12 декабря 2013 года отмечается 20-летие Конституции Российской Федерации. Депутаты всех уровней - от поселенческого до краевого - решили приурочить к этому юбилею ставшие уже традиционными открытые уроки в образовательных учреждениях. Тема занятий - «Конституция Российской Федерации - Основной закон нашего государства».
Новый учебный год депутат Законодательной думы Хабаровского края, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Наталия ПУДОВКИНА начала в средней школе № 35, где провела для девятиклассников первый урок, посвященный праздничной дате.
Наталия Алексеевна рассказала школьникам об истории российского конституционного права, ветвях государственной власти, полномочиях депутатского корпуса, проекте «Открытое правительство».
- Несмотря на серьезность темы, разговор получился интересным и очень откровенным, - говорит Пудовкина. - Ребята знают многие региональные законы, которые помогают закреплять население в Хабаровском крае и сдерживают отток дальневосточников из региона. Их волнует вопрос, кто останется здесь жить и работать, они уже сейчас интересуются такими серьезными проблемами, как дорогостоящее жилье. Я рассказала о региональных программах, с помощью которых эти проблемы в крае все же решаются.
Депутат обратила внимание школьников, что Конституция не просто провозглашает и закрепляет основные ценности жизни, но позволяет лично участвовать в управлении делами государства и общества, предоставляя равные права для самовыражения и реализации способностей человека. Участвовать в разработке нормативно-правовых актов сегодня могут и профессиональные сообщества, а каждый гражданин посредством обратной связи имеет возможность «обострить» любую проблему.
По словам Наталии Пудовкиной, в историческом понимании двадцатилетие Конституции России - период небольшой. Но его вполне достаточно, чтобы сделать выводы о том, что необходимо в главном законе страны оставить незыблемым, а какие статьи требуют доработки.
Первый заместитель председателя Законодательной думы Сергей ЛУГОВСКОЙ, побывав в хабаровской гимназии № 5 и пообщавшись со школьниками, сделал вывод:
- Проведение таких уроков для нас важно еще и потому, что мы можем донести до ребят ту информацию, которая поможет определиться, где им жить и работать в будущем. К сожалению, все чаще в разговоре о планах школьники сообщают, что не связывают свое будущее с Хабаровским краем. Это серьезная проблема для региона. Мне кажется, что недостаток информации о возможностях реализации и обустройства в нашем крае - одна из причин таких мыслей и желаний. И если удалось убедить остаться здесь, на Дальнем Востоке, хотя бы одного молодого человека - это уже результат!
Заместитель председателя постоянного комитета Законодательной думы края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александр ФОКИН уверен, что обозначенная тема урока «Конституция Российской Федерации - Основной закон нашего государства» очень важна и говорить с молодыми людьми об этом нужно. Он встретился со старшеклассниками 32-й хабаровской школы.
- В декабре 1993 года была принята новая Конституция - важный документ, который отразил произошедшие в нашем государстве демократические перемены и закрепил их, - прокомментировал Александр Михайлович. - Многие ценности, закрепленные Конституцией, школьники пока еще не осознают и важности их недопонимают. Например, в Основном законе записано, что государство признает, защищает и обеспечивает права человека. Это важнейший раздел. В первую очередь для детей - это, конечно же, право на образование: всеобщее среднее, бесплатное!
Важной для ребят является и тема защиты прав человека. Сегодня нарушение прав является даже поводом для вторжения в интересы той или иной страны. К сожалению, мы пока только продекларировали защиту прав человека, полностью не обеспечивая их соблюдение. В этом вопросе многие государства ушли дальше нас.
Еще один раздел: устройство нашего государства и существующее разделение властей. Это пока не очень понятно молодежи. Есть государственная власть и есть местное самоуправление, то и другое - власть. Мы поговорили о независимости местного самоуправления. Его наличие - обязательное требование для признания государства демократичным. Только при условии, что в нем есть местное самоуправление, оно признается демократическим.
Разговор получился интересным и неформальным, - подытожил Фокин. - Такие уроки обязательно нужны, потому что они не только углубляют знания тех, кто слушает лекцию, но и позволяют услышать проблемные «детские» вопросы тем, кто выступает на этих занятиях в роли учителя.
Уроки, посвященные 20-летию Конституции Российской Федерации, проходят во всех районах Хабаровского края. Состоялось уже более 190 таких тематических уроков, в которых приняли участие свыше четырех тысяч школьников и студентов.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
04.10.2023 15:42
Мастер-план Хабаровска: удобная инфраструктура от Северного до Южного
04.10.2023 15:01
В Хабаровском крае готовность к отопительному сезону почти стопроцентная
04.10.2023 14:56
Ситуация с пожарами: дополнительное финансирование, авиабазы и поддержка федерального центра
04.10.2023 14:45
Уборочная компания в разгаре в Хабаровском крае
04.10.2023 09:55
1374 человека подписали социальный контракт
04.10.2023 08:43
Не пугайтесь сирен - это проверка
04.10.2023 08:42
На «Уроках цифры» ферму посетим
04.10.2023 08:32
420 миллионов - на модернизацию ЖКХ
04.10.2023 08:19
На «Амуркабеле» в Хабаровске — появился мини-парк
04.10.2023 08:08
На медицинском конгрессе представят 400 докладов
04.10.2023 08:00
Право на счастье иметь семью есть у каждого ребёнка
03.10.2023 12:26
«Ростелеком» запустил 4G в поселке Солонцовый Хабаровского края
11.08.2015 00:00
Дать стимул развитию предпринимательства
Наталия Пудовкина, председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию:
11.08.2015 00:00
Губернатор Вячеслав Шпорт об итогах весенней сессии Законодательной думы Хабаровского края шестого созыва:
- Выборы депутатов Законодательной думы Хабаровского края VI созыва состоялись год назад в непростое время. Стране были объявлены мировые экономические санкции, что не могло не сказаться на экономике нашего края, глубоко интегрированной в глобальную экономику.
Нет комментариев