Пять медалей на двоих

04.12.2019 | Знай наших! | 1м. 39 c. | 254
Павел Савельев и Полина Кузнецова отличились на всероссийских соревнованиях

В Саранске на соревнованиях по плаванию «Резерв России» приняли участие 760 лучших спорт­сменов страны из 64 регионов от 13 до 18 лет. Хабаровский край представляли пять пловцов - Павел Савельев, Ярослав Яшин, Артур Харченко (СШОР «Дельфин»), Полина Кузнецова, Таисия Иванова («Наутилус»). Двое из них вернулись домой с медалями.
Так, Павел Савельев завоевал сразу три награды: «серебро» - на дистанциях 100 и 200 метров на спине и «бронзу» на 50-метровке на спине. Также Павел участвовал в финальном заплыве на 100-мет­ровке вольным стилем, где показал седьмое время.
Полина Кузнецова финишировала второй на дистанции 200 метров баттерфляем и третьей - на 1500 метров вольным стилем. Кроме того, она была в шаге от медали на дистанции 800 метров вольным стилем, заняв четвертое место.
Стоит отметить и достойное выступление Артура Харченко, который вышел в финал на 100- метровке брассом и показал седьмой результат.
- У Паши Савельева были хорошие результаты, особенно на «сотне», - считает главный судья соревнований, вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШОР «Дельфин» Сергей Остроушко. - Он проплыл быстрее, чем на чемпионате России, улучшил свое личное достижение на две секунды. Уступил сопернику на год старше, победителю юношеских Олимпийских игр и Европейского первенства. Причем проиграл буквально касание - одну сотую секунды. Трибуны были в шоке!
На 200-метровке Павел улучшил свое время на четыре секунды, проплыл на уровне мировых результатов в своем возрасте. Не очень довольны только его выступлением на «полтиннике», стремились к более высокому месту. Но любая медаль на таких соревнованиях - это достижение, потому что здесь выступали сильнейшие пловцы в России.
Полина Кузнецова также проплыла очень прилично. На 200 баттерфляем уступила только бесспорному лидеру - победительнице первенства Европы. Наши спортсмены отлично себя зарекомендовали. Пять медалей на двоих - это большое достижение.
Напомним, что по итогам ноябрьского чемпионата страны Павел Савельев получил персональное приглашение от наставника молодёжной национальной команды на всероссийские сборы для подготовки на первенство Европы. После успешного выступления на нынешних соревнованиях в Саранске Павел еще раз доказал, что получил вызов в сборную страны не случайно.
- Савельева ждет очень напряженный тренировочный и соревновательный график, - рассказывает тренер пловца Михаил Бережанский. - В январе он проведет сборы с национальной командой в Подмосковье на «Озере Круглом» и в Армении, где перед ним стоит задача отобраться на юношеский фестиваль. А в апреле Паша и Полина Кузнецова на чемпионате России будут бороться за путевки на первенство Европы.

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

17.04.2024 10:00
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

19.04.2024 00:55
Хабаровчанин Артём Горбуля победил на Всероссийской олимпиаде
Семиклассник из Хабаровска Артём Горбуля стал победителем Всероссийской школьной олимпиады по обществознанию среди девятиклассников. Он учится в хабаровской экономической гимназии, воспитывается в многодетной семье. Несмотря на свой юный возраст, ему удалось выиграть у конкурентов из более старших классов. Финал олимпиады проходил в Пскове.

– Меня тепло встретили в родном Хабаровске. Было очень приятно, – делится впечатлениями победитель Артём. – Постараюсь и впредь радовать земляков своими достижениями.

17.04.2024 00:50