Лучшая спортивная семья живёт в Комсомольске-на-Амуре
поиск
9 июня 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Лучшая спортивная семья живёт в Комсомольске-на-Амуре

09.06.2026
Просмотры
147
Лучшая спортивная семья живёт в Комсомольске-на-Амуре
Семья Кайгородцевых из Города юности главный приз фестиваля завоевала во второй раз
Физкультурно-спортивный фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых», который завершился в минувшее воскресенье в Хабаровске, – одно из самых массовых и популярных состязаний в крае. Ещё бы: ведь «Азарт» проводится с 1994 года, и нынешние старты стали уже 32-ми (!) по счёту. На этот раз фестиваль был посвящён Году единства народов России.
Фестиваль традиционно проходит под эгидой Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов». В этом году его участниками стали около 700 человек.
На спортивных объектах одновременно проходили соревнования по 11 видам спорта: волейболу, мини-футболу, плаванию, настольному теннису, шахматам, баскетболу 3х3, гиревому спорту, дартсу, лёгкой атлетике, перетягиванию каната и выполнению нормативов ГТО.
Подводя итоги соревнований, министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов поблагодарил участников и руководителей коллективов, отметив, что фестиваль уже много лет остаётся площадкой для возможности встретиться, пообщаться и провести время в дружеской атмосфере и оставляет самые яркие впечатления.
ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ…
Напомним, что идея проведения самых на сегодняшний день массовых стартов в дальневосточной столице принадлежит Хабаровскому краевому физкультурно-спортивному клубу «Спартак». А само название фестивалю придумал ныне, к сожалению, уже ушедший из жизни Николай Ермоленко – большой энтузиаст спорта.
Понятно, что «Азарт» популярность свою завоёвывал постепенно. Помнится, на старт первых соревнований вышли всего-то чуть более трёхсот физкультурников. Впрочем, интерес к фестивалю из года в год рос. Со временем он расширил свои границы.
Если поначалу в фестивале принимали участие только производственные коллективы профсоюзов, которые с азартом играли в мини-футбол, настольный теннис, волейбол, стритбол, шахматы, перетягивали канат, баловались с гирей, то с нового века в программе появились и увлекательные семейные состязания. И приз, учреждённый губернатором, здесь поистине царский – автомобиль.
Однажды свидетелями фестиваля были даже Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина и другие прославленные спортсмены. Дело в том, что сроки «Азарта» совпали тогда с проведением в Хабаровске выездной коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту. Помнится, высокие гости, принимавшие участие как в открытии, так и в закрытии состязаний, остались довольны.
Кстати, в своё время активное участие в фестивале принимали и представители «Тихоокеанской звезды». Старожилы редакции вспоминают, что однажды шахматная команда газеты сенсационно заняла третье место.
Причём «Тихоокеанскую звезду» тогда обогнали лишь дружина, возглавляемая международным мастером Александром Семенюком, и ещё одна достойная компания. Для журналистов это было сродни подвигу.
Кстати, спустя какое-то время это достижение повторила и команда «Тихоокеанской звезды» по стритболу.
КОМАНДНЫЙ ДУХ
Однако вернёмся к нынешнему фестивалю. Он, как водится, прошёл азартно и результативно. И адреналина, думается, хлебнули все. Не зря же девиз состязаний: «Награды лучшим – здоровье всем!»
По традиции основная борьба за награды развернулась между Хабаровским нефтеперерабатывающим заводом, Дальневосточной железной дорогой, МУП «Водоканал», Дальневосточным банком филиала ПАО «Сбербанк России» и другими коллективами.
С представителями «Водоканала» вообще шутки плохи. Знаете, что они говорят своим соперникам во время состязаний? «Если вы нас обыграете, мы… отключим воду!».
Кстати, среди участников фестиваля на этот раз были замечены… артисты и административный персонал Хабаровского краевого театра драмы, которые приняли участие в трёх дисциплинах – лёгкая атлетика, дартс и настольный теннис.
– Участие в фестивале стало для коллектива возможностью не только проверить свои физические возможности, но и укрепить командный дух, а также поддержать корпоративные традиции здорового образа жизни, – сказал артист театра Андрей Краснов.
СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД
Особое внимание зрителей по традиции было приковано к семейным стартам.
В этом году в них приняли участие 18 семей.
Много среди них было знакомых лиц, которые регулярно принимают участие в фестивале. Особенно везёт многодетным спортивным семьям: если один ребёнок вырос (в «Азарте» возраст детишек ограничивается 14 годами), то ему на смену приходит другой.
Участникам предстояло показать себя в плавании, лёгкой атлетике, настольном теннисе, дартсе и на туристической полосе препятствий. Именно среди них разыгрывался главный приз губернатора Хабаровского края – автомобиль «Лада Гранта».
Куда только за эти годы призовая машина не уезжала! Её обладателями становились жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хора, Амурска, Советской Гавани…
Помнится, семье Сингур из Хабаровска в своё время первой удалось выиграть… два автомобиля. Затем это достижение повторила семья Юрьевых из Советской Гавани. А чуть позже семья Карась из Комсомольска-на-Амуре сумела выиграть на фестивале трижды! Затем инициативу перехватила семья Стеценко из краевого центра.
На этот раз победу одержала семья Кайгородцевых из Комсомольска-на-Амуре, представлявшая первичную профсоюзную организацию авиационного завода имени Ю. А. Гагарина. Второе место заняла семья Киселёвых, третье – семья Пинчуковых.
ГОРОД ЮНОСТИ РУЛИТ!
Для Кайгородцевых это были уже третьи соревнования. Кстати, в 2024 году эта семья уже побеждала в фестивале.
– В первый раз мы приехали в 2023 году и тогда заняли четвёртое место, но всё равно были очень счастливы, – рассказывает глава семейства Андрей Кайгородцев. – Сейчас у нас появилась ещё одна забота – недавно родился малыш, поэтому времени на подготовку было меньше. Но старались пройти все испытания ровно и без срывов.
Особенно удачным, по мнению победителей, оказалось выступление в плавании.
– Мы заранее тренировались и засекали время, и на соревнованиях проплыли даже быстрее, чем рассчитывали, – делится супруга Андрея Виктория. – Наверное, сказались азарт и атмосфера соревнований. Когда узнали, что выиграли автомобиль, эмоции были невероятные.
Среди постоянных участников фестиваля и земляки Кайгородцевых – семья Киселёвых: Артур, Анастасия и Даниэль. В прошлом году они уезжали из Хабаровска на автомобиле «Лада Гранта». А до этого Киселёвы дважды были в числе призёров. На этот раз у них «серебро».
– Это уже наши пятые соревнования. Каждый год готовимся очень серьёзно, потому что конкуренция растёт. Нужно быть готовыми ко всем дисциплинам, а это требует времени, и значит, постоянно необходимо тренироваться и работать над собой, – рассказывает Артур.
По словам Киселёвых, за последние годы семейных команд стало заметно больше.
– Люди видят успехи знакомых, вдохновляются и тоже начинают заниматься спортом, – считает Артур. – Даже те, кто раньше регулярно не тренировался, постепенно втягиваются. Такие соревнования помогают семьям проводить больше времени вместе и лучше узнавать друг друга. Это реально объединяет.
… За более чем тридцать лет существования фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых» стал одной из крупнейших спортивных традиций профсоюзного движения региона. Для многих участников это не просто соревнования, а возможность провести время вместе, поддержать друг друга и ещё раз доказать, что командный дух начинается с семьи.
Анна ТРЕСКОВА.