«СКА-Хабаровск» тренируется в Белоруссии

23.06.2018 | О разном | 1м. 15 c. | 129

В то время как внимание всех любителей футбола пристально приковано к набирающему ход XXI чемапионату мира, команда «СКА-Хабаровск» успешно продолжает первый учебно-тренировочный сбор в Минске, где проводит контрольные матчи, прощается со старыми игроками и пополняется. Так хабаровский клуб покинули его воспитанник и капитан Александр Димидко, вратарь Александр Криворучко, защитник Александр Пуцко и полузащитник Виталий Федотов, а также украинский защитник Дмитрий Гришко и легионер из Нигерии Айоделе Аделейе.
Есть и приобретения. Пока самое громкое - это возвращение Константина Базелюка. Этот 25-летний нападающий, права на которого принадлежат московскому ЦСКА, перешел в «СКА-Хабаровск» на правах аренды сроком на один год. Константин Базелюк уже выступал за нашу команду в чемпионате ФНЛ 2015/16 года. Тогда форвард в 28 матчах забил 10 голов.
После проведенного в дальневосточной столице сезона нападающий год отыграл в высшей лиге Португалии, где в составе клуба «Эшторил-Прая» провел 11 матчей, 1 раз поразив ворота соперников своей команды. В прошлом году Константин Базелюк выступал на правах аренды за команду «Зброевка», которая выступала в высшей лиге Чехии, где за 13 матчей забил один мяч.
30-летний защитник Александр Черевко, отыгравший в основе «СКА-Хабаровск» два предыдущих сезона продлил контракт с клубом еще на один год. До конца нынешнего сезона на правах аренды в армейской команде будет выступать 19-летий защитник Максим Ненахов. Он воспитанник столичного «Динамо». Играл за «Динамо-2» и ФК «Тюмень».
Годичный контракт заключен с бывший голкипером санкт-петербургского «Динамо» 25-летним Егором Генераловым, который в прошлом сезоне отыграл 10 матчей «на ноль», а всего пропустил 42 мяча в 33 встречах первенства ФНЛ.
На такой же срок рассчитано соглашение с 28-летним опорным полузащитником Ираклием Квеквескири, выступавшим в прошлом году за перебравшийся ныне в Армению московский «Арарат». До «Арарата» этот футболист играл за батумское «Динамо», венгерские «Печ» и «СЗТК-Эрима», московский «Квазар», армянские «Мику» и «Алашкерт», а также грузинскую «Гурию». Ираклий Квеквескири выступал за юношескую и молодежную сборные Грузии, но он также имеет и российское гражданство. Таким образом в первенстве ФНЛ он не будет считаться легионером.
Два спарринговых поединка провели хабаровские армейцы с белорусскими командами. Выступающий во второй лиге клуб «Ошмяны-БГУФК» дальневосточники победили 2:1. Причем оба мяча на 45 и 86 минутах забил Александр Максименко.
Представителя высшей лиги белорусского футбола команду «Смолевичи» хабаровчане победили 2:0. На 50-й минуте счет открыл игрок, находящийся на просмотре, а через четверть часа полузащитник Дмитрий Кабутов провел второй мяч.
16 июня «СКА-Хабаровск» на поле минского стадиона «Торпедо» провел четвертый контрольный матч в рамках своего первого учебно-тренировочного сбора. Соперником нашей команды на этот раз стал представитель российской ФНЛ - футбольный клуб «Тамбов», руководство которого поставило в предстоящем первенстве перед своей командой задачу выхода в Российскую футбольную премьер-лигу.
Футболисты «СКА-Хабаровска» одержали победу 2:0, забив оба мяча в конце встречи. За тринадцать минут до финального свистка армейцы разыграли угловой. Защитники «Тамбова» вынесли мяч подальше от своих ворот, но игроки второй линии атаки хабаровчан быстро вернули его в штрафную, где Александр Максименко, стоя спиной к воротам, красивым ударом с полуразворота открыл счет. А уже в компенсированное время Артем Самсонов замкнул прострельную передачу с правого фланга точным ударом в нижний угол.

«СКА-Хабаровск» - ФК «Тамбов» - 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Максименко, 77, 2:0 Самсонов, 90.

Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ.

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

20.03.2024 00:00
Шефская помощь приобретает большое значение
9 мая 2025 года наша страна отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот день мы приближали, как могли, – известные строки скупо, но точно передают реальность того времени.

19.03.2024 00:02