Учебник китайского языка из Хабаровска гарантирует места на Олимпе
26.02.2025
760
В Хабаровском крае подходит к завершению краевой этап школьной олимпиады. Уже подведены итоги региональных олимпиад по информатике, физике, химии, русскому, немецкому и китайскому языкам, завершились состязания по литературе и экологии. Ребята уже стали лучшими в своих школах, районах и городах.
Можно предположить, что самой многочисленной командой оказались участники в области информационных технологий. От Хабаровска были представлены 45 юных айтишников. Победу одержали два ученика хабаровского лицея инновационных технологий (ЛИТ) Степан Хлонь и Егор Пугаков.
В олимпиаде по физике приняли участие 27 школьников. По результатам соревнования призовые места в престижной олимпиаде Максвелла для учащихся 7–8 классов заняли Егор Михайлов (ЛИТ) и Александр Сухов (математический лицей).
Алексей Муренький (ЛИТ) снова продемонстрировал отличный уровень знаний, одержав победу на региональной олимпиаде по химии. Напомним, что в прошлом году он завоевал призовое место на заключительном этапе олимпиад.
Но традиционно самые сложные и немассовые олимпиады – по иностранным языкам.
УЧЕБНИК КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА ИЗ ХАБАРОВСКА
Олимпиада по китайскому языку поистине многонациональная. Ведь в Хабаровском крае традиционно проживает и работает много носителей языка, развито тесное сотрудничество во всех сферах. Тем более в наши дни.
Среди победителей этого года – Чэнь Си и Бай Ин из хабаровской гимназии № 4, а также Чу Жуй Сюань из школы «Алые паруса».
– Китайский язык – это довольно редкий предмет, но в нашей гимназии он изучается на углублённом уровне уже 57 лет. Конечно, такое изучение приносит свои плоды, – говорит учитель Елена Суранова из гимназии № 4. – А вот готовить к олимпиадам непросто, поскольку в федеральном перечне нет учебника по китайскому языку. За многие годы мы использовали различные подходы к подготовке. Сначала мы работали с макетами учебников, предоставленными Москвой. Однако после того, как Министерство просвещения СССР прекратило своё существование, мы перестали получать учебные материалы. Педагогический институт в
Чите разрабатывал свои учебники, и мы некоторое время пользовались ими. Но вскоре поняли, что в читинском учебнике описаны достопримечательности их города, что вполне знакомо мне, так как я сама оттуда, но не совсем интересно для наших учеников.
Обсудив этот момент с педагогическим составом гимназии, мы приняли решение создавать собственные учебные пособия, ориентируясь на наш регион. Новые учебные материалы стали первым шагом к покорению Олимпа, так как они включают в себя актуальные упражнения для тренировки лексики и грамматики.
– Практически все учебные пособия созданы мной, и мне очень нравится заниматься их разработкой, используя различные источники. В основном я использую литературу китайских авторов и стремлюсь к тому, чтобы грамматика и пояснения были правильными, а примеры – актуальными, – говорит педагог. – Каждый раз, когда ученики возвращаются с олимпиад, я убеждаюсь в правильности своих материалов. Мы постоянно корректируем наши учебные пособия, так как детям необходимо обладать современными знаниями языка. Как и в любом иностранном языке, здесь требуется много учить и практиковать. Я всегда готова направить и подсказать, но в первую очередь, это заслуга самих детей, ведь именно они усваивают материал.
Как отмечает Елена Суранова, основная сложность олимпиады заключается в письменных работах: если в заданиях нужно просто выбрать или обвести что-то – это одно, а вот написание сочинений требует гораздо больших усилий. Задание оценивается очень строго, и даже один небольшой недочёт в написании иероглифа может стоить целого балла.
Бай Ин окончила пять классов школы в Китае и пришла к нам. Поскольку она не знала русского языка, ей пришлось учиться в гимназии с начальных классов. Тем не менее, в девятом классе она получила три четвёрки, остальные оценки – пятёрки.
Сейчас девушка в одиннадцатом классе, и результаты обучения говорят о том, что она окончит школу с серебряной медалью. Хотя девочки Чэнь Си и Бай Ин могут считаться потенциальными носителями языка, поскольку обе родились и некоторое время жили в Китае, но их переезд в Россию привёл к утрате многих знаний, – дополняет Елена Ивановна, учитель китайского языка в гимназии № 4. – А вообще изучение иностранного языка не имеет границ! Тем более, нам, дальневосточникам, есть, где попрактиковать свои знания и, более того, построить успешную карьеру в сфере международных отношений.
ЗНАТЬ НЕМЕЦКИЙ… КАК НАШ ПРЕЗИДЕНТ
В олимпиаде по немецкому языку первыми местами были отмечены десятиклассницы Анастасия Лихачёва и Любовь Семенчук из хабаровской гимназии № 5.
– Уровень олимпиады в этом году был достаточно сложный, можно сказать, даже сложнее, чем в прошлом году. И, конечно, пришлось долго готовиться: и в КЦО на курсах подготовки, и с педагогами, и самостоятельно учила новые слова и выражения, – рассказывает Анастасия Лихачёва.
Девушка отмечает, что к региональной олимпиаде готовилась недолго, примерно неделю. Но это только потому, что в течение всего года осуществлялась подготовка к олимпиаде других этапов – школьному и муниципальному, поэтому к региональному этапу было необходимо только повторить пройденное.
– Пожалуй, самым сложным заданием в олимпиаде был грамматический тест, поскольку он требует превосходного знания языка. На уровне B2, я бы сказала. И в целом все задания были на высоком уровне в этом году, – продолжает она. – Я считаю, что немецкий язык, безусловно, пригодится мне в будущем, потому что он относится к числу иностранных языков, которые сейчас крайне ценны в любой профессии. Меня особенно радует, что родители одобряют мою любовь к изучению иностранных языков. Они помогают мне с выбором курсов и наставников, чтобы я могла регулярно улучшать свои знания, а также поддерживают меня в подготовке к конкурсам, – говорит Анастасия Лихачёва.
В этом году, благодаря олимпиадам девушка значительно улучшила свои навыки владения языком. После такой серьёзной подготовки уверена: её грамматический уровень заметно вырос.
– Кроме того, благодаря олимпиадам есть возможность поступления в различные университеты без сдачи экзаменов, но для этого нужно победить на всероссийском уровне, – добавляет Анастасия Лихачёва. – Я, конечно, стремлюсь к этому! В будущем планирую стать финансовым аналитиком и работать в сфере финансов, возможно, на бирже. Я уверена, что знание иностранных языков важно в любой профессии и повышает мои шансы попасть на стажировку в престижную компанию. А вот куда поступать – буду решать, исходя из сдачи экзаменов в следующем году.
НАЙТИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ
Как и Анастасия Лихачёва, Любовь Семенчук участвует в олимпиадах с седьмого класса. Она отмечает, что олимпиады научили ее участвовать в многочисленных конкурсах и не бояться публичных выступлений.
Также это отличная возможность найти единомышленников и обзавестись полезными знакомствами.
– Лексико-грамматический тест и устная часть показались мне самыми сложными в прохождении олимпиады. Несмотря на это, мне всё равно удалось решить все задания на отлично. Готовилась я довольно хорошо: ходила на курсы, занималась дома с родителями. Уверена, в будущем это поможет мне в конкурсах, а также при поступлении в университет, – рассказывает Любовь Семенчук из гимназии № 5, победительница олимпиады по немецкому языку.
Изучать язык девочки начали ещё в пятом классе, но, к сожалению, этот год совпал с пандемией, поэтому первый год изучения проходил дистанционно. За два года стало ясно, что они обладают определёнными способностями и талантом, который стоит развивать. Со временем они начали показывать отличные результаты на муниципальном этапе.
– Если ребята становятся призёрами или победителями городского этапа олимпиады, мы освобождаем их от экзамена в конце года, ставим автоматом «пятёрку» и, конечно, хвалим, – говорит Анна Киселёва, учитель немецкого языка гимназии № 5. – В прошлом году, когда девочки перешли в девятый класс, у них появилась возможность участвовать в региональном этапе. Они также показали хорошие результаты, хотя признались, что были немного шокированы разницей между уровнями восьмого и девятого классов, так как участники этих олимпиад приезжали из других городов, и создавалась серьезная конкуренция.
– Мы пока ожидаем результаты по проходным баллам. Возможно, их пригласят. Они очень хотят участвовать, им это интересно. Их также мотивирует то, что в конкурсе по немецкому языку меньше соперников, – продолжает педагог. – Если по английскому языку сложно выделиться, то с немецким и французским языками это проще. Когда ребёнок чувствует успех и понимает, что добился этого сам, у него загораются глаза, и он готов работать ещё усерднее. А девочки и правда звёзды.
Екатерина КЛИМОВА.
Можно предположить, что самой многочисленной командой оказались участники в области информационных технологий. От Хабаровска были представлены 45 юных айтишников. Победу одержали два ученика хабаровского лицея инновационных технологий (ЛИТ) Степан Хлонь и Егор Пугаков.
В олимпиаде по физике приняли участие 27 школьников. По результатам соревнования призовые места в престижной олимпиаде Максвелла для учащихся 7–8 классов заняли Егор Михайлов (ЛИТ) и Александр Сухов (математический лицей).
Алексей Муренький (ЛИТ) снова продемонстрировал отличный уровень знаний, одержав победу на региональной олимпиаде по химии. Напомним, что в прошлом году он завоевал призовое место на заключительном этапе олимпиад.
Но традиционно самые сложные и немассовые олимпиады – по иностранным языкам.
УЧЕБНИК КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА ИЗ ХАБАРОВСКА
Олимпиада по китайскому языку поистине многонациональная. Ведь в Хабаровском крае традиционно проживает и работает много носителей языка, развито тесное сотрудничество во всех сферах. Тем более в наши дни.
Среди победителей этого года – Чэнь Си и Бай Ин из хабаровской гимназии № 4, а также Чу Жуй Сюань из школы «Алые паруса».
– Китайский язык – это довольно редкий предмет, но в нашей гимназии он изучается на углублённом уровне уже 57 лет. Конечно, такое изучение приносит свои плоды, – говорит учитель Елена Суранова из гимназии № 4. – А вот готовить к олимпиадам непросто, поскольку в федеральном перечне нет учебника по китайскому языку. За многие годы мы использовали различные подходы к подготовке. Сначала мы работали с макетами учебников, предоставленными Москвой. Однако после того, как Министерство просвещения СССР прекратило своё существование, мы перестали получать учебные материалы. Педагогический институт в
Чите разрабатывал свои учебники, и мы некоторое время пользовались ими. Но вскоре поняли, что в читинском учебнике описаны достопримечательности их города, что вполне знакомо мне, так как я сама оттуда, но не совсем интересно для наших учеников.
Обсудив этот момент с педагогическим составом гимназии, мы приняли решение создавать собственные учебные пособия, ориентируясь на наш регион. Новые учебные материалы стали первым шагом к покорению Олимпа, так как они включают в себя актуальные упражнения для тренировки лексики и грамматики.
– Практически все учебные пособия созданы мной, и мне очень нравится заниматься их разработкой, используя различные источники. В основном я использую литературу китайских авторов и стремлюсь к тому, чтобы грамматика и пояснения были правильными, а примеры – актуальными, – говорит педагог. – Каждый раз, когда ученики возвращаются с олимпиад, я убеждаюсь в правильности своих материалов. Мы постоянно корректируем наши учебные пособия, так как детям необходимо обладать современными знаниями языка. Как и в любом иностранном языке, здесь требуется много учить и практиковать. Я всегда готова направить и подсказать, но в первую очередь, это заслуга самих детей, ведь именно они усваивают материал.
Как отмечает Елена Суранова, основная сложность олимпиады заключается в письменных работах: если в заданиях нужно просто выбрать или обвести что-то – это одно, а вот написание сочинений требует гораздо больших усилий. Задание оценивается очень строго, и даже один небольшой недочёт в написании иероглифа может стоить целого балла.
Бай Ин окончила пять классов школы в Китае и пришла к нам. Поскольку она не знала русского языка, ей пришлось учиться в гимназии с начальных классов. Тем не менее, в девятом классе она получила три четвёрки, остальные оценки – пятёрки.
Сейчас девушка в одиннадцатом классе, и результаты обучения говорят о том, что она окончит школу с серебряной медалью. Хотя девочки Чэнь Си и Бай Ин могут считаться потенциальными носителями языка, поскольку обе родились и некоторое время жили в Китае, но их переезд в Россию привёл к утрате многих знаний, – дополняет Елена Ивановна, учитель китайского языка в гимназии № 4. – А вообще изучение иностранного языка не имеет границ! Тем более, нам, дальневосточникам, есть, где попрактиковать свои знания и, более того, построить успешную карьеру в сфере международных отношений.
ЗНАТЬ НЕМЕЦКИЙ… КАК НАШ ПРЕЗИДЕНТ
В олимпиаде по немецкому языку первыми местами были отмечены десятиклассницы Анастасия Лихачёва и Любовь Семенчук из хабаровской гимназии № 5.
– Уровень олимпиады в этом году был достаточно сложный, можно сказать, даже сложнее, чем в прошлом году. И, конечно, пришлось долго готовиться: и в КЦО на курсах подготовки, и с педагогами, и самостоятельно учила новые слова и выражения, – рассказывает Анастасия Лихачёва.
Девушка отмечает, что к региональной олимпиаде готовилась недолго, примерно неделю. Но это только потому, что в течение всего года осуществлялась подготовка к олимпиаде других этапов – школьному и муниципальному, поэтому к региональному этапу было необходимо только повторить пройденное.
– Пожалуй, самым сложным заданием в олимпиаде был грамматический тест, поскольку он требует превосходного знания языка. На уровне B2, я бы сказала. И в целом все задания были на высоком уровне в этом году, – продолжает она. – Я считаю, что немецкий язык, безусловно, пригодится мне в будущем, потому что он относится к числу иностранных языков, которые сейчас крайне ценны в любой профессии. Меня особенно радует, что родители одобряют мою любовь к изучению иностранных языков. Они помогают мне с выбором курсов и наставников, чтобы я могла регулярно улучшать свои знания, а также поддерживают меня в подготовке к конкурсам, – говорит Анастасия Лихачёва.
В этом году, благодаря олимпиадам девушка значительно улучшила свои навыки владения языком. После такой серьёзной подготовки уверена: её грамматический уровень заметно вырос.
– Кроме того, благодаря олимпиадам есть возможность поступления в различные университеты без сдачи экзаменов, но для этого нужно победить на всероссийском уровне, – добавляет Анастасия Лихачёва. – Я, конечно, стремлюсь к этому! В будущем планирую стать финансовым аналитиком и работать в сфере финансов, возможно, на бирже. Я уверена, что знание иностранных языков важно в любой профессии и повышает мои шансы попасть на стажировку в престижную компанию. А вот куда поступать – буду решать, исходя из сдачи экзаменов в следующем году.
НАЙТИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ
Как и Анастасия Лихачёва, Любовь Семенчук участвует в олимпиадах с седьмого класса. Она отмечает, что олимпиады научили ее участвовать в многочисленных конкурсах и не бояться публичных выступлений.
Также это отличная возможность найти единомышленников и обзавестись полезными знакомствами.
– Лексико-грамматический тест и устная часть показались мне самыми сложными в прохождении олимпиады. Несмотря на это, мне всё равно удалось решить все задания на отлично. Готовилась я довольно хорошо: ходила на курсы, занималась дома с родителями. Уверена, в будущем это поможет мне в конкурсах, а также при поступлении в университет, – рассказывает Любовь Семенчук из гимназии № 5, победительница олимпиады по немецкому языку.
Изучать язык девочки начали ещё в пятом классе, но, к сожалению, этот год совпал с пандемией, поэтому первый год изучения проходил дистанционно. За два года стало ясно, что они обладают определёнными способностями и талантом, который стоит развивать. Со временем они начали показывать отличные результаты на муниципальном этапе.
– Если ребята становятся призёрами или победителями городского этапа олимпиады, мы освобождаем их от экзамена в конце года, ставим автоматом «пятёрку» и, конечно, хвалим, – говорит Анна Киселёва, учитель немецкого языка гимназии № 5. – В прошлом году, когда девочки перешли в девятый класс, у них появилась возможность участвовать в региональном этапе. Они также показали хорошие результаты, хотя признались, что были немного шокированы разницей между уровнями восьмого и девятого классов, так как участники этих олимпиад приезжали из других городов, и создавалась серьезная конкуренция.
– Мы пока ожидаем результаты по проходным баллам. Возможно, их пригласят. Они очень хотят участвовать, им это интересно. Их также мотивирует то, что в конкурсе по немецкому языку меньше соперников, – продолжает педагог. – Если по английскому языку сложно выделиться, то с немецким и французским языками это проще. Когда ребёнок чувствует успех и понимает, что добился этого сам, у него загораются глаза, и он готов работать ещё усерднее. А девочки и правда звёзды.
Екатерина КЛИМОВА.