«СКА-Нефтяник» - пятикратный обладатель Суперкубка

12.01.2021 | Знай наших! | 2м. 21 c. | 211
Эта радость на всех одна!

Кто сказал, что победы приедаются?! Не верьте. Вон капитан «СКА-Нефтяника» Василий Грановский в шестой раз выигрывает Суперкубок России, но всегда радуется так, словно впервые держит в руках трофей. Что ж, новый год (а сам Вася, к слову, по гороскопу Бык) начался для нашего капитана и всей команды более чем удачно. В матче за Суперкубок армейцы обыграли столичное «Динамо» - 4:2.
Это уже пятый Суперкубок, завоеванный «СКА-Нефтяником». Между прочим, такими результатами в данном розыгрыше не может похвастаться ни один клуб страны. Напомним, что по два раза в поединке за Суперкубок побеждали «Енисей» и московское «Динамо». А во всех остальных случаях праздник был на улице наших хоккеистов.
«Позвольте, - тут же может возразить въедливый читатель. - Откуда в активе Грановского шесть Суперкубков, если армейцы завоевали трофей (кстати, сам Кубок не переходящий, и к каждому конкретному матчу изготовляется новый экземпляр) пять раз».
А ларчик просто открывался. Дело в том, что свой первый Суперкубок Василий Грановский заработал, выступая в составе… московского «Динамо».
Интересно, что данный матч, состоявшийся в Рождество, стал третьим подряд между «СКА-Нефтяником» и динамовцами в рамках Суперкубка. Помните, какой ажиотаж вокруг игры был два года назад (она проходила также в начале января на льду «Ерофея»). Тогда о коронавирусе еще никто не знал, так что на трибунах было многолюдно: более 8 тысяч зрителей стали свидетелями разгромной победы армейцев над «бело-голубыми» - 10:2.
В прошлом году в Архангельске хабаровчане вновь были сильнее москвичей - 9:5. Так что столичные хоккеисты явно точили зуб на нас. Но разве дальневосточники не точили?
Кто обыграл СКА в финале Кубка России минувшей осенью? «Динамо». Кто за год до этого обыграл армейцев еще в полуфинале розыгрыша? Опять «Динамо».
И все же (будем уж откровенны) на этот раз фаворитами матча за Суперкубок считались именно москвичи. Хотя бы потому, что идут они в чемпионате без поражений, да игру показывают более ровную, чем хабаровчане.
Однако в спорте есть такое крылатое выражение: «Не важно, кто сильнее вообще, важно, кто сильнее в конкретном случае». Матч же показал, что армейцы обыграли динамовцев вполне заслуженно. И прежде всего за счет грамотной тактики.
Похоже, и сами гости были уверены в том, что на этот раз на льду арены «Ерофей» они добьются победы. Было очевидным, что избранная армейцами тактическая схема игры от обороны стала для «Динамо» явной неожиданностью. Между тем именно хозяева на 10-й минуте открыли счет: неотразимо под планку пробил Александр Антипов - 1:0.
Правда, уже через три минуты москвичи отыгрались. Экс-игрок хабаровчан Янис Бефус сильно пробил из-за радиуса. Голкипер «СКА-Нефтяника» Виктор Каменев был готов парировать этот удар, но мяч, предательски подпрыгнув перед самыми его перчатками, оказался в сетке.
На 24-й минуте после подачи очередного углового у ворот гостей четко сыграл на добивании вернувшийся в армейский строй после травмы спины Павел Рязанцев - 2:1.
А на последней минуте первого тайма обязан был в третий раз послать мяч в сетку динамовских ворот Артем Бондаренко.

Однако в последний момент у нападающего, который обыграл чуть ли не половину команды соперников и вышел один на один со стражем динамовских ворот Романом Черных, завершающий удар не получился. Кстати, в свое время Артем и Роман играли вместе в красноярском «Енисее».
Во втором тайме все отчаянные усилия гостей переломить ход поединка парировались организованными действиями «СКА-Нефтяника» в обороне и блестящей игрой Виктора Каменева.
Безусловной кульминацией матча стал небольшой временной отрезок примерно за полчаса до завершения игры. На 55-й минуте динамовский защитник Никита Юрлов зацепил клюшкой за конек ворвавшегося в штрафную полузащитника «СКА-Нефтяника» Алексея Торгонского. Пенальти исполнил опытный Юрий Викулин, но неудачно: мяч ушел за лицевую линию рядом с левым нижним углом ворот.
А через две минуты примерно в том же месте москвич Артем Бутенко рукой придержал Юрия Шардакова. И вновь главный арбитр сыктывкарец Юрий Габов без колебаний указал на «точку».
На этот раз исполнил пенальти Туомас Мяяття, который до этого ни разу в составе «СКА-Нефтяника» не пробивал двенадцатиметровые штрафные удары. Как признался финский легионер после матча, пробивать пенальти его направил Юрий Шардаков.
Роман Черных угадал направления удара и даже коснулся перчатками мяча, направленного в левый верхний угол, но отразить мощнейший удар не смог - 3:1.
На 76-й минуте, когда у хабаровчан на скамейке штрафников находились Александр Антипов и Станислав Турушев, вездесущий Янис Бефус вновь сократил разрыв в счете до минимума - 3:2.
Но это был последний успех москвичей. За пять минут до финального свистка, когда уже в составе «Динамо» было два удаленных хоккеиста, реабилитировался за нереализованный двенадцатиметровый Юрий Викулин.
Защитник «СКА-Нефтяника» в нужный момент оказался на острие атаки и добил в динамовские ворота мяч, парированный Романом Черных после удара Павла Рязанцева - 4:2. Это была уже победа!
Таким образом, «СКА-Неф­тяник» выиграл Суперкубок в пятый раз в его 9-летней истории. Почетный трофей победители получили из рук врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.
- Получился достаточно равный матч, в котором были моменты и у нас, и у «Динамо», - прокомментировал завершившуюся встречу один из героев поединка Туомас Мяяття. - Думаю, мы были чуть лучше соперника в атаке, а в обороне эффективно справлялись со своими обязанностями. И, конечно, без удачи в таких матчах никуда.
А главный тренер «СКА-Нефтяника» Ильяс Хандаев, для которого это трофей стал первым, завоеванным вместе с хабаровской командой, отметил, что армейцы досконально разобрали проигранный три месяца назад финальный матч на Кубок России и сделали соответствующие выводы.
- Главное отличие сегодняшнего матча от осеннего - то, что мы были на этот раз собраны с первых минут. Считаю, что ребята предрешили игру еще в начале, а дальше уже контролировали ход матча.
Что ж, с почином, Ильяс Хандаев. И, как говорится, так держать. Эта победа наверняка поднимет авторитет тренера в глазах болельщиков, которые, что скрывать, до недавнего времени его недолюбливали.
Итак, «Динамо» повержено. Однако спор между главными фаворитами сезона‑2020/21 на этом не окончен. Уже 20 января соперники скрестят клюшки в очередном матче регулярного чемпионата страны, который состоится в подмосковном Красногорске.
Эта встреча станет лишь венцом четырехматчевой гостевой серии, по ходу которой хабаровчанам предстоят поединки с ульяновской «Волгой», казанским «Ак Барс-Динамо» и мурманским «Мурманом». Первый из них - на родине вождя мирового пролетариата состоялся в ночь с понедельника на вторник по хабаровскому времени. Так что почивать на лаврах четырехкратному чемпиону России некогда.

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…

29.03.2024 01:02
Есть в Эльбане супермодель - современная Библиотечная
Последнее время жительница Эльбана Ирина Бондаренко зачастила в библиотеку. Приходит – и сразу за компьютер: у неё с этой техникой наконец начали складываться деловые отношения. В начале 90-х, когда в школе, где она училась, появился компьютерный класс для первоклашек, ей, как и другим старшеклассникам, туда лишь заглянуть удавалось.

Так и не получилось освоить хотя бы основы компьютерной грамотности. До какого-то момента казалось, что можно обойтись и без этого, но не тут-то было.

26.03.2024 00:00
Дело не в количестве, а в качестве
Спортсмены Хабаровского края стали победителями всероссийских соревнований по дзюдо на призы Вооруженных сил РФ, которые проходили в краевом центре единоборств. Эти состязания Хабаровск принимал впервые.