Хабаровчанка Ксения Засорина стала чемпионом мира по киокуcинкай. Первенство проходило в Японии. В финале весовой категории до 65 кг Ксения победила россиянку Ирину Кряжеву.
12 тренировок в неделю, строгий режим и никаких поблажек. Наверное, в этом секрет победителя. Этот чемпионат мира стал седьмым в карьере Засориной. Ранее девушка занимала призовые места, но победу одержала впервые.
- Я тренирую Ксению 7 лет, а всего она занимается киокусинкай более 15, - говорит тренер сборной Хабаровского края Роман Семченко. - Эту девушку отличают особое упорство и трудолюбие. Она шесть раз боролась за это звание, занимала призовые места, но не побеждала. И она каждый раз находила в себе силы продолжать бороться ради своей мечты.
Тренер чемпионки уверен, что важна не только подготовка, но и колоссальная поддержка окружающих. Ксению подбадривали все - тренеры, коллеги, друзья и близкие.
- Очень сложной выдалась полуфинальная встреча, где мне удалось выиграть лишь в дополнительное время, - говорит Ксения. - Большое количество боев сказалось на физическом состоянии. Тем не менее, я сдержала натиск соперницы и провела решающий удар за несколько секунд до окончания финального раунда. Эту победу я посвящаю Хабаровскому краю, а также всем моим близким, тренерскому штабу. Благодаря большой поддержке с их стороны мне удалось стать чемпионом мира.
Но расслабляться некогда. Вернувшись из Японии, сборная края начала готовиться к чемпионату Европы, который пройдет на следующей неделе в Болгарии.
- Тренировки у Ксении дважды в день - утром и вечером. Между ними не менее пяти часов отдыха и дневной сон. Следует вовремя питаться и ложиться спать по расписанию. Поэтому ради результата приходится чем-то жертвовать. Чаще всего это развлечения или личная жизнь, - говорит тренер сборной.
- Упорство и целеустремленность спортсменки восхищают. Я убежден, что и некоторые мужчины могут позавидовать этой хрупкой девушке, которая долгое время шла к победе, - говорит первый заместитель министра физической культуры и спорта края Всеволод Мохирев. - В киокусинкай тяжелые условия подготовки - перегрузки, травмы, постоянные сборы и командировки. Но это не просто спорт, а ещё и определенная философия. Эта школа учит бороться и не сдаваться, преодолевать трудности и, несмотря ни на какие преграды, не опускать руки.
В этот раз соревнования проходили в два дня. У Засориной было пять соперниц, и все они обладали хорошей подготовкой. Это достойная победа.
В конце апреля в Японии, помимо чемпионата мира, прошел ряд международных соревнований по киокуcинкай. Всего российские спортсмены завоевали в Токио 40 наград.
Еще один хабаровчанин - Александр Аристов остановился в шаге от медалей международных соревнований, заняв четвертое место в весовой категории до 70 кг.
В соревновании среди мужчин в возрасте 35-39 лет победителем в весовой категории свыше 80 кг стал Сергей Семенов. Еще одну медаль - бронзовую в дисциплине ката завоевала Ольга Семенова из Амурска.
- Непосредственно на первенство в Японию отправилась большая команда от края. Мы взяли по два золота и серебра, пять бронз. Это достойный результат, - прокомментировал тренер сборной Хабаровского края.
Вячеслав Шпорт поздравил Засорину с золотой медалью и пожелал дальнейших побед.
- Наши бойцы продолжают радовать болельщиков новыми наградами, подтверждая высокий уровень подготовки. Сегодня Хабаровский край прочно закрепил за собой статус дальневосточной спортивной столицы. На хабаровской земле мы провели много крупных соревнований: только чемпионат мира по хоккею с мячом принимали трижды. Уверен, нас ждут новые победы как в киокуcинкай, так и в других видах спорта, - сказал губернатор.
По словам Романа Семченко, киокусинкай каратэ набирает популярность среди женщин.
- Занимаются девочки с 12 лет, - говорит он. - Они стремятся реализовать себя в спорте и добиться высоких побед. У многих это получается. К нам приходит много детей, и наша школа воспитывает молодое поколение по лучшим методикам. Хорошую поддержку нам оказывают губернатор и министерство спорта Хабаровского края.
- В крае проводится серьезная работа по развитию физической культуры и спорта высших достижений, - говорит Всеволод Мохирев.- 15 видов разных стилей единоборств и спортивной борьбы культивируются здесь. Всего у нас около 23 тысяч человек занимаются разными видами единоборств.
И сейчас можно заметить активный всплеск в развитии различных направлений спорта. На территории края строится Дворец единоборств, который планируется к сдаче в конце 2019 года. Активно ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами, ледовыми площадками.
Это не чья-то отдельная заслуга. Здесь важен вклад всех участников - правительства края, профильных федераций, тренеров, спортсменов и родителей, которые приводят своих детишек в спорт.
В Хабаровском крае 125 человек из разных видов спорта входят в основной состав сборной команды России. Значит, мы на верном пути.
Анна Мешалкина.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
08.06.2023 16:29
В Хабаровском крае бесплатно для собственников недвижимости будет исправлено 7660 реестровых ошибок
08.06.2023 15:11
Из криптовалюты тоже пирамиды строят
Банк России обнародовал очередную популярную схему мошенничества под видом открытия счета у зарубежного брокера.
08.06.2023 15:05
Северный морской путь даст 21 триллион налогов
«Северный морской путь - самый экономически эффективный инвестиционный мегапроект в РФ», - такое заявление сделал зампред правительства РФ - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам стратегической сессии по развитию Северного морского пути.
08.06.2023 14:05
Запрет ходить в леса отменили
В Хабаровском крае отменен запрет на пребывание в лесах, расположенных на землях лесного фонда региона.
08.06.2023 12:41
Кто поможет предприятиям Хабаровского края с банковскими гарантиями
Гарантийный фонд Хабаровского края удвоил в сравнении с прошлым годом сумму поручительств, предоставленных предприятиям малого и среднего бизнеса.
07.06.2023 09:16
Екатерина Конева напомнила о себе
Спортсмены Хабаровского края отличились сразу на двух престижных национальных соревнованиях. Так, сборная региона завоевала серебряную медаль командного чемпионата России по прыжкам на батуте и «золото» всероссийских соревнований «Надежды России-2».
06.06.2023 09:57
Даниил Каминский - второй в России по шахматам
Хабаровчанин Даниил Каминский стал серебряным призёром первенства России
Нет комментариев