Новая вершина Андрея Лебединского

21.05.2014 | Знай наших! | 0м. 56 c. | 212

Четырехкратный чемпион Паралимпийских игр, почетный гражданин Хабаровска Андрей Лебединский завоевал две золотые медали на завершившихся в Щецине (Польша) престижных международных соревнованиях - втором этапе Кубка мира IPC (Международный паралимпийский комитет) по пулевой стрельбе.

Соревнования проходили в восьми дисциплинах. Россияне завоевали две золотые и две серебряные медали в стрельбе из пистолета в классе SH1. В упражнении P5 (смешанные на 10 м) и P1 (мужчины на 10 м) два россиянина поднялись на верхние ступеньки пьедестала. В смешанных соревнованиях лишь одно очко стало решающим в споре наших стрелков, где хабаровчанин Андрей Лебединский  оказался более точным, чем чемпион Европы Сергей Малышев, и занял первое место. Венгр  Джула Гурисатти показал третий результат.

В соревнованиях мужчин P1 борьба шла между все теми же Лебединским и Малышевым. Правда, на сей раз о своих претензиях на победу заявили также Папаз Живко (Сербия) и Роджик Филип (Польша). В квалификационных соревнованиях Малышев занимал первую позицию, однако в финале Андрей Лебединский проявил свой спортивный характер и завершил выступления победителем с результатом 196,1 очка. Малышев (193,2) - на втором месте, Роджик (173,8) - на третьем.

Последний, третий этап Кубка мира 2014 IPC пройдет в Форт-Беннинге (штат Джорджия, США) 3-7 июня. Далее спортсменов ждут соревнования чемпионата мира 2014 в Зуле (Германия), который состоится 17-26 июля и соберет около 250 стрелков из 45 стран.