Екатерина Конева напомнила о себе

07.06.2023 | Знай наших! | 1м. 19 c. | 368
В своей лучшей попытке Катя прыгнула на 14 метров и 34 сантиметра

Спортсмены Хабаровского края отличились сразу на двух престижных национальных соревнованиях. Так, сборная региона завоевала серебряную медаль командного чемпионата России по прыжкам на батуте и «золото» всероссийских соревнований «Надежды России-2».

Оба турнира завершились в Краснодаре, борьбу за медали вели около 400 спортсменов из 26 регионов страны. Атлеты разыграли награды в трех дисциплинах: индивидуальные прыжки, акробатическая дорожка и двойной мини-трамп. В составе краевой команды, занявшей второе место, выступали комсомольчанки Алина Кузнецова, Вероника Мозгова и хабаровчанка Вероника Горшкова.

- Третий год подряд наши девчонки становятся на этом чемпионате вторыми, - рассказал тренер Александр Коноштаров. - В этот раз рассчитывали на «золото», но не все получилось, совсем немного нам не хватило. Сейчас, по новым правилам, нужно было выиграть на каждом этапе, чтобы занять первое место. Также хочу отметить, что мы возили на эти соревнования наш второй состав, ребята пока без медалей, но уверен - всё впереди.

Ещё одну медаль на всероссийских соревнованиях принес комсомольчанин Лев Бусарев. Он стал победителем в прыжках на двойном мини-трампе в возрастной группе 15-16 лет.

Кроме того, обладателями трех наград командного чемпионата России в Сочи стали легкоатлеты края. В прыжках в высоту у мужчин Георгий Тарабаров занял второе место с результатом 2 метра 19 сантиметров.

В прыжках в длину бронзовую медаль завоевал Артём Примак. Спортсмен в своей лучшей попытке показал результат 7 метров 58 сантиметров.

Среди женщин обладательницей серебряной награды в тройном прыжке стала Екатерина Конева. Да-да, та самая спортсменка, которая в своё время становилась чемпионкой и призёркой мировых и европейских чемпионатов, неоднократно побеждала в универсиадах. В своей лучшей попытке Екатерина прыгнула на 14 метров и 34 сантиметра.

В командном зачете сборная Хабаровского края показала девятый результат из 59 регионов России.

Там же, в Сочи, завершился и Кубок России по легкой атлетике в многоборье. В десятиборье комсомольчанин Андрей Родиков стал бронзовым призёром, набрав в сумме дисциплин 7688 очков.

А в  Хабаровске между тем в минувшее воскресенье в пятый раз состоялся главный полумарафон России с синхронным стартом – «ЗаБег.РФ». Масштабное спортивное мероприятие объединило всю страну, от Калининграда до Камчатки. Традиционно участники пробежали по центральным улицам столицы региона. Всего в этом году свои силы проверили 967 поклонников бега. Самых быстрых определяли на четырех дистанциях: 1, 5, 10 или 21,1 км.

В итоге среди самых юных участников в группе «абсолют» победу праздновали хабаровчане Иван Карабутов и Дарья Остапенко. На дистанции 5 км лучшие результаты показали Сергей Стрелков и Лида Жукова. В абсолютной категории на дистанции 10 км первенствовали Игорь Маловичко и Алена Горбуля.

На дистанции 21,1 км самым быстрым стал 39-летний Армен Давтян. Его время составило 1:10:51. У женщин первое место заняла прошлогодняя рекордсменка страны Наталья Сергеева – 1:25:51. В группе «65+» лучшее время продемонстрировала 71-летняя хабаровчанка Зинаида Базанова.

- Уверен, спорт и физкультура должны быть в жизни каждого, вне зависимости от возраста и профессии. Очень важно, чтобы мы сами были физически активными и здоровыми, демонстрировали правильный пример подрастающему поколению. Сегодня благодаря «ЗаБег.РФ» это сделать удалось, у нас получился настоящий праздник для всех, кто любит активный и здоровый образ жизни, - подчеркнул министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Стоит отметить, что впервые в этом году к «ЗаБег.РФ» присоединились другие страны: Китай, Армения, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия. Там мероприятие прошло под названием One Run. Всего в полумарафоне приняли участие более 160000 человек.

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…

26.03.2024 00:00
Дело не в количестве, а в качестве
Спортсмены Хабаровского края стали победителями всероссийских соревнований по дзюдо на призы Вооруженных сил РФ, которые проходили в краевом центре единоборств. Эти состязания Хабаровск принимал впервые.