Хабаровский край наращивает Финансирование проблем ЖКХ
поиск
10 февраля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Хабаровский край наращивает Финансирование проблем ЖКХ

03.02.2026
Просмотры
144
Главными темами обращений граждан в правительство Хабаровского края остаются содержание общего имущества в домах, работа управляющих компаний и качество коммунальных услуг. В ТОП-5 вопросов входят также обеспечение жильём детей-сирот и переселение из аварийных домов.

Также граждане указывают на недостаток и неудовлетворительное состояние зелёных зон и общественных пространств в городах. Такой анализ ситуации представила на стратегической сессии краевого правительства и. о. начальника экспертно-аналитического управления Татьяна Вицинская.

Обсуждали системные меры по повышению качества жизни через развитие ЖКХ и городской среды.

 Открывая стратегическую сессию краевого правительства, глава региона Дмитрий Демешин отметил, что сфера жилищно-коммунального хозяйства является одной из наиболее чувствительных для большинства людей.

 – У нас очень красивый край, но в городских агломерациях зелени становится меньше, а качество парков и общественных пространств вызывает одну из самых больших критических оценок общества. Это посыл главам муниципалитетов: при планировании комплексного освоения территорий необходимо в обязательном порядке закладывать проектирование и строительство парковых зон и скверов, – отметил Дмитрий Демешин.

 Глава региона также сообщил, что на недавних «январских слушаниях» под председательством вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева он поднял вопрос об увеличении финансирования по единой президентской субсидии на благоустройство дворов. На 2026 год краю выделено 145 млн. рублей, что позволит привести в порядок 21 дворовую территорию, а всего в регионе в ремонте нуждаются более 2,6 тысячи таких объектов. По словам губернатора, вопрос обещали рассмотреть в приоритетном порядке.

 Министр ЖКХ края Анжелика Миронова обозначила основные направления, в рамках которых ведомством ведётся планомерная и комплексная работа. Это – формирование комфортной городской среды, обеспечение жильем детей-сирот, программа капремонта МКД, модернизация систем коммунальной инфраструктуры, переселение из аварийных домов, обращение с ТКО.

 Расселение аварийного жилищного фонда продолжается в крае в рамках нового федерального проекта «Жильё» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Так, после 1 января 2017 года признано аварийным 270 тысяч кв. метров жилья, где проживают около 17 тысяч человек. На эти цели уже привлечено шесть млрд. рублей из федерального бюджета и 11 млрд. – из краевого.

 Как сообщила Анжелика Миронова, приоритет отдаётся расселению муниципального фонда и домов в опорных населённых пунктах. Часть территории (43 тысячи кв. м) будет расселена в рамках комплексного развития территорий. 

Также благодаря перераспределению средств из-за неэффективности других регионов Хабаровский край получил дополнительно более 800 млн. рублей, что позволит ускорить процесс расселения из аварийного жилья.

 Дмитрий Демешин поддержал предложение министерства ЖКХ края о переходе на принцип «Один округ – одна ресурсоснабжающая организация» для каждого вида коммунальных услуг. Это нововведение принесёт несколько преимуществ. Так, для потребителей во всех населённых пунктах одного муниципального образования будет установлен единый тариф на услугу, упростится система контроля и управления со стороны региона, повысится ответственность поставщиков услуг и другие.

 Андрей Почелинцев, председатель Ассоциации развития топливно-энергетического комплекса и учредитель завода энергооборудования, выступил с инициативой по углублению взаимодействия власти и предпринимательского сообщества.

 – Необходим прямой и открытый диалог для укрепления партнёрства. В качестве практических шагов мы предлагаем организовать совместные бизнес-миссии за рубеж, а также создавать рабочие группы с участием конструкторов и проектировщиков для разработки оптимальных решений развития региона, – сказал Андрей Почелинцев.

 Ещё одной острой проблемой отрасли ЖКХ, озвученной и профильным министерством, и экспертами, остаётся дефицит как квалифицированных рабочих, так и инженерного персонала.

 Также на стратсессии обсудили сложности с реализацией концессионных соглашений по модернизации коммунальной инфраструктуры.

 Между тем, в настоящее время в коммунальном хозяйстве края в эксплуатации находятся 401 котельная, 65 электростанций, 13,3 тысяч км сетей. Общий износ объектов коммунальной инфраструктуры в крае – более 54 процентов, в модернизации нуждается 361 объект.

 В планах до 2030 года – запуск в рамках концессионных соглашений и казначейских инфраструктурных кредитов объектов водоснабжения, а также реализация двух крупных комплексов в сфере ТКО в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, установка 53 инсинераторов по сжиганию отходов, обустройство 15 мусороперегрузочных станций.

 Кроме того, необходимо расселить из аварийного жилья более пяти тысяч человек, капитально отремонтировать свыше шести тысяч домов, благоустроить около 300 общественных пространств. Для решения этих задач благодаря президенту Владимиру Путину доступны такие инструменты, как национальные, федеральные проекты, средства Фонда развития территорий и ДОМ.РФ, средства инфраструктурного бюджетного и специального казначейского кредитов и другие.

 – Наша главная задача – повышение качества жизни людей. Важна не только бесперебойность предоставления жилищно-коммунальных услуг, но и комфортность проживания, уровень благоустройства. Использование новых технологических, цифровых решений, то, что позволит нам оптимизировать расходную часть на ЖКХ, – это точно надо делать. Необходимо провести полную ревизию системы ЖКХ и сформировать вытекающие из неё программы до 1 июля 2026 года – резюмировал глава Хабаровского края Дмитрий Демешин.

 И. Викторов.