Хоккеисты «СКА-Нефтяника» в пятый раз стали чемпионами России

21.03.2023 | Знай наших! | 4м. 38 c. | 496
Михаил Дегтярёв вручает чемпионский Кубок капитану «СКА-Нефтяника» Юрию Шардакову. Валерий Ивкин (на фото справа вверху), получивший недавно тяжелую травму, нашёл в себе мужество выйти на матч и отыграть все девяносто минут

Арена «Ерофей» в Хабаровске за свою почти десятилетнюю историю повидала многое. Здесь хоккеисты сборной России дважды становились чемпионами мира, здесь же «СКА-Нефтяник» в марте 2017-го впервые в своей истории завоевал золотые медали чемпионата России, а через год повторил это достижение, неоднократно завоевывали Кубок страны и Суперкубок.

И вот новая историческая победа: хабаровские хоккеисты в пятый раз стали сильнейшими в стране, обыграв в золотом матче кемеровский «Кузбасс» - 3:1! Причем с новым зрительским рекордом сезона.

9152 болельщика стали свидетелями финального матча. Кстати, накануне решающего поединка весомую заявку на самый большой зрительский интерес сделал безоговорочный лидер по посещаемости Архангельск: там матч за бронзовые награды, в котором «Водник» обыграл московское «Динамо» - 6:4, посетили 7800 зрителей. Но на самом финише чемпионата его опередил Хабаровск!

Кстати, город на берегах Амура по ходу сезона-2022/23 принимал «Финал восьми» Кубка России (7243 зрителя побывали на финале между «СКА-Нефтяником» и «Енисеем»), матч за Суперкубок (8927 человек), и вот новая встреча - и новое достижение.

Интересно, что в прошлом сезоне «СКА-Нефтяник» и «Кузбасс» тоже сошлись в решающем матче, но за бронзовые медали. Игра состоялась в Кемерово и закончилась победой хозяев - 7:3. И вот новая дуэль (ранее эти соперники в финале чемпионата России друг с другом не встречались). И долгожданный реванш.

К слову, «Кузбасс» в пятый раз в своей истории добрался до золотого матча и вновь довольствовался только «серебром». Для наших хоккеистов это тоже пятый финал (с учетом несостоявшегося в 2020-м поединка с московским «Динамо») и пятая победа. Что ж, стабильность - признак класса. Тем более что на этот раз армейцы вернули себе чемпионское звание два года спустя.

Голов немного, но зато какие!

А вы знаете, что золотую эру «СКА-Нефтяника», длившуюся четыре года подряд, в 2021 году остановил… Михаил Пашкин. Да-да, нынешний наставник дальневосточников в ту пору тренировал «Енисей» и поставил нашим хоккеистам подножку в полуфинале. Тогда сибиряки стали чемпионами страны. Кто бы мог подумать, что в 2023-м Пашкин вновь победит, но уже со «СКА-Нефтяником».

Однако вернемся к финалу. В золотом матче сошлись команды, которые уважают атакующий хоккей. К началу финальной игры в активе «СКА-Нефтяника» значилось 250 забитых мячей, а у «Кузбасса» - 200. Несмотря на это обстоятельство, в решающем поединке соперники, прежде всего, позаботились о защите собственных ворот. По этой причине при всем эмоциональном напряжении, буквально висевшем надо льдом «Ерофея», опасных моментов многотысячная армия болельщиков увидела немного.

В первом тайме однозначно преуспели хозяева. Блестяще действуя в обороне, они не забывали и об атаке, выдав несколько острых эпизодов, один из которых завершили взятием ворот. Алан Джусоев оказался в нужное время в нужном месте, сумев добить мяч, отраженный вратарем сибиряков Артемом Катаевым после удара Никиты Иванова. При счете 1:0 клубы ушли на перерыв.

Напряженное противостояние продолжилось и после перерыва. И вновь хабаровчане были чуть быстрее, чуть точнее и удачливее. На 53-й минуте Туомас Мяаття вспорол оборону «Кузбасса», выдав, как на блюдечке, мяч под удар Роману Дарковскому, и тот прицельно расстрелял ворота кемеровчан, увеличив преимущество «СКА-Нефтяника» до двух мячей.

Впрочем, 2:0 - это еще не победа. Гости, несмотря на давление трибун, предприняли отчаянную попытку спастись, на 67-й минуте двухходовка уже в их исполнении вернула игре необходимую интригу: отличился Александр Егорычев.

И все же удача в этот вечер была на стороне «СКА-Нефтяника». К 79-й минуте хозяева подали 12 угловых, но ни один из которых не принес им успеха. Однако 13-й оказался для «Кузбасса» роковым. Хлесткий прицельный удар Юрия Шардакова обрушил все надежды сибиряков и их двух десятков их болельщиков, сумевших добраться до Хабаровска.

Тем самым капитан «СКА-Нефтяника» не только снял все вопросы относительно победителя, но и выиграл спор у своего одноклубника Владимира Каланчина за звание лучшего снайпера команды (57 мячей).

Кстати, Юрий Шардаков - один из немногих, кто выиграл золотые медали с армейцами все пять раз. Кроме него таким достижением может похвастаться Василий Грановский, который в свое время тоже выводил хабаровчан на лед с капитанской повязкой.

Любопытно, что в год своего первого чемпионства капитаном «СКА-Нефтяника» являлся Алексей Чижов, который сейчас играет за… «Кузбасс».

«В финалах не играют только мёртвые»

Защитник армейцев Валерий Ивкин тоже был среди тех, кто шесть лет назад выигрывал с нашим клубом «золото». Но со временем он перешел в столичное «Динамо», где тоже становился чемпионом. Во втором полуфинальном поединке со своим бывшим клубом Ивкин получил тяжелую травму и покинул лед на носилках. Но Валерий нашел в себе мужество выйти на финальный матч и отыграть все девяносто минут.

- Сколько уколов вкололи в Валерия Ивкина перед финалом, чтобы сегодня он вышел на лед? - поинтересовались у защитника журналисты после финала.

- Давай посчитаем: с того момента, как меня увезли на каталке, мне поставили укол в подтрибунке, в приемном покое, а потом еще один по возвращении с обследования. Первую ночь я провел на арене потому, что просто не мог встать и не мог двигаться. Чтобы хоть как-то подняться с помощью врача команды, мне требовалось 15 минут!

На следуюший день в обед перед тем, как уехать домой, был еще один укол. И в каждый новый день мне ставили по уколу «Вольтарена» вплоть до финала. Сегодня «Вольтарен» был до раскатки, а сразу после - еще уколы и таблетки. Я прекрасно понимал, что смогу выйти на лед только с медицинской помощью - по-другому это было невозможно.

- Решение сыграть-таки в финале было твоим?

- Да. Если б я сказал, что не выйду, никто бы, думаю, не бросил камня в мой огород. Но я мог попытаться все-таки попробовать. Еще позавчера я не мог толком завязать коньки: кое-как их застегнул и вышел на лед. Покатался и понял: на массовом катании я был бы «в поряде», а играть в хоккей просто не могу.

Ушел в раздевалку невероятно злой и пошел лечиться дальше. Я просто не мог принять того, что финал пройдет мимо меня. И он не прошел. Не зря же говорят, что в финалах не играют только мертвые.

Хабаровск -  столица русского хоккея!

… После финального свистка самыми счастливыми под крышей арены «Ерофей» были хоккеисты «СКА-Нефтяника» и их многочисленные болельщики. На игроков «Кузбасса» было больно смотреть. Онибыстро получили серебряные медали и ушли в раздевалку. Недаром же говорится, что порой лучше выиграть в матче за «бронзу», чем проиграть в финале.

- С победой, «СКА-Нефтяник»! Привет чемпионам! - так начал свою речь глава региона Михаил Дегтярев. - Поздравляю весь Хабаровский край с золотыми медалями чемпионата России. Особенно благодарю болельщиков: сегодня нас на трибунах почти десять тысяч! «СКА-Нефтяник» проделал огромную работу, став в этом сезоне обладателями Кубка России, Суперкубка, а теперь еще победив в чемпионате страны!

У нас любят русский хоккей, любят свою команду. И сегодня Хабаровск окончательно подтвердил: мы - столица русского хоккея! - заявил губернатор.

Что ж, действительно, в межсезонье в клубе была проделана огромная работа. Был приглашен новый главный тренер, обновился и главное - усилился состав. Понятно, что путь к победе был тернистым. Тем не менее «СКА-Нефтянику» удалось выиграть регулярный чемпионат, а затем поставить жирную точку в финале. Мы - чемпионы!

Игорь Дмитриев.

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

19.04.2024 00:55
Хабаровчанин Артём Горбуля победил на Всероссийской олимпиаде
Семиклассник из Хабаровска Артём Горбуля стал победителем Всероссийской школьной олимпиады по обществознанию среди девятиклассников. Он учится в хабаровской экономической гимназии, воспитывается в многодетной семье. Несмотря на свой юный возраст, ему удалось выиграть у конкурентов из более старших классов. Финал олимпиады проходил в Пскове.

– Меня тепло встретили в родном Хабаровске. Было очень приятно, – делится впечатлениями победитель Артём. – Постараюсь и впредь радовать земляков своими достижениями.

17.04.2024 00:50