Это была Олимпиада российской воли к победе

12.08.2021 | Знай наших! | 3м. 50 c. | 323
Для наших спортсменов участие в Олимпиаде стало одним из главных событий в жизни

8 августа 2021 года прошла церемония закрытия Олимпийских игр - 2020, которые состоялись в японском Токио. Олимпиада, проходящая во время пандемии коронавируса, во многих аспектах стала достаточно скандальной. Для сборной России турнир принес как невероятные победы, так и горькие разочарования.

Главный скандал возник в последние дни соревнований в художественной гимнастике. Больше двадцати лет России не было равных в этом виде спорта на соревнованиях такого уровня, и в этом году ждали не меньшего - в Японию ехали непобедимые последние пять лет сестры Дина и Арина Аверины.

Казалось, главной интригой было только то, кто из них поднимется на высшую ступень пьедестала. И после квалификации было только подтверждение этому - Дина была первой, Арина совсем немного уступила сестре, оказавшись на второй строчке.

А на следующий день в состязании индивидуального многоборья случился российский кошмар. Баллы российским гимнасткам были занижены в сравнении с квалификацией, несмотря на то, что все четыре упражнения Аверины показали почти безукоризненно - проблема возникла у Арины лишь единожды, когда ее лента запуталась, она была вынуждена ее заменить.

Это вызвало большую волну недовольства не только в мире художественной гимнастики, но и во всей России. К примеру, заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова назвала судей «настоящими бандитами».

Протесты, которая подала Россия, успехом не увенчались, и уже ничто не может повлиять на результат - Дина Аверина завоевала серебро, а Арина Аверина стала четвертой.

В целом, в спортивной гимнастике произошли великие достижения российских спортсменов. Золото в командном многоборье выиграли и женская сборная, в состав которой вошли Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова, Владислава Уразова.

В мужской команде победителей представили: Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин. Золотой дубль стал первым за 29 лет.

Теннис рулит

Казалось, что сборную России преследуют теннисные неудачи на этой Олимпиаде. На разных стадиях выбывали в одиночном разряде Андрей Рублев, Аслан Карацев, Даниил Медведев, не сумевший выйти в полуфинал, Анастасия Павлюченкова…

Но случились медали и в теннисе. Да еще какие! Карен Хачанов весь одиночный разряд прошел очень уверенно, спокойно разбирался с каждым соперником, но вот в финале встретился с немецким теннисистом Александром Зверевым и уступил. Но эта медаль в одиночном мужском разряде стала для России первой за 21 год.

На Олимпиаде в Токио в теннисе произошла тоже своего рода сенсация - в финале микста встретились две российские пары, чего не было никогда в истории. Соответственно, и первая золотая медаль в этом разряде была обеспечена.

В напряженном матче сильнее оказались Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев, которые одолели Аслана Карацева и Елену Веснину.

Стрелковые успехи

Первую медаль в копилку сборной России принесла стрелок Анастасия Галашина в первый день Игр. Спортсменка завоевала серебро, хотя могла претендовать и на золото, но последний выстрел для нее стал роковым. По итогам соревнований россиянка уступила представительнице Китая Цянь Ян лишь 0,7 балла.

А уже на следующий день было добыто первое золото. Виталина Бацарашкина стала олимпийской чемпионкой в стрельбе с 10 метров из пневматического пистолета.

Впервые на Олимпиаде

Впервые в программу Олимпийских игр был включен баскетбол «3 на 3». И Россия сумела добраться до призов в этом новом виде спорта, где поединки идут всего лишь по десять минут.

Причем медали завоевали и мужская, и женская сборные. Команды остановились в шаге от золотых наград. В финале обеим российским сборным немного не повезло.

Наши баскетболистки уступили американкам 15:18, а мужская команда оказалась слабее сборной Латвии 18:21.

Впервые в истории России удалось завоевать золотую медаль в тхэквондо. Первым российским олимпийским чемпионом стал Максим Храмцов (весовая категория до 80 кг).

Интересно, что спортсмен проводил поединки с травмой - по ходу турнира он повредил руку и был вынужден бороться с сильной болью, что не помешало ему выиграть медаль высшей пробы.

Позднее еще одну золотую награду в этом виде спорта (в весовой категории свыше 80 кг) России принес Владислав Ларин.

Звонкое золото

Финал саблисток вышел российским - в матче за золото встретились Софья Великая и София Позднякова, которой и досталась победа.

Для знаменосца российской команды Великой этот финал стал личной драмой - на третьей Олимпиаде она не может взять золотую медаль в индивидуальном состязании.

Впрочем, золото Великая все же забрала из Японии - Россия выиграла командный турнир, а Позднякова стала двукратной олимпийской чемпионкой.

Золото случилось и в командном турнире у рапиристок - на высшую ступень пьедестала поднялись Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова, Аделина Загидуллина.

Успех пришел и в бассейне. Евгений Рылов стал первым российским чемпионом Игр в плавании с 1996 года, выиграв дистанцию 100 м на спине. Спустя несколько дней пловец наденет на шею еще одну золотую медаль, ему покорится дистанция в 200 м на спине.

Не было равных и российским синхронисткам. Сначала Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко взяли золото в дуэтах, а после вместе с Владой Чигиревой, Мариной Голядкиной, Полиной Комар, Александрой Пацкевич, Аллой Шишкиной и Марией Шурочкиной был выигран командный турнир.

Кстати говоря, Ромашина стала первой в истории синхронного плавания на Олимпиаде семикратной чемпионкой.

Свое заслуженное золото выиграла и Мария Ласицкене в прыжках в высоту.

Медали высшей пробы России принесли борцы: Мусе Евлоеву не было равных в греко-римской, в вольной лучшими стали Абдулрашид Садулаев, Заур Угуев и Заурбек Сидаков. В боксе золото забрал Альберт Батыргазиев.

По итогам Игр сборная России заняла пятое место в медальном зачете - 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали. Первое место заняли американцы со счетом 33, 32 и 18, за ними - Япония (27, 14 и 17) и Великобритания (22, 21 и 22).

Огонь Олимпиады погас, чтобы снова вспыхнуть уже через три года во Франции.

Уровень мастерства бойцов Хабаровского края растёт
«Ребята, а вы знаете имя основателя стиля кёкусинкай? Когда он родился, какой имел дан? А скажите: кто является президентом-основателем кёкусинкай каратэ России?»

15.05.2024 08:13
Две семьи из Хабаровского края вышли в финал
Во Владивостоке завершился полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для семей из Дальневосточного федерального округа. По итогам соревнований в финал вышли 14 команд, в их числе – две семьи из Хабаровского края.

В семейной команде Горбачевых, Матвеенко, Тимофеевых из Амурска четыре участника – это мама Мария, дети Захар и Юлия, бабушка Валентина Николаевна. Мария работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в средней школе, участвовала в конкурсе «Лидеры России» и стала полуфиналистом конкурса «Флагманы образования-2023».