Ответы на вопросы телефонной «горячей линии»

06.06.2013 | О разном | 3м. 16 c. | 13

С начала 2013 года на «горячую телефонную линию» ГУ-Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ поступило свыше девяти с половиной тысяч обращений от страхователей и застрахованных. В том числе значительное количество из них касалось вопросов выплаты пособий в рамках «пилотного проекта». Сегодня   публикуются  ответы главного  специалиста  отдела  назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам филиала №7 Хабаровского  регионального отделения Ольги Савочкиной.

Вопрос: Оплачивается ли и в какой сумме листок нетрудоспособности, выданный после увольнения работника?

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности после увольнения работника выплачивается при наличии некоторых обстоятельств. Статья 2 Федерального закона

№255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон №255-ФЗ) устанавливает перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, являются застрахованными лицами и имеют право на получение соответствующего вида страхового обеспечения. Частью 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности.

Таким образом, если работник относился к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в размере 60% среднего заработка застрахованного лица.

Вопрос: В какие сроки работодатель должен выдать работнику при увольнении справку, утвержденную Приказом Минздравсоцразвития от 17.01.2011 г., о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы), и какие существуют основные требования к заполнению данной справки?

Ответ: На основании пункта 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона №255 в редакции Федерального закона от 29.12.2012 г. № 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатель (страхователь) должен выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы у данного страхователя справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.

Справку следует предоставить физическому лицу в день его увольнения. С просьбой выдать справку может обратиться и ранее уволенный работник. В этом случае работодатель должен выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления. Заявление работник может подать лично, через своего законного представителя (доверенное лицо) или направить по почте. Форма справки утверждена Приказом Минздравсоцразвития от 17.01.2011 г. №4н. В справку вносятся сведения на основании данных бухгалтерского учета и отчетности работодателя. Справка заполняется от руки шариковой ручкой черного или синего цвета или с использованием технических средств (компьютера, пишущей машинки), исправления не допускаются. На заполненной справке в нижнем левом углу проставляется печать организации. Подпись не должна закрываться печатью.

С 1 января 2013 года, согласно требованиям Федерального закона от 29.12.2012 г. №276-ФЗ в справку о сумме заработка необходимо включать сведения о временной нетрудоспособности, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, периоде освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, приходящихся на указанный период в справке.

Вопрос:  Какой порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности в условиях пилотного проекта?

Ответ: Согласно ч.1 и ч.3 статьи 14 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006 г. пособие по временной нетрудоспособности исчисляются, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. При этом средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 статьи 14 Федерального закона №255, на 730.

А размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднедневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку, в соответствии со статьей 7 Федерального закона №255 в зависимости от страхового стажа застрахованного лица (при страховом стаже 8 и более лет -100% среднего заработка; при страховом стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка; при страховом стаже до 5 лет - 60% среднего заработка).

Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности. На основании ч. 2 статьи 3 Федерального закона №255 финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя (работодателя), а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, за счет средств бюджета Фонда социального страхования.

В соответствии с п.2, п.3, п.8 положения «Об особенностях назначения и выплаты в 2012 и 2013 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах РФ, участвующих в реализации пилотного проекта», утвержденного постановлением правительства РФ от 21.04.2011 г.

№294, при наступлении страхового случая застрахованное лицо (работник) обращается к страхователю (работодателю) по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия.

Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня предоставления застрахованным лицом заявления и документов представляет в территориальный орган фонда по месту регистрации сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, в электронном виде или на бумажном носителе. Формы сведений и порядок их заполнения утверждаются фондом. Выплата пособия производится застрахованному лицу территориальным органом фонда путем перечисления на лицевой счет, указанный в заявлении, либо почтовым переводом.

Вопрос: Как должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в период ежегодного оплачиваемого отпуска и продолжающейся в период отпуска без сохранения заработной платы?

Ответ: В соответствии со ст.9 Федерального закона №255 пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

К периодам, когда работник освобождается от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, относятся и отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ. Выплата пособия по временной нетрудоспособности за периоды нахождения застрахованного лица в отпуске без сохранения заработка действующим законодательством не предусмотрена.

Вопрос: Сотрудница числилась на двух работах, на каждой на 0,5 ставки. Правильно ли мы понимаем, что она может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет только по одному месту работы?

Ответ: Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком прописан в статье 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователях и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначается по одному месту работы и исчисляется, исходя из среднего заработка у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователях, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматической регистрации

Введите слово на картинке*

Нет комментариев

03.12.2021 10:35
Сегодня - День неизвестного солдата
Сегодня, 3 декабря, в День неизвестного солдата, в городах и селах Хабаровского края пройдут мероприятия в память о павших героях.

03.12.2021 09:37
Вход в Свободный порт снижен в 10 раз
Малый и средний бизнес Хабаровского края сможет более активно развивать производство в качестве резидента преференциального режима «Свободный порт Владивосток» (СПВ).

03.12.2021 09:14
…И рады мы проказам матушки-зимы
Вам уже, наверное, поднадоели циклоны? Тогда радуйтесь: они наконец-то отступят.

03.12.2021 08:24
Лучших ждут в Суздале
Борцы Хабаровского края завоевали 21 медаль (из них семь золотых) на чемпионате Дальнего Востока по греко-римской борьбе, который проходил в спортивном комплексе «Орлан» Комсомольска-на-Амуре.

03.12.2021 08:13
Побит рекорд 15-летней давности
Спортсмены Хабаровского края вошли в число сильнейших на чемпионате страны по тхэквондо и всероссийских соревнованиях по плаванию.



27.10.2021 09:41
Он мечтает, чтобы в сутках было 35 часов
Врач футбольной команды «СКА-Хабаровск-2» Николай Ракутько - человек легко увлекающийся и также легко обучаемый. Любое дело, связанное со скучной рутиной, - не его конек.

27.10.2021 00:00
Голосуй за «Сидиминский мёд» и других земляков!
Производители молока, хлеба, меда и рыбных изделий из Хабаровского края приняли участие в национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».


На какой резине ездит ваш автомобиль сейчас?

  1. На летней - 50%
     
  2. На зимней - 50%
     
  3. На всесезонке - 50%
     
  4. У меня нет автомобиля - 0%