Медали из Черногории и Владивостока

15.03.2024 | Знай наших! | 1м. 28 c. | 349
Боксер Алексей Гуков из села Тополево – победитель международного турнира «Жемчужина Адриатики»

Приятная новость пришла из Черногории с международного турнира по боксу «Жемчужина Адриатики».  Алексей Гудков  из села Тополево Хабаровского района  в составе сборной России стал победителем этих престижных соревнований в весовой категории до 71 килограмма.

Сами состязания на ринге проходили в городе Будва и собрали 245 участников из 22 стран. Комплекты наград были разыграны среди юношей и девушек в 13 и 12 весовых категориях, соответственно.

В итоге Алексей Гуков повторил прошлогодний успех и вновь завоевал золотую медаль на турнире. Всего в ринге наш боксер провел четыре поединка и в каждом из них праздновал победы.

Среди поверженных соперников Алексея -  Георгий Натрошвили из Грузии, Иван Синяк из Беларуси, а также Онер Сейлхан и Алмухамед Ахметов из Казахстана.

Кстати,  сборная страны на этих соревнованиях, как и в прошлом году, заняла первое общекомандное место. Российские боксеры завоевали восемь золотых, семь серебряных и девять бронзовых наград.

По возвращении домой Алексей Гуков продолжит тренировки под руководством тренера Дамбы Ханхабаева на базе детско-юношеского центра в селе Тополево. А уже в апреле боксёр в составе сборной России отправится на молодёжный чемпионат Европы  до 18 лет, который пройдёт в городе Пореч в Хорватии.

А тем временем во Владивостоке проходило первенство России  по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Спор  за награды вели  450 спортсменов  из 55 регионов РФ. Медали разыгрывались в 12 весовых категориях.

Воспитанник хабаровской спортивной школы «Мастер» Баракатулло Исоев стал победителем в весовой категории до 51 кг. Он   одержал пять побед на турнире и завоевал путевку на первенство мира. К слову, в финале  наш  борец  уверенно выиграл у победителя первенства Европы прошлого года из Адыгеи.

В самом легком весе до 42 кг бронзовым призёром соревнований стал ещё хабаровчанин Игорь Дышловой. Он одержал четыре уверенных победы, но в полуфинале уступил с минимальным преимуществом.

Также  «бронзу»  завоевал комсомольчанин Даниил Маркин, занявший третье место в самой тяжелой весовой категории до 120 кг.

Между прочим, с  20 по 22 апреля в Комсомольске-на-Амуре состоится первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров в возрасте до 24 лет. Соревнования пройдут  в региональном центре развития спорта.