сцене, придумывали необычные костюмы, подбирали музыку и пластическое решение. На этот раз им досталась тема «Добрые и злые сказочные персонажи».
Участницы подошли к этому вопросу творчески, и у каждого номера была своя изюминка. А среди персонажей наблюдались и Эсмеральда, и Красная Шапочка, и Снегурочка, и Алиса из Страны чудес и даже горгона Медуза.
Но особенно смелым, на мой взгляд, получился выход у Алины Афанасьевой в образе ведьмочки. Девушка вышла на подиум в черной накидке, молниеносно ее сбросила, оказавшись (как бы это помягче сказать) в наряде, практически не прикрывающем прелести участницы. Однако членов жюри, судя по всему, этот номер не впечатлил. Все-таки это не эротическое шоу.
Последний выход перед награждением - в свадебных платьях - еще раз доказал, что девушки самые настоящие принцессы.
Три часа шоу пролетели незаметно. К слову, с подарками в итоге ушли не только виновницы торжества, но и зрители, для которых организаторы подготовили специальные конкурсы. А еще публику повеселил номер иллюзиониста Александра Флегонтова.
И вот наступает самый трогательный момент - подведение итогов конкурса.
- Кажется, меня трудно чем-то удивить, но ловлю себя на мысли, что каждый раз открываю для себя что-то новое, - говорит бессменный председатель жюри Галина Родэз. - Правда, признаюсь, что по поводу победительницы на этот раз у нас жарких споров не было.
Как затем выяснилось, сердца членов жюри покорила 23-летняя Лаура Чамиашвили, которая в итоге и завоевала титул «Мисс моды и стиля-2019».
Глядя на победительницу, невольно вспомнилась ставшая крылатой фраза товарища Саахова из «Кавказской пленницы»: «Спортсменка, комсомолка и просто красавица». Кстати, Лаура окончила Дальневосточную государственную академию физкультуры, профессионально играет в волейбол, а еще является тренером по хип-хопу.
Натали Чупика стала «Вице-мисс моды и стиля». А титула «Мисс образ» удостоена Анастасия Заречева, которая, к слову, предстала в образе Бабы-яги.
Приз зрительских симпатий (номинация «Мисс очарование») достался Александре Воробьевой. Повезло и Виктории Туриновой - от администрации ночного клуба она получила специальный приз - клубную карту этого увеселительного заведения. Победительницей в номинации «Мисс Интернет» стала Медина Ярулиева.
Ну а приза в номинации «Мисс ТОЗ» удостоилась самая юная участница конкурса 13-летняя Вероника Сайко. Понятно, что главные победы этой очаровательной блондинки еще впереди. Но надо признать, что девушка и в столь юном возрасте на подиуме держится уже довольно уверенно. Наверняка многим из зрителей запомнилась Вероника в образе принцессы Лебедя.
А еще Вероника Сайко занимается легкой атлетикой, изучает английский и японский языки.
В заключение хочется сказать, что конкурс красоты и талантов - еще одно подтверждение тому, что девушки в Школе современной моды и стиля действительно вырастают в настоящих леди. Красота есть в каждой, главное - раскрыть индивидуальность.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.