Школа из Южного лучшая заслуженно
поиск
28 апреля 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Школа из Южного лучшая заслуженно

10.12.2013
Просмотры
676
Школа из Южного лучшая заслуженно
Вера Абросимова, директор школы № 49, ставшей одной из лучших в России
В 2013 году впервые проводился конкурс «100 лучших школ России». Среди первых школ, вошедших в список и награжденных золотой медалью, отмечена средняя общеобразовательная школа № 49 имени Героев-даманцев, которая находится в Южном округе Хабаровска.

Директора школы Веру Абросимову наградили в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского образовательного форума «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России» и финальной части конкурса «100 лучших школ России».

- Решение о том, кто войдет в число лучших школ, принимал независимый общественный совет, в состав которого входят представители законодательной власти, деятели науки, международные маркетинговые организации, - рассказала Оксана Малахова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы.

Как отметили на награждении, школа № 49 была отмечена за внедрение современных технологий в практику образования и результативность их применения в учебном процессе. Но, наверное, главное не это, хотя в каждом классе здесь есть компьютеры и мультимедийные установки, а то, что дети получают хорошие знания, о чем говорят результаты школьных олимпиад и ЕГЭ.

Хотя для школы - это не первая такая серьезная победа. Она является победителем приоритетного национального проекта «Образование» в 2008, включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», 2009. В 2008 году школа принимала участие и стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года». На протяжении трех последних лет в рейтинге школ занимает 4-5 места, после лицеев и гимназий.

- Наш директор Вера Ивановна Абросимова руководит школой с 2008 года, и многое в школе изменилось, - отмечает Оксана Малахова. - Своими победами гордятся и ученики, и учителя, но, наверное, самое важное, что нам всем здесь интересно и комфортно, каждый может найти дело по душе: помимо уроков, дети ходят в кружки и клубы, занимаются науками, показывают высокие результаты, а учителя имеют возможность творить, развиваться, а значит, они всегда на высоте: повышают свое мастерство, выигрывают профессиональные конкурсы, имеют возможность работать по авторским методикам и программам

В школе очень гордятся своими патриотическими традициями: встречаются с ветеранами, занимаются в поисковых группах. А каждый год ребята школы заслуженно получают право стоять на посту №1. В 2013 г. школа стала победителем среди всех образовательных учреждений в городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи. И в этом же году школе присвоено имя Героев-даманцев. Кстати, именно школа № 49 - лучшая школа в районе и по постановке юношей на воинский учет.

А еще школа является пилотной (апробационной) площадкой по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, это довольно серьезная задача, которую ставят только перед лучшими школами края.

Мария ИВАНОВА.