«Триумф» принял участие в новогоднем телешоу
поиск
27 апреля 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Триумф» принял участие в новогоднем телешоу

04.01.2020
Просмотры
338
«Триумф» принял участие в новогоднем телешоу
Этот квартет известен далеко за пределами края
В канун Нового года в Доме официальных приемов правительства края состоялся торжественный прием лауреатов премии губернатора в области литературы и искусства. Звания удостоены 15 конкурсантов.
Так, лауреатами в области изобразительного искусства стали Наталья Ковалевская за цикл ювелирных произведений декоративно-прикладного искусства «Архиерейская награда» и Герман Палкин за серию (триптих) графических произведений «Переселенцы». Премии в области музыкального искусства получили Александр Веретенников за организацию международного музыкального фестиваля «Танго Фест» и участники квартета «Триумф».
Альберт Самойлов и Елена Шумилина стали лауреатами в области документального кино за фильм «Мазки на картине жизни». Руководитель образцового ансамбля народных инструментов «Ладушки» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 5 г. Хабаровска» Наталья Пустовалова стала лауреатом премии губернатора в области народного художественного творчества.
За научно-исследовательские работы в области культуры и искусства, музейную и просветительскую деятельность награждены работники Дальневосточного художественного музея Людмила Козлова, Антон Маловинский и Александр Михалевич. Этой же премии удостоены работники Хабаровского краевого музея им. Гродекова Екатерина Гончарова и Алексей Колесников.
В области народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера лауреатом стала Валентина Бельды из села Джари Нанайского района. Она награждена за изготовление одежды и обуви из рыбьей кожи.
- Сегодня в этом зале собрались лучшие представители творческих профессий. Всех вас объединяет уникальный дар: творить прекрасное и делиться этим с другими людьми.
Ваши достижения в области изобразительного искусства, народного творчества, музыки, исследовательские работы и просветительская деятельность - достояние Хабаровского края, которым гордимся мы, современники и, уверен, будут гордиться потомки! Благодарю каждого за личный вклад в развитие культуры и искусства региона, - сказал глава региона Сергей Фургал.
Конкурс на присвоение премии губернатора в области литературы и искусства проводится с 1995 года. В нем наряду с признанными мастерами искусства принимает участие и талантливая творческая общественность. За прошедшие годы около 300 человек были удостоены этого почетного звания. Среди них известные писатели: Владимир Клипель, Николай Наволочкин, Андрей Пассар, Людмила Миланич, Михаил Асламов; художники: Владимир Хрустов, Виталий Дроздов, Николай Акишкин, композитор Николай Новиков, мастера декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера: Лариса Бельды, Валентина Кялундзюга и Иван Росугбу.
- Культура - это двигатель прогресса. И для творческого человека быть удостоенным такой награды - хорошая поддержка. К слову, все свои проекты я продвигаю от лица и при поддержке краевой филармонии, - говорит один из лауреатов Александр Веретенников.
Так, например, в этом году музыкальный фестиваль «TANGO FEST» под руководством Веретенникова расширил границы. Многообразие музыкального наследия танго услышали не только в Хабаровске, но и в Комсомольске-на-Амуре, Охотске, Чегдомыне.
В гастролях по районам побывал также и ставший лауреатом квартет «Триумф». Как рассказывают его участники, концерты для молодежи были бесплатными, это давало возможность каждому понять, что любительское творчество не ограничивается одной сценой и городом.
- Мы сами 5 лет назад собрали свой коллектив, а уже в 2017 году нам присвоили звание народного коллектива Хабаровского края. И вот уже 2 года мы гордо несем это звание. Мы на себе ощутили, что любительское творчество широко развивается в нашем крае, - рассказывает участник «Триумфа» Владимир Бабенко.
- Кстати, в ушедшем году произошло много событий в жизни «Триумфа». Одно из них - мы приняли участие в новогоднем шоу телеканала «Звезда», которое вышло в эфир 31 декабря.
Подготовил С. ДЕНИСОВ.