Проявили характер

12.02.2021 | Знай наших! | 2м. 5 c. | 221
Уже третий матч подряд «СКА-Нефтяник» побеждает с перевесом в один гол

В очередном туре на своем льду хоккеисты «СКА-Нефтяника» принимали некогда сильнейшую команду мира архангельский «Водник». И хотя уже много лет гости являются всего лишь крепким середнячком российских чемпионатов и давно уже не участвуют в битвах за чемпионский титул, недооценивать соперника было бы непростительной ошибкой.
В текущем сезоне архангелогородцы ведут упорную борьбу за четвертое место в регулярном чемпионате с иркутским клубом «Байкал-Энергия» и каждое завоеванное очко для «Водника» крайне важно. И все же армейцы сумели одержать нелегкую победу над поморами - 5:4.
… Соперники начали матч достаточно осторожно. У «СКА-Нефтяника» вновь обострились кадровые проблемы. К травмированному Юрию Шардакову прибавился приболевший Василий Грановский. «Водник» вполне ожидаемо сделал расчет на контратаки и своего лидера - полузащитника Евгения Дергаева, способного нередко в одиночку решить исход поединка.
На 11-й минуте наш нападающий Артем Бондаренко сумел поразить ворота Игоря Долгополова - 1:0. Пропущенный гол подхлестнул гостей, и они большими силами пошли вперед. В эти минуты «СКА-Нефтяник» сосредоточился на обороне, но на 37-й минуте Евгений Дергаев блеснул индивидуальным мастерством и сравнял счет.
Вторую половину встречи команды провели, играя в открытый хоккей. Гол-красавец на 50-й минуте забил Павел Рязанцев. Лучший снайпер армейцев в борьбе с соперниками ворвался в штрафную и с хода нанес пушечный удар под перекладину. Впрочем, спустя три минуты Кирилл Попеляев вновь сравнял счет, забив не менее эффектный мяч.
За последующие двадцать минут «Водник» дважды выходил вперед - и дважды хабаровчане догоняли гостей.
На льду шла упорная напряженная борьба. Чаша весов могла склониться как на ту, так и на другую сторону. Однако за двенадцать минут до финального свистка Василий Усов забил мяч в ворота гостей, который оказался победным - 5:4. Стоит отметить и хабаровского финна Туомаса Мяяття, сделавшего по ходу матча четыре результативные передачи.
Любопытно, что это уже третья подряд домашняя победа «СКА-Нефтяника» с перевесом в один гол. Напомним, что ранее «жертвами» дальневосточников становились «Кузбасс» и «Енисей».
- Обидное поражение, - отметил после завершения матча главный тренер «Водника» Николай Ярович. - В первом тайме команды немного осторожничали, и был закрытый хоккей с малым количеством моментов, хотя можно было и побольше голов забить. Второй тайм получился более открытый. В конце его мы грубо ошиблись, что и стоило нам поражения.
- Сегодня было хорошо видно, что после двух предыдущих тяжелых игр наша команда устала, - это уже мнение наставника «СКА-Нефтяника» Ильяса Хандаева. - Не стоит забывать, что в матче не участвовало несколько игроков основного состава. Очень трудно играть, когда короткая скамейка запасных и достойный соперник, который все время в движении. Мы понимали, что «Воднику» очень нужны очки. Наши ребята молодцы, смогли вырвать столь необходимую победу.
Результаты других встреч: «Байкал-Энергия» - «Старт» - 9:4, «Кузбасс» - «Динамо» - 3:5, «Енисей» - «Мурман» - 13:3, «Волга» - «Уральский трубник» - 7:4, «АК Барс-Динамо» - «Сибсельмаш» - 12:4.
В активе «СКА-Нефтяника» теперь 54 очка и по-прежнему третье место в таблице. 13 февраля армейцы проведут заключительный домашний матч регулярного чемпионата против нижегородского «Старта». Затем выезд - и здравствуй, плей-офф!

Школьники региона отличились на олимпиаде
Подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

07.05.2024 00:00
Лучших ждут в «Орлёнке»
В краевом детском центре «Созвездие» в поселке Переяславка района имени Лазо завершился региональный этап «Президентских состязаний». Соревнования проводились совместно министерством спорта и министерством образования и науки региона.