Панна-футбол по-хабаровски

31.05.2023 | Знай наших! | 1м. 41 c. | 349
Панна-футбол по-хабаровски
Эта увлекательная игра - великолепная возможность для развития детей, чтобы они могли двигаться вперёд

Несколько тысяч зрителей, звёзды большого футбола (среди них легендарные московские спартаковцы Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев и Егор Титов) и всероссийская ТВ-трансляция. Таким мы увидели открытый Кубок России по панна-футболу ISKRA PANNA CUP, который проходил на базе футбольной академии «Искра» в Хабаровске - организатора состязаний.

Сильнейшие игроки со всей страны собрались здесь, чтобы под прицелом камер, ярким солнцем, а временами и проливным дождём (матч, как известно, состоится в любую погоду) выяснить, кто из них лучший.

Около 400 спортсменов противостояли друг другу один на один в клетках-аренах. Таковы законы панны. Ключ к победе в этих зрелищных коротких матчах - пробросить мяч между ног соперника. Это гарантированный нокаут.

Среди участников турнира - главные лица уличного футбола: Денис Попков (Papen), Виктор Тарасенко (Solarjoy), Алексей Вигдорович (STREET GHETTO) и другие. В том числе один из главных популяризаторов панна-футбола в России Иван Сапрыкин (Bizex).

- Мы бывали на чемпионатах мира по панна-футболу, я и сам проводил турниры - они, конечно, классные, но всё-таки больше антуражные. А в Хабаровске реально самое крупное событие из тех, что когда-либо проводилось, - считает Иван Сапрыкин. - Здесь собралось просто беспрецедентное количество участников. Невероятная застройка! Такое количество панна-площадок я не видел нигде.

На открытии турнира побывал мэр Хабаровска Сергей Кравчук, которого поразила атмосфера на стадионе.

- Футбол - это спорт миллионов. Я уверен, что эта прекрасная площадка даст старт для регулярных соревнований в Хабаровске. И такие турниры станут традиционными для нашего города, - подчеркнул мэр.

Открытый Кубок России по панна-футболу проводился в нескольких категориях. Обладателем главного кубка и лучшим паннером России стал Сергей Нефёдов (VAN AVERS).

Кстати, за ходом соревнования следили тысячи зрителей со всей России - трансляция события велась на телеканале «Футбольный». Комментатором выступил известный спортивный журналист Нобель Арустамян.

- Панна - это великолепная возможность для развития детей, чтобы они могли двигаться вперед, обыгрывать 1 в 1, - резюмировал Нобель.

Для игроков настоящей группой поддержки наравне со зрителями стали и звёзды большого футбола - легенды московского «Спартака»: Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Андрей Тихонов - они специально прилетели на турнир в Хабаровск.

Компанию им составил ROMAROY (Роман Калинченков) - звезда российской медиалиги и основатель футбольного клуба «Рома» (правда, не итальянского).

«Футбол начинается с улицы!» - констатировал Роман, обращаясь к зрителям.

Кстати, самих зрителей ждала на стадионе насыщенная программа в формате match-day: автограф-сессии со звездами, киберспортивный мини-турнир по FIFA на Playstaton 5, открытые тренировки с легендами «Спартака» и многое другое.

Вообще, праздник продолжался весь день - с 10 утра до позднего вечера. Приятно, что площадки не пустовали практически ни на минуту. А кто-то во время отдыха просто загорал на уютной искусственной траве. В общем, атмосфера была праздничная, и я бы даже сказал, домашняя.

Финальным же аккордом ивента стал концерт санкт-петербургской группы The Hatters.

- Мы хотим популяризировать этот вид спорта в России и на Дальнем Востоке, - объяснил Алексей Попов, директор футбольной академии «Искра».

- Уже год, как мы интегрировали панну в тренировочный процесс нашей Академии. Сейчас организовали федеральный турнир. В следующий раз постараемся удивить хабаровчан чем-то ещё более интересным.

Напомним, что футбольная академия «Искра» появилась в Хабаровске 3,5 года назад - осенью 2019-го.

В инфраструктуру организации входят собственный стадион, единственный в Хабаровском крае большой крытый манеж и административный комплекс для спортсменов (с конференц-залом, просторными раздевалками и душевыми кабинами). Сейчас в академии занимаются более 400 воспитанников. Большая часть из них - бесплатно.

Наставники детей - это лицензированные тренеры с опытом работы в ведущих футбольных школах России и СНГ (ФК «Краснодар», ФК «Локомотив», ФК «Регар-ТадАЗ» - 7-кратный чемпион Таджикистана).

Спортивный директор «Искры» Владимир Малышев - экс-тренер сборных России (молодёжной и юношеских), руководил спортивной работой в Академии «Локомотива» (Москва) и «Академии Коноплёва» (Тольятти).

Кстати, если вы не увидели турнир в прямом эфире - не беда. Видеозапись финального матча, церемонию награждения и другие игры турнира можно увидеть на ютуб-канале организатора https://www.youtube.com/watch?v=zj56j01KVVE&t=6310s.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

Интервью с почётными гостями соревнований - Андреем Тихоновым, Дмитрием Аленичевым и Егором Титовым - читайте в одном из ближайших номеров «Тихоокеанской звезды».







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

02.10.2023 15:47
Отопительный сезон в крае идет по графику

02.10.2023 13:37
День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Россией

02.10.2023 11:57
Кто делает интересные поездки для дальневосточников

02.10.2023 11:29
Юные лесоводы из Хабаровского края — лучшие

02.10.2023 09:29
Отметь достижения нашего края

02.10.2023 09:25
Новые заводы и предприятия гарантируют больше рабочих мест

29.09.2023 13:22
Какой ты, октябрь?

29.09.2023 07:18
Хабаровскому краю одобрили более 6,5 млрд рублей

28.09.2023 15:21
Два военных корабля спустили на воду в Комсомольске-на-Амуре

28.09.2023 11:36
Хорошо учиться в школе поможет цифровой «Лицей» от «Ростелекома»

28.09.2023 11:00
Биометрия не повод для паники

27.09.2023 23:08
Императорский маршрут проложили в Хабаровске



27.09.2023 09:50
Специальный приз у Александры Дигор
«Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2023»

26.09.2023 10:00
Лучшие механизаторы - в «СкифАгро-ДВ»
Участники соревновались в двух дисциплинах