Ядерные тайны Дальнего Востока
поиск
21 марта 2025, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Ядерные тайны Дальнего Востока

25.01.2019
Просмотры
3974
Секретные объекты региона, построенные в годы «застоя», защищали и защищают суверенитет СССР и РФ.
Где хранилась «Кузькина мать»?
Сразу скажу - ныне действующие объекты ядерной военной инфраструктуры России надежно защищены от утечек информации и глаз разных разведок. А вот уже заброшенные объекты интенсивно «осваиваются» представителями особой субкультуры - «диггерами», «сталкерами» и прочими любителями «заброшек» и «дестроя».
Они тщательно шифруются, избегают общения с прессой, через свои сайты - только односторонняя связь. Главное для них - найти заброшенный «дестрой», облазить его, снять на фото и видео, избежать «общения» с охраной (если она есть), и выложить все это на своем сайте.
Причем локацию таких объектов они тщательно берегут, сообщая только своим, доверенным товарищам, как рыбаки не сообщают кому попало места лучшего клева. Причины такой закрытости, в стиле особых отделов КГБ, ведших оперативное прикрытие ядерных объектов СССР, три. Первая - защита своих «находок» от конкурентов - других групп диггеров.
Вторая - защита от любопытного народа, который может повалить валом в интересный объект, особенно если он на доступном для автомобилизированного населения расстоянии от жилых мест. И третье - чтобы власти не заварили входы в такие объекты, не повесили датчики и камеры видеонаблюдения, то есть не «спалили» объект.
Один из таких заброшенных ядерных объектов, где раньше хранилась знаменитая по Хрущевскому высказыванию «Кузькина мать», мне показал на условиях строжайшей анонимности знакомый диггер. Мне повезло, что я раньше занимался спелеологией, и у меня остались в этом сообществе старые связи.
… Не очень далеко от города, если ехать по главной автотрассе, есть совсем незаметный съезд на явно заброшенную, узкую - шириной в одну машину, без дорожных знаков и указателей, но асфальтированную дорогу. Проехав по ней несколько километров, оставляем машину и идем несколько километров по заброшенному осеннему лесу.
Ближе к объекту начинают попадаться остатки сооружений - полусгнившие столбы периметра с колючей проволокой, холмики дзотов, остатки осевших траншей. И вот мы выходим «с тыла» к заброшенной ремонтно-технической базе - РТБ 12 Главного управления Минобороны (об этой системе я расскажу далее).
В СССР было два типовых проекта РТБ - один для равнинной, и второй - для горной местности. На равнинной местности объект закапывался на несколько этажей в землю, а там, где были горы или сопки, «врезался» в их «подошву» и уходил вглубь.
Снаружи вход в наш горный спецобъект выглядит не очень презентабельно - похож на двухэтажный колхозный птичник: сверху закрытый рамами с разбитыми стеклами балкон, а на уровне земли - ворота для грузовой автомашины. Это - «масксооружение» (маскировочное сооружение, а не обьект Илона Маска), в его ворота задним ходом въезжала грузовая автомашина с кунгом. А что она там делала - со спутников вероятного противника не было видно…
… Пройдя через разбитые входные двери, попадаем на место разгрузки специзделий - помещение, похожее на склад овощебазы. Местные жители уже попилили весь металл, который смогли вывезти, и даже срезали некоторые огромные многотонные выгнутые наружу «гермы» (герметические двери), способные выдержать атомный взрыв и радиоактивное заражение.
Обычно таких «герм» от трех до пяти. Света нет, но у диггеров с собой всегда мощные фонари. Над головой - направляющая рельсового электрического тельфера, с помощью которого специзделия снимались с грузовика и опускались в люк на полу - на этаж ниже.
К этому месту подходили рельсы узкоколейки, ведущие в хранилища - так называемые «пеналы». Сейчас рельсы и поворотные круги утащены «металлистами», остались лишь колеи в бетонном полу.
Проходим по рельсовой колее через еще одни массивные противоатомные ворота полуметровой толщины весом около 30 тонн на поперечных рельсовых колесах, с раскуроченными электроприводами.
Металлисты не срезали их потому, что у них только оболочка металлическая, а внутрь заливался бетон - для веса и крепости. А далее центральное помещение, куда выходят противоатомные ворота (4 шт.), - за ними и находятся «пеналы».
От главного рельсового пути через четыре поворотных круга тележки (электрокары, сейчас напрочь украденные) со специзделиями могли повернуть в эти «пеналы». Рельсы проходят посередине «пенала», а сверху, под потолком, по направляющим ездил тельфер, который поднимал груз и выкладывал его на приподнятый пол - налево и направо.
Высота слегка захламленного «пенала» метров десять, ширина - метров пятнадцать, а длина - метров 40. На стенах - остатки покраски, осветительной электропроводки, а под потолком - полуметровая труба климатической установки.
Для хранения специзделий требовался особый режим: температура, влажность. Дозиметр (диггеры без него не ходят) показывает вполне нормальный фон - 20 микрорентген в час. Здесь и хранились специзделия - ядерные боеприпасы различных видов.
Дальше мы смотрим напрочь «раздестроенные» помещения РТБ - дизельную, где на бетонных фундаментах раньше стояли два дизель-генератора, баки с топливом, маслом и водой, электрощитовую, фильтровентиляционные установки для очистки воздуха в случае ядерного и химического заражения, склады ЗИП, комнаты (чуть не сказал офисы) для специалистов, офицеров и солдат.
Впечатляют остатки огромной климатической установки, поддерживавшей нужный температурный и влажностный режим. Ну и, конечно, - куда же без него - санузел с остатками солдатских унитазов, артезианская скважина.
Особое помещение - «святая святых» - зал регламентных работ. Ведь ЯБП - сложнейшее устройство, включающее расщепляющийся ядерный материал, обычную взрывчатку, электродетонаторы, электронный блок управления, источники электропитания и многое другое.
В зале регламентных работ специально обученные люди боеприпасы согласно графику разбирали, заменяли детали с истекшим гарантийным сроком хранения, проверяли, тестировали, снова собирали. Здесь был так называемый «тройной контроль»: один специалист читал инструкцию, второй выполнял работу на «специзделии», третий его контролировал. А когда поступал (или поступит) приказ - готовое к боевому применению вывозилось туда, куда надо.
… Кое-где на уровне пола в бетонных стенах виднеются квадратные дыры с остатками срезанных бронированных крышек размером примерно метр на метр. Это - аварийные люки, по ним в случае нужды можно было (на карачках) по лазам-тоннелям обойти внезапно заклинившие входные гермодвери и выйти в масксооружение.
Обязательно еще и наличие второго, запасного выхода - он аналогичен основному входу, и аварийного выхода. В одном из помещений ничем не примечательная якобы бетонная стена была очень тонкая, и ударом кувалды или лома ее можно было сломать и выйти по скоб-трапу через вентиляционную шахту наверх, на склон сопки.
Что скрывается
за зелёным забором?
Каждый человек, родившийся в СССР, знает, как выглядели воинские части: зеленый забор (иногда с дырками для «самоволок»), ворота с красной звездой, КПП с вывеской «Контрольно-пропускной пункт МО СССР», часовой на входе, вышки. Из-за забора виднелись здания казарм, столовой, штаба, гарнизонного дома офицеров, флаг над плацем, жилые «хрущевки» для семей офицеров и прапорщиков, школа, детсад, магазин военторга. А дальше - техзона.
Местное население обычно в общем знало о характере воинской службы в/ч - ведь без местных органов власти, партийных и комсомольских комитетов и прочих организаций, без гражданского персонала - кочегаров, рабочих, поварих - существовать воинским частям было невозможно. Правда, посторонним гражданским людям аборигены воинскую тайну выдавали только после хорошего застолья.
Но были среди таких воинских частей особенные - с заборами без дырок, с тройным периметром колючей проволоки под высоким электрическим напряжением (в боевом режиме 3000 вольт поражало с расстояния в метр), с молчаливыми офицерами - их еще в воинской среде называли «глухонемыми», то есть не шедшими на вербальный контакт в духе «какое училище окончил, где раньше служил».
Над ними витала незримая тень особых отделов КГБ, дисбатов, военных прокуратур и трибуналов. Практиковали и «легенды прикрытия» - так, в Свободном на территории воинской части стоял памятник с настоящим (правда, списанным) истребителем МИГ-17, что должно было показывать, что здесь базируются военные летчики. А на самом деле - это элементы ядерного щита, прикрывавшего СССР в годы «холодной войны».
В СССР было около 45 000 спецбоеприпасов (СБП), на 1989 год на территории РСФСР их насчитывалось 12320. На момент распада СССР на центральных базах хранения сберегались ядерные боеприпасы (ЯБП) шести видов.
Это ЯБП ВВС - авиационные бомбы и боевые части крылатых ракет авиационного базирования; ЯБП РВиА СВ - боевые части тактических (ТР) и оперативно-тактических ракет (ОТР), специальные артиллерийские выстрелы (САВ) - артиллерийские снаряды и минометные мины; ЯБП РВСН - боевые части и боевые блоки ракет; ЯБП ВМФ - боевые части и боевые блоки ракет морского базирования и береговых ракетных комплексов, боевые части противокорабельных и противолодочных ракет, боевые зарядные отделения и боевые части торпед и ракет-торпед, якорные и донные мины, артиллерийские снаряды береговой артиллерии, глубинные бомбы и «ныряющие» авиационные бомбы; ЯБП ПВО - боевые части ракет ПВО и ПРО; ЯБП инженерных войск - стационарные и переносные инженерные мины.
Все ядерные боеприпасы, независимо от характера их применения - для ракет, торпед, авиабомб свободного падения и прочие - принадлежали 12 Главному управлению Министерства обороны СССР, сейчас - 12 ГУМО РФ, то есть у них был и есть один хозяин.
Это к вопросу о том, что сейчас иные потерявшиеся во времени «экологи» в период осеннего обострения начинают писать, что они знают якобы, где валяются «бесхозные» атомные бомбы, «ужос-ужос!».
С тех пор было подписано много международных договоров по ограничению и сокращению, и сколько сейчас ядерных боеприпасов (ЯБП) хоть в РФ, хоть в США - каждый может найти в свободном доступе.
В лихие 90-е годы по России открыто бродили толпы американских шпионов, в Интернете бывшие сослуживцы сейчас выкладывают книги, где вспоминают минувшие дни, а на интернет-форумах бывшие солдаты и офицеры делятся воспоминаниями. Многие воинские части стали ненужными и брошены на радость местным «металлистам» и «сталкерам».
После 1958 г. эксплуатацией ЯБП занимались Центральные базы хранения, принимавшие от промышленности и осуществлявшие их хранение и эксплуатацию в установленных степенях готовности. Велось также техническое руководство и контроль эксплуатации ЯБП на закрепленных войсковых базах видов ВС, хранившие и эксплуатировавшие войсковой запас ЯБП.
Они выполняли работы по их подготовке к боевому применению, доставке и выдаче частям боевого применения. Были и подвижные базы (ПТРБ) видов ВС, занимающиеся подготовкой ЯБП (бомб, инженерных мин, артиллерийских снарядов и др.) к боевому применению в полевых условиях.
Объекты, которых
не было на картах
На излете существования СССР было 20 Центральных баз хранения (ЦБХ), в 2005 году их оставалось 14.
На Дальнем Востоке такая ЦБХ именовалась «Свободный-21» рядом с 27-й ракетной дивизией РВСН (сейчас заброшены и база, и дивизия).
Много таких объектов осталось и на территории нашего региона- и брошенных, и еще действующих. На действующих режим секретности продолжает поддерживаться.
РТБ, то есть ремонтно-техническая база - такое название было дано спецобъектам еще в 50-е годы прошлого века. И действительно, огороженное забором место - база, много техники (а где ее нет?) - значит, техническая, и, само собой, там что-то ремонтировали.
Шпионы отдыхают. В СССР таких войсковых РТБ для хранения было 200 штук, и еще несколько десятков за рубежом. Кстати, например, из прекрасно сохранившейся советской РТБ в Чехии сейчас сделали музей.
Как сообщается в Интернете, «Арсенал» в/ч 34088 (Объект «С») РВСН 12 ГУ МО РФ - г. Хабаровск-47, ст. Корфовская, зарегистрирована как юридическое лицо 30 декабря 1953 (существовала 65 лет), в настоящее время, по неподтвержденным данным, ликвидирована. В/ч 52015 - объект «Арсенал», Хабаровский край, Комсомольский район, адрес: город Комсомольск-на-Амуре-31, иначе - поселок Селихино, - сейчас ликвидирован.
Существовали также РТБ в Амурском районе Хабаровского края у аэродрома Менгон (для авиации флота), в поселке Заветы Ильича (ПВО), в Приморском крае и в пос. Вилючинск (Камчатка) - для атомных подводных лодок, в поселке Анадырь (Гудым) - Чукотский АО - 12 ГУ МО (в/ч 62902) 83 ракетный полк, нацеленный на США, а также в поселке Серышево Амурской области - для стратегической авиации, и др.
В Комсомольске в закрытом поселке «Парин», он был основан в 1961 году, располагался 1201-й объект 12-го Главного управления Министерства обороны (в/ч 52015), по некоторым данным, сейчас ликвидирован. Там имелись действующие ракетные установки «Тополь-М», несколько установок РЭБ и командный пункт, на котором ракетчики посменно несли боевое дежурство.
Тренинг, моделирующий поведение солдата в боевой ситуации на тренажере (полностью воспроизведенная обстановка пункта запуска ракет) проводится еженедельно для личного и офицерского состава.
Боевое дежурство в таком подразделении, как воинская часть 52015, длилось шесть часов. На протяжении этого времени командиры или главное управление сообщает наводчикам координаты для отслеживания оружия воздушного нападения. Также солдаты налаживали параметры пуска ракет.
В целом, подводя итоги службы многих поколений персонала ядерных спецобъектов, можно сказать, что свою задачу они выполнили. Нет ни одного известного случая взрыва, ядерной аварии, пожара на ЦБХ и РТБ (если бы были - как их утаишь?), ни разу никакие шпионы или террористы не смогли украсть оттуда спецбоеприпас.
… Знаете, какой вид деятельности был обозначен в уставе Корфовского «Объекта С»? Ведь воинская часть 34088 - это юрлицо, и в соответствии с действующим законодательством его надо было зарегистрировать в налоговых органах Хабаровского района, с указанием ОГРН, ОКПО и прочей абракадаброй.
Так вот, в графе «вид деятельности» командир части по-простому написал: «Обеспечение военной безопасности страны».
В общем, можно только представить служивших когда-то офицеров и солдат, специалистов бригад, проводивших годы жизни под слоем железобетона и каждый день выполнявших работу по обеспечению безопасности своей Родины… И сколько бетона, металла, народных денег истрачено на строительство и эксплуатацию этих объектов…
Но свою задачу «атомные солдаты» прошлого века выполнили.
Геннадий ВЕДЕРНИКОВ.