Новогодние подарки от «СКА-Нефтяника»
поиск
21 марта 2025, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Новогодние подарки от «СКА-Нефтяника»

28.12.2021
Просмотры
602
Новогодние подарки от «СКА-Нефтяника»
Павел Рязанцев получил из рук президента клуба Александра Никитина атрибут лучшего игрока «СКА-Нефтяника» - символический «Золотой шлем»
На Новый год принято преподносить подарки. Вот и хоккеисты «СКА-Нефтяника» не остались в долгу перед своими преданными болельщиками. В заключительном поединке уходящего года армейцы буквально разгромили иркутский клуб «Байкал-Энергия» - 6:0. Впрочем, на этом сюрпризы не закончились.

Юрьев - заслуженный тренер России


Еще перед игрой извечных соперников форвард хабаровчан Павел Рязанцев, вернувшийся в строй после почти месячного отсутствия, получил из рук президента клуба Александра Никитина атрибут лучшего игрока «СКА-Нефтяника» по итогам сезона-2020/21 - символический «Золотой шлем».

А уже после финального свистка пять сотен болельщиков под крышей арены «Ерофей» и тысячи поклонников клуба у экранов своих телевизоров и компьютеров с восторгом встретили новость о присвоении наставнику хабаровчан Михаилу Юрьеву звания «Заслуженный тренер РФ».

Надо ли говорить, как долго ждали мы этого события. Ведь Михаил Юрьевич четыре раза (в 2013, 2014, 2018 и 2019 годах) привел сборную России к золотым медалям чемпионата мира. Кстати, он является единственным российским тренером, который выиграл все чемпионаты мира.

А еще при нем «СКА-Нефтяник» четырежды становился чемпионом России. Поэтому было очень странно, что этот специалист до сих пор не имел почетного звания (хотя хабаровские болельщики уже давно считают Михаила Юрьевича не просто заслуженным, а народным тренером). И вот наконец-то награда нашла героя.

Разыгрались после перерыва


Однако вернемся к игре. К слову, иркутяне прибыли в Хабаровск с новым наставником, каковым незадолго до этого был назначен хороший знакомый нашим болельщикам Сергей Юсупов, ранее отыгравший пять сезонов (2007-2012 гг.) в составе «СКА-Нефтяника». При новом тренере команда обычно играет как-то по-особому. Но сибирякам не удалось, что называется, прыгнуть выше головы.
Первый тайм получился не особо интересным. Зрителям ведь нужны голы, а до перерыва лишь единожды (дело было еще на 12-й минуте) Туомасу Мяяття удалось отправить мяч в цель.

Хозяева вроде бы не сидели сложа руки, имели территориальное преимущество, но в их действиях не наблюдалось огонька. Правда, в первом тайме они как минимум могли отличиться еще один раз, но Павел Рязанцев промахнулся с 12-метровой отметки. К слову, это уже шестой (!) нереализованный армейцами пенальти подряд.

Зато во втором тайме зрители увидели уже совершенно другой хоккей. На 57-й минуте после розыгрыша углового Василий Грановский удвоил результат. Окончательно же сибиряков надломил третий гол, который мастерски провел Александр Ким, играючи разобравшись с целой группой хоккеистов в форме «Байкала».

Гости грубо ошиблись у своих ворот, чем тут же воспользовался Алексей Торгонский. После же того, как Туомас Мяяття, воспользовавшись еще одной ошибкой сибиряков, увеличил разрыв до пяти мячей, все мечты сибиряков свелись исключительно к тому, чтобы забить хотя бы гол престижа.

Однако хозяева не позволили им сделать и этого. Зато сами, явно поймавшие кураж, сумели забить шестой мяч, автором которого стал Дмитрий Аникин.

- Встречались две хорошие, сильные команды. Отсюда и то напряжение, которое сопутствовало матчу, - сказал в экспресс-интервью после матча Михаил Юрьев. - Обе команды старались добиться победы в последнем матче года, хотели с хорошим настроением уйти на перерыв, приложили к этому максимум усилий.

- В этом сезоне «СКА-Нефтяник» с «Байкал-Энергией» встречались уже четырежды. Можно сказать, что соперники полностью изучили друг друга?

- Я бы так не сказал. У «Байкала» со сменой главного тренера несколько изменился подход к игре. Конечно, еще много черт, которые были при Евгении Хвалько. За столь короткий срок трудно было что-то кардинально изменить. Тем не менее сегодня была несколько иная расстановка игроков на поле, что повлекло для нас определенные проблемы.

- Вновь армейцы не реализовали 12-метровый - уже шестой подряд в нынешнем чемпионате. Чем можно объяснить эту серию неудач?

- Что касается сегодняшнего промаха Павла Рязанцева, то здесь, я думаю, сказалось его излишнее волнение. Все-таки у него долгое время не было игровой практики. В целом же можно говорить о психологическом моменте.

 Конечно, мы будем работать в этом направлении. Может быть, даже хорошо, что эта серия случилась сейчас, на данном отрезке турнирной дистанции. Надеюсь, что ее продолжения не будет.

Результаты других матчей тура: «Динамо» (Москва) - «Енисей» - 7:5, «Мурман» - «Сибсельмаш» - 4:6, «Водник» - «Кузбасс» - 8:3, «Строитель» - «Старт» - 4:2, «Родина» - «Волга» - 4:3, «Ак Барс-Динамо» - «Уральский трубник» - 3:0.

На этом завершился первый круг регулярного чемпионата. Теперь турнир берет паузу до 7 января. В этот день «СКА-Нефтяник» продолжит серию домашних матчей. Очередным соперником «СКА-Нефтяника» станет «Строитель» из Сыктывкара.

Кстати

Вслед за главной командой последние матчи в уходящем году провела и молодежка «СКА-Нефтяника». В Арсеньеве наши дублеры встречались с местным «Востоком»: в первом матче хозяева были сильнее - 4:3, повторная дуэль завершилась вничью - 4:4.