Приезжайте к нам в Тамбовку работать!
поиск
19 апреля 2025, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Приезжайте к нам в Тамбовку работать!

27.07.2017
Просмотры
361
Приезжайте к нам в Тамбовку работать!
Наталья Таровская: «У меня небольшой универсальный магазин - всего 30 квадратов, но в нем есть все»
В первом полугодии 2017 года торговая сеть Хабаровского края вовсе не сократилась, а даже увеличилась на 12 объектов, торговые площади приросли на 28 тысяч кв. метров. Для поддержки местных производителей был запущен такой проект, как «Наш выбор 27». К нему присоединились не только производители продуктов, но и предприятия, выпускающие непродовольственные товары - ювелирные изделия, строительные материалы, одежду, товары бытовой химии и канцелярские товары. Логотип «Наш выбор 27» получили уже 110 предприятий Хабаровского края.

Об этом говорили в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края, где чествовали лучших работников торговли и общественного питания. Среди них индивидуальные предприниматели и директора магазинов и ресторанов, и бухгалтера, и обычные сельские продавцы, посвятившие любимому делу всю жизнь.

- Потребительский рынок в Хабаровском крае выходит из кризиса, - считает глава краевого комитета потребительского рынка пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Крецу. - За первое полугодие рост производства пищевой продукции составил 91,2%, что выше установленного контрольного показателя на 1,2%. А это значит, что темпы падения объемов производства продукции существенно замедлены.

По его словам, прошлый год, по сравнению с предыдущим - кризисным, сформировал хороший базис для дальнейшего развития. Торговля уже давно вышла за границы прилавка в интернет-магазины, через социальные сети можно купить практически все. И даже в отдаленных населенных пунктах внедряют интернет-торговлю. Пример тому - индивидуальный предприниматель из села Нижнетамбовское Комсомольского района Наталья Таровская.

- У меня небольшой универсальный магазин - всего 30 квадратов,  но в нем есть все, - рассказывает Наталья. - Мы торгуем и продуктами, и промышленная группа товаров есть, строительные материалы. Принимаем заявки на изготовление мебели. Чтобы устоять на рынке, мы внедряем новые технологии. Наш магазин есть не только на земле, но и в социальных сетях в Интернете. Есть группы в месенджерах, где мы общаемся с нашими покупателями, принимаем и обсуждаем заявки. И эта новация очень нравится жителям Нижнетамбовского. Так же как и различные акции: устраиваем цену дня, некоторые товары отпускаем по оптовым ценам. Недавно был день рождения моего магазина: ему исполнилось 9 лет. Устроили большой сельский праздник с конкурсами, лотереями, играми. У нас в селе один такой магазин, больше никто так не работает. 

Нижнетамбовское можно назвать местом экстремальной торговли, и предпринимателям нелегко выживать в таких условиях: то дорогу зимой переметет, то свет отключат. Но, как оказалось, проблема  в другом: люди не хотят идти в продавцы.

- Это необъяснимая причина, - пожимает плечами предприниматель. - Зарплата достойная, я считаю, да и работа хорошая. У меня всего один продавец, и я с ней в паре. Получается, вчера из-за прилавка поехала сюда, а она за меня осталась. Магазин у нас современный, оснащен новым оборудованием. Ищу кадры везде, но их так сложно найти. Приезжайте к нам в Тамбовку работать!