Мост для хороших отношений

29.09.2015 | О разном | 0м. 48 c. | 43
Мост для хороших отношений
Делегация хабаровских СМИ получила официальное знамя пресс-тура

В Хабаровске дан старт российско-китайскому пресс-туру по «Экономическому поясу Шелкового пути» провинции Хэйлунцзян КНР и Дальнему Востоку РФ.
В торжественной церемонии принял участие член Политбюро ЦК КПК - заведующий отделом пропаганды ЦК КПК Лю Цибао, который прибыл в Хабаровск с визитом, посвященным 70-летию окончания Второй мировой войны. Он вручил представителям делегаций китайских и российских СМИ официальные знамена пресс-тура.
Напомним, что Китай в 2013 году объявил о новой стратегии экономического развития «Один пояс - один путь», которая предусматривает создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Речь идет о торговом коридоре для поставок товаров с Востока на Запад. Предполагается строительство автотрасс, железных дорог, объектов энергетики, индустриальных парков на территории граничащих с Китаем стран: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Пакистана. «Экономический пояс Шелкового пути» в перспективе может сформировать единое экономическое пространство на всем евразийском континенте. Соседи-партнеры, Китай и Россия также могут стать частью этой программы, и взаимодействие их в различных секторах экономики очень актуально. Именно поэтому в мае нынешнего года тема реализации проекта стала предметом переговоров между лидерами Китая и Российской Федерации, подписавшими совместное заявление.
Вице-губернатор края Сергей Щетнев выразил уверенность, что пресс-тур внесет весомый вклад в добрососедские отношения наших стран и народов, а журналисты получат возможность посетить участки «Экономического пояса Шелкового пути» и открыть новые интересные страницы из жизни наших двух регионов.
Начальник пресс-канцелярии Народного правительства провинции Хэйлунзцян Тань Юйхун сказала, что главной темой этого года стало особое событие - 70-лет со дня окончания Второй мировой войны. Группа китайских и российских журналистов пройдет дорогами, которыми в 1945-м году прошла Красная армия, освобождая китайские города от японских захватчиков. В программе пресс-тура также посещение второй выставки ЭКСПО, которая пройдет в Харбине. О важности мероприятия свидетельствует участие в нем члена постоянного комитета ЦК КПК Лю Цибао. 2016-й будет годом дружественного обмена между СМИ, и наш пресс-тур будет, я думаю, началом, первым шагом к этому. СМИ - это мост, который должен служить хорошему взаимодействию между народами.
М. ВАЛЕНТИНОВА.
Фото Валерия СПИДЛЕНА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

31.03.2023 16:01
Развитие северных районов обсудили в Хабаровске

31.03.2023 15:59
Вместо проверок — профилактические визиты

31.03.2023 15:49
Комфортная инфраструктура появится сразу в 12 районах края

31.03.2023 15:38
Сложные детские операции будут делать в Хабаровске

31.03.2023 15:33
Поддержка мобилизованных и предприятй военной сферы в ДФО



28.03.2023 08:56
Если в глаз вашему питомцу попало инородное тело...
Каждый владелец кошки или собаки знает, что они необычайно активные и любопытные животные. Часто это приводит к тому, что братья наши меньшие  становятся жертвой своей любознательности.

24.03.2023 11:17
С приходом весны тянет на природу
Предприниматели сферы туризма, индустрии гостеприимства и развлечений разрабатывают интересные и доступные маршруты и досуговые мероприятия, а также предоставляют скидки на свои услуги по промослову «Минтур».