«Амурские тигрицы»: до высшей лиги «А» - лишь шаг

09.04.2024 | Знай наших! | 1м. 38 c. | 259
«Тигрицы» в Череповце выиграли четыре матча из пяти

В Череповце завершился первый тур финального турнира первенства России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». Стенка на стенку сошлись фавориты групп «Центр» и «Сибирь».

Надо сказать, что хабаровские поклонники волейбола с волнением ждали игры в Череповце. Да, «тигрицы» словно на одном дыхании провели зональное первенство, набрав в 30 матчах 84 очка (28 побед, 2 поражения). Но ведь все шесть туров хабаровчанки провели с одними и теми же соперницами, которых за это время изучили досконально.

Удастся ли подопечным Александра Щурина так же лихо сыграть с коллективами с запада? Удалось. Хотя первый блин вышел комом.

Матч со второй командой группы «Центр» – «Университет-Визит» из Пензы – дальневосточницы начали лихо, выиграв первые две партии – 25:20 и 25:15. Но потом фортуна повернулась к нашим девушкам спиной.

Волейболистки из Пензы вначале отыграли «один гол», одержав победу в третьем сете – 25:20. Очень упорной выдалась четвёртая партия, но и она завершилась, увы, не в нашу пользу – 26:28. Проиграли «тигрицы» и в тай-брейке – 10:15.

К счастью, подопечные Александра Щурина сделали правильные выводы и больше осечек не допускали. Правда, без трудностей не обошлось. Так, в игре с соседями из Владивостока наши волейболистки уже сами «горели» – 0:2, но нашли в себе силы переломить ход борьбы и выиграли – 3:2 (счет по партиям – 17:25, 23:25, 25:15, 25:20, 15:20).

Третью команду группы «Центр» – ВК «Брянск» и своих старых знакомых – иркутский клуб «Локомотив-Ангара» хабаровчанки обыграли с сухим счётом 3:0.

А на «десерт» «Амурским тигрицам» достались хозяйки площадки, волейболистки «Северянки-2». Интересно, что перед заключительным туром сразу три команды – из Владивостока, Хабаровска и Череповца – имели по 9 очков.

Приморчанки свой матч выиграли у соперниц из Пензы – 3:0 и вышли на первое место. Так что перед заключительной встречей тура оставалось выяснить, кто догонит по очкам владивостокский клуб – «Северянка-2» или наши «тигрицы».

Первая партия осталась за хозяйками – 25:20. Но хабаровчанки сумели перехватить инициативу и уверенно выиграли три последующие партии – 25:14, 25:15, 25:17, а вместе с ними и весь матч – 3:1.

В турнирной таблице двоевластие – лидируют «Динамо-Владивосток» и «Амурские тигрицы», в активе которых по 12 очков. На три балла меньше у «Северянки-2». Далее расположились «Университет-Визит» – 7 очков, «Локомотив-Ангара» – 3, ВК «Брянск» – 2.

Второй, решающий финальный, тур пройдёт с 23 по 28 апреля в Хабаровске под крышей универсального краевого спорткомплекса стадиона им. Ленина. Нет сомнений, что на матчах с участием «тигриц» будет аншлаг. Ещё бы, ведь на кону путёвка в высшую лигу «А».