У энтеровирусных инфекций наступил «высокий» сезон

24.07.2018 | Здоровье | 0м. 31 c. | 78

57.jpg
 
В Хабаровском крае продолжается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Всего за одну неделю (с 9 по 15 июля) с симптомами ЭВИ в медучреждения региона обратился 91 человек. Всего же с конца мая в крае зафиксировано 267 случаев подозрения на инфекцию. В том числе 20 случаев подозрения на серозный вирусный менингит.
Как сообщили в министерстве здравоохранения Хабаровского края, среди обратившихся 256 детей и 11 взрослых. Это жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Амурского, Комсомольского, Нанайского, Солнечного и района им. Лазо. По результатам лабораторных исследований материала диагноз подтвержден в 18 случаях, в том числе в одном случае подтвержден диагноз энтеровирусный менингит.
Специалисты здравоохранения отмечают, энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Для их профилактики необходимо соблюдать правила личной гигиены, тщательно обрабатывать фрукты и овощи перед употреблением в пищу, пить кипяченую или бутилированную воду, купаться только в специально отведенных для этого местах.
При появлении симптомов ЭВИ необходимо сразу обратиться к врачу. На случай эпидемического подъема инфекции в медучреждениях региона сформирован запас лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств. Также определен резервный коечный фонд для госпитализации больных.
Подготовил В. ИЛИН.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

28.03.2023 14:30
Меры поддержки доступны молочным производителям

28.03.2023 14:26
Авиабилеты на весну и лето уже в продаже

28.03.2023 14:21
Хабаровчане переезжают из ветхого жилья

28.03.2023 14:18
Культурные гастроли в Хабаровском крае

28.03.2023 14:14
Стрелки Хабаровского края в тройке



24.03.2023 12:55
Хабаровчане целыми семьями болеют ОРВИ
За неделю в стационары Хабаровска поступили 23 ребенка

03.03.2023 10:50
Грипп никуда не ушёл
Сейчас в трех хабаровских школах на карантин по ОРВИ закрыты пять классов и две группы в двух детских садах.