Ситуация как повод обратиться в суд

30.09.2014 | О разном | 3м. 2 c. | 23
Ситуация как повод обратиться в суд
Юрию Березуцкому приходится читать сотни писем жителей края

Ежегодно тысячи людей обращаются к Уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае Юрию Березуцкому со своими проблемами и просто за консультацией. Вот лишь некоторые вопросы, которые задают люди. Вопросы достаточно типичны, а потому ответы на них будут интересны не только авторам обращений, но и многим другим.

- В июле 2014 года я решила сменить место работы. Руководитель предприятия подписал приказ о моем увольнении и пообещал вечером последнего дня выдать мне трудовую книжку. Однако в обозначенный день его не было, он находился в командировке в другом городе. Я до сих пор так и не получила свою трудовую книжку, а без нее я не могу устроиться на новую работу. Что мне делать?

- Работодатель не вправе отказать работнику выдать трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Частью 4 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлена обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку именно в день прекращения трудового договора. Более того, в соответствии с тем же кодексом работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность наступает, если заработок не получен в том числе в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Для восстановления своих прав вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Хабаровском крае (680038, г. Хабаровск, ул. Серышева, 60, офис 905). Еще один вариант - судебный иск.

Для вынесения решения в пользу работника суду обычно хватает самого факта невыдачи трудовой книжки в установленный трудовым законодательством срок. Сотруднику возмещается неполученный им заработок в размере средней заработной платы. Также в судебном порядке вы можете потребовать возмещения морального вреда. За несвоевременную выдачу трудовой книжки работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Она влечет наложение административного штрафа в размере от 30000 до 50000 руб., для должностного лица - от 1000 до 5000 рублей.

- Я проработала на предприятии больше двух лет. В этом году вернулась из отпуска и услышала, что моя должность сокращена. Директор предложил мне написать заявление об увольнении по собственному желанию. Законно ли это?

- Согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации, при сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую работу. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Более того, положения статьи 178 Трудового кодекса РФ предусматривают, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник туда обратился и не был трудоустроен. Увольнение по собственному желанию - дело исключительно добровольное. Если же вас принуждают уволиться, эта ситуация может стать поводом для рассмотрения ее в судебном порядке.

- Я работаю продавцом в магазине, который принадлежит индивидуальному предпринимателю. Со мной в паре работает еще одна женщина. За последние полгода в магазине были проведены две ревизии, в результате которых выявлена недостача - 53 тысячи рублей. Владелец магазина требует погасить недостачу и установил нам срок - 14 календарных дней. Зарплату не выдает. Что нам делать?

- Согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, задержка выплаты заработной платы является правонарушением, за совершение которого работодатель несет административную и даже уголовную ответственность (при задержке на срок более трех месяцев). В то же время в соответствии со статьей 238 Трудового кодекса РФ на работнике лежит обязанность возместить работодателю причиненный ему прямой ущерб. Трудовым кодексом РФ установлены пределы материальной ответственности работника - в пределах своего среднего месячного заработка. Безусловно, имеют место случаи, когда материальная ответственность возлагается на работника в полном размере причиненного ущерба. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива должен доказать отсутствие своей вины, работодателю же не нужно доказывать наличие вины каждого члена коллектива. Он обязан определить размер ущерба и причину его возникновения. Если члены коллектива не согласны добровольно возместить ущерб, то он может быть взыскан только в судебном порядке.

- Я потеряла кредитную карту. Кто-то ее нашел и снял с нее все деньги. Подала заявления в полицию и в банк. Полиция еще ведет дело, хотя прошло уже два с половиной месяца. А банк мне отказал в рассмотрении заявления. Как мне сейчас поступить, должна ли я выплачивать снятую с кредитной карты сумму?

- Если вы обращались в полицию, вам необходимо получить постановление о возбуждении уголовного дела по факту кражи денег с вашей кредитной карты. Далее необходимо письменно известить банк о вынесении данного постановления, чтобы вам не начислялся долг по кредиту. Если в банке отказываются принимать ваше заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением и описью. Контролировать состояние счета и производимые операции с кредитной картой вам поможет смс-информирование о списании денежных средств с карты. Помните, если вы потеряли карту или ее у вас украли, то, в первую очередь, необходимо известить об этом оператора банка и заблокировать карту, чтобы избежать подобного развития событий.

- Мой сын и его супруга зарегистрированы, то есть прописаны в моей квартире. В конце июля 2014 года моя невестка родила ребенка и хочет прописать его в мою квартиру. Я возражаю. Подскажите: можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка на жилой площади, где прописана его мать, без согласия ответственного квартиросъемщика?

- Вопрос регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания достаточно актуален, так как для получения справок, пособий, материнского капитала и для поступления в дошкольное и общеобразовательное учебное учреждение необходимо подтверждение о регистрации ребенка. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признаётся место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. В свою очередь, согласно положениям статьи 70 Жилищного кодекса РФ, регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи. Следовательно, родители могут зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц, включая собственника (нанимателя) жилья.

- Мы с мужем состоим в браке три с половиной года. Теперь хотим заключить брачный договор. Возможно ли это? Кроме того, я собираюсь приобрести автомобиль и хочу, чтобы в случае развода он остался у меня. Можно ли включать в договор условия об имуществе, которое только планируешь приобрести?

- Согласно статье 41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое другое время. Супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности на все имущество или на его отдельные виды. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. При этом стоит учесть, что права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

- В начале июня 2014 года мы с мужем купили квартиру. Как выяснилось, квартира оказалась с долгами по коммунальным платежам, о которых мы не знали. Сейчас коммунальщики требуют погасить долг, грозят отключением. Законны ли их требования?

- Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, новый собственник жилого помещения не несет никакой ответственности за долги предыдущего. Действия поставляющих организаций нельзя назвать правомерными, они должны требовать оплаты долга за коммунальные услуги с предыдущего собственника.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматической регистрации

Введите слово на картинке*

Нет комментариев

09.12.2021 12:15
«Топ» антикоррупционных мер Управления Росреестра по Хабаровскому краю
9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией Коррупция - это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях.

09.12.2021 11:52
День Героев Отечества в России
День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря.

09.12.2021 10:21
Найти работу можно теперь мобильно
Бесплатно разместить резюме и подобрать вакансию теперь могут жители Хабаровского края в мобильном приложении «Работа в России».

09.12.2021 09:00
9 декабря - День Героев Отечества
9 декабря, в День Героев Отечества, в городах и селах Хабаровского края пройдут мероприятия в память о людях, отдавших жизнь за Родину.

08.12.2021 12:22
Стране нужны доноры костного мозга
Хабаровский край присоединился к всероссийской акции по расширению регистра доноров костного мозга



27.10.2021 09:41
Он мечтает, чтобы в сутках было 35 часов
Врач футбольной команды «СКА-Хабаровск-2» Николай Ракутько - человек легко увлекающийся и также легко обучаемый. Любое дело, связанное со скучной рутиной, - не его конек.

27.10.2021 00:00
Голосуй за «Сидиминский мёд» и других земляков!
Производители молока, хлеба, меда и рыбных изделий из Хабаровского края приняли участие в национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».


На какой резине ездит ваш автомобиль сейчас?

  1. На летней - 50%
     
  2. На зимней - 50%
     
  3. На всесезонке - 50%
     
  4. У меня нет автомобиля - 0%