Перерасчёт за капремонт реален

- Я жил в муниципальной квартире и платил взносы на капитальный ремонт. А когда я её приватизировал, выяснил, что платить должен был собственник, а именно администрация нашего города. Как я могу получить свои денежки обратно?
Н. Губин, Комсомольск-на-Амуре.
Отвечает начальник финансово-экономического управления министерства ЖКХ Хабаровского края Наталья Руденко:
- 30.07.2017 г. вступили в законную силу изменения в ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 257-ФЗ), согласно которым новый собственник помещения в многоквартирном доме освобожден от неисполненной предыдущим собственником обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт при условии, что предыдущим собственником являлись Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование (далее - РФ, субъект РФ, МО).
Данное нововведение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
Минстроем России даны разъяснения (от 01.09.2017 № 31284-АЧ/06) о применении части 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ (размещено в информационной системе «Консультант+», на сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства края во вкладках «Новости» и «Документы/Разъяснения Минстроя России»).
В случае, если при приватизации жилого помещения новому собственнику - физическому лицу была передана задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, данная задолженность подлежит возврату прежнему собственнику (РФ, субъект РФ, МО).
Применение настоящих разъяснений не зависит от способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома: на счете регионального оператора или на специальном счете.
Для возврата оплаченных взносов на капитальный ремонт в размере перешедшей задолженности необходимо написать заявление о возврате оплаченных взносов и приложить:
- копию паспорта;
- реквизиты для перечисления и копии чеков об оплате взносов.
Заявление с копиями документов необходимо направить в случае формирования фонда капитального ремонта:
- на счете регионального оператора (НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта») - по адресу: 680011, г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 57, оф. 712 или на E-mail: info@fkr27.ru (режим работы: понедельник - пятница, 8.30-12.30, 13.30-17.30);
- на специальном счете многоквартирного дома - в организацию, в которой открыт данный счет (управляющая компания, ТСЖ, ТСН и т. д.).
Подготовила
Т. ВАН.



Комментарии

К этой публикации еще нет комментариев. Зарегистрируйтесь и добавьте первый комментарий!

21.01.2019 12:04
«Ростелеком» выступил партнером дальневосточного кибертурнира

21.01.2019 09:45
Снятие блокады Ленинграда в Хабаровске отметят пробегом

21.01.2019 09:44
Военная наука займётся Бурейским оползнем

21.01.2019 09:22
Налогоплательщики ЕСХН с нового года признаются плательщиками НДС

19.01.2019 09:44
Самбо набирает популярность



18.01.2019 10:52
Что было, что будет…
Анализировать ситуацию прошедшего года на рынке жилья не сложно:  оцифровать данные, поделить-помножить - и готово. Сложнее найти объяснение создавшейся ситуации, понять причины и сделать правильные выводы.

16.01.2019 10:59
С заменой счетчика не спеши - реклама обманчива «предписаниями»
Почтовые ящики жителей края ломятся от всевозможных рекламных предписаний на замену счетчиков. Многие эти бумажки просто игнорируют, но есть среди нас немалая категория дисциплинированных граждан. Вот они-то, начинают звонить по указанным номерам, вставать в очереди и пытаться успеть заменить счетчики до указанной даты.


А вы одинокий человек?




 
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика