Пилотный проект: ответы на вопросы

24.07.2012 | О разном | 2м. 58 c. | 192

В связи с реализацией пилотного проекта на территории  Хабаровского края с 1 июля 2012 года в ГУ - Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования РФ поступают обращения от страхователей и застрахованных лиц по вопросам, возникающим при назначении и выплате пособий по социальному страхованию и в связи с материнством. Ниже публикуются ответы на некоторые вопросы.

«Если пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается исходя из установленного минимального размера оплаты труда, подлежит ли перерасчету размер пособия в случае изменения минимального размера оплаты труда?»

Согласно ч. 46 раздела VI приказа № 1012н от 23.12.2009 г. «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае наступления обстоятельств, влекущих изменение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата пособия в установленном на день его назначения размере прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства. Пособие в данном случае подлежит перерасчету со дня, с которого получатель пособия имел право на его выплату в новом размере.

Руководствуясь ст. 4.2 федерального закона 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», при индексации минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах втором-пятом части первой  статьи 13 настоящего федерального закона, подлежит перерасчету до минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи, если назначенное и выплачиваемое ежемесячное пособие по уходу за ребенком не достигает указанного минимального размера ежемесячного  пособия по уходу за ребенком.

С 1.07.2012 года на территории Хабаровского края назначением и осуществлением выплат застрахованным гражданам занимается Фонд социального страхования. В случае если факт недоплаты пособия имеет место, то застрахованному лицу необходимо обратиться с заявлением к работодателю, которое будет передано в филиал ГУ ХРО ФСС РФ для перерасчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

«Будут ли филиалами ГУ ХРО ФСС РФ производиться выплаты по вступившим в силу судебным решениям о выплате пособий, если взыскание обращено на работодателя?»

В ситуации, когда пособия подлежат взысканию с работодателя по решению суда, указанные пособия не могут быть назначены и выплачены территориальным органом Фонда, поскольку ответчиком по делу является работодатель.
Частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Территориальный орган Фонда не является стороной по делу и не имеет правовых оснований для исполнения решения суда, принятого в отношении конкретного страхователя.

Кроме того, в соответствии со статьей 21 федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, если решением суда обязанность по выплате пособий возложена на работодателей, то именно они должны назначать и выплачивать пособия застрахованным лицам.

«Какое заявление должно представить застрахованное лицо в случае изменения способа получения денежных средств (почтовым переводом, на лицевой счет в банке, выбор другого банка) в период  получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком?»

Согласно пункту 2 части 2 статьи 4.3 федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованные лица обязаны уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения.

Уведомление осуществляется путем подачи застрахованным лицом заявления произвольной формы.
«Каким будет в условиях пилотного проекта порядок удержания алиментов?»

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 101 федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - закон № 229-ФЗ) взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной  нетрудоспособности. Аналогичная норма предусмотрена подпунктом «в» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. № 841.

Согласно пункту 1 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012 и 2013 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта и пункту 1 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2012 и 2013 годах застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а так же оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 21.04.2011 г.

№ 294, выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется территориальными органами Фонда, расположенными на территории субъектов Российской Федерации, участвующих  в реализации  пилотного проекта.
В соответствии с пунктом 3 статьи 98 закона № 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Перевод и перечисление денежных средств осуществляется  за счет должника.

Таким образом, филиалы ГУ ХРО ФСС РФ, осуществляющие выплаты страхового обеспечения, будут производить и удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей из сумм пособия по временной нетрудоспособности.
Удержание алиментов из исчисленного пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании поступившего от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполнительного документа, к которому статьей 12 закона № 229-ФЗ, в частности, отнесены исполнительный лист, выдаваемый судами общей юрисдикции на основании принимаемых ими судебных актов, судебный приказ о взыскании алиментов, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

В целях обеспечения гарантий лицам, в пользу которых производится удержание алиментов, а также защиты их прав, возможно представление данных документов, при их наличии, страхователем, действующим в данном случае от имени и по поручению застрахованного лица.

«Будут ли при снятии суммы пособия по временной нетрудоспособности, других видов пособий  через банкомат, удерживаться комиссионный сбор?»

Это зависит от того на каких условиях работодатель заключил договор с банком на получение заработной платы через банкоматы с оформлением пластиковых карт (зарплатный  проект). Некоторые кредитные учреждения заключают договора, когда при получении денежных средств  через банкомат комиссионные сборы не будут удерживаться только с заработной платы. При получении денежных средств через банкомат, поступивших из других источников, комиссионный сбор будет взиматься.

Если вы указываете в заявлении лицевой счёт, открытый по «зарплатному проекту», рекомендуем, уточнить у работодателя на каких условиях заключён договор с банковским учреждением и будут ли взиматься комиссионные сборы при снятие денежных средств, зачисленных от других контрагентов.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматической регистрации

Введите слово на картинке*

Нет комментариев

26.11.2021 15:41
Межвузовский кампус как точка роста Хабаровского края
В Хабаровске под руководством министра высшего образования и науки России Валерия Фалькова и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова состоялась стратегическая сессия «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке».

26.11.2021 14:06
Как раскрутить свою страницу в ВК
ВКонтакте - это площадка, которая считается уникальным продуктом, который может выдвинуть любого человека всего за считанные дни.

26.11.2021 10:28
Депутаты помогли убрать снег
Эта неделя выдалась в крае очень снежной. Коммунальные службы не успевают справляться с огромной массой осадков.

26.11.2021 10:22
Семья и интернет: территория безопасности
  29 ноября 2021 года «Ростелеком» совместно с центром образовательных технологий «Дела» организует дальневосточную онлайн-конференцию «Семья и интернет: территория безопасности».

26.11.2021 10:17
«Тихоокеанская звезда» - в космосе!
Грузовой корабль, доставивший на Международную космическую станцию оборудование и продовольствие, привез космонавтам и посылки из дома.



27.10.2021 09:41
Он мечтает, чтобы в сутках было 35 часов
Врач футбольной команды «СКА-Хабаровск-2» Николай Ракутько - человек легко увлекающийся и также легко обучаемый. Любое дело, связанное со скучной рутиной, - не его конек.

27.10.2021 00:00
Голосуй за «Сидиминский мёд» и других земляков!
Производители молока, хлеба, меда и рыбных изделий из Хабаровского края приняли участие в национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».


На какой резине ездит ваш автомобиль сейчас?

  1. На летней - 50%
     
  2. На зимней - 50%
     
  3. На всесезонке - 50%
     
  4. У меня нет автомобиля - 0%