В полуфинал без главного тренера

10.03.2021 | Знай наших! | 3м. 2 c. | 241
В четвертьфинале армейцы легко расправились с сыктывкарским «Строителем», но в поединках с «Енисеем» будет уже совершенно другая игра

В канун Международного женского дня хоккеисты «СКА-Нефтяника» в ответном четвертьфинальном матче чемпионата России встречались со «Строителем» из Сыктывкара. После победы дальневосточников в гостях - 9:5, вопрос о выходе армейцев в следующий этап плей-офф практически не вызывал сомнений. И «СКА-Нефтяник» блестяще справился с этой задачей, одержав уверенную победу - 10:3. Но без… главного тренера. Самым интригующим моментом матча стало то, что игрой действующего чемпиона России руководил тренер… вратарей клуба Олег Андрющенко.
- Мы по обоюдному согласию расстались с главным тренером команды Ильясом Хандаевым, - приоткрыл занавес после окончания встречи председатель попечительского совета клуба Александр Никитин. - Это произошло в канун сегодняшней игры… Мы ведем работу по подбору нового наставника. Исполняющим обязанности главного тренера «СКА-Нефтяника» назначен отыгравший в воротах хабаровского клуба шестнадцать сезонов мастер спорта международного класса Олег Андрющенко.
С чем связана отставка Ильяса Хандаева в разгар решающих встреч сезона? Поговаривают, что теперь уже бывший главный тренер не нашел контакта с игроками. Вроде бы и результаты были неплохими (за весь регулярный чемпионат армейцы проиграли лишь два матча), но вот насчет взаимопонимания между наставником и его подопечными... Правда, возникает вопрос: почему отставка произошла только сейчас?
Однако вернемся к игре. С первых минут поединка обозначилось подавляющее игровое преимущество «СКА-Нефтяника». Через четверть часа хозяева усилиями Юрия Шардакова, Виталия Усова, Дмитрия Сидорова и Павла Рязанцева, реализовавшего двенадцатиметровый штрафной удар, вели в счете 4:0.
Столь неудачное начало заставило тренерский штаб гостей взять тайм-аут. После этого хоккеисты «Строителя» стали действовать в обороне более собранно и пятый мяч в свои ворота пропустили только на 33-й минуте. Павел Рязанцев, находившийся в окружении пятерых соперников, неотразимым ударом поразил ворота сыктывкарской команды.
Достигнув столь внушительного преимущества, хабаровские игроки позволили себе немного расслабиться и немедленно поплатились за это. На последних секундах первого тайма оборона «СКА-Нефтяника» позволила Денису Лапшину забить первый ответный гол.
А в начале второй половины встречи игроки «Строителя» дважды смогли реализовать угловой. Теперь уже Олегу Андрющенко пришлось взять тайм-аут и вносить коррективы в действия команды.
Тренерские внушения подействовали, и хозяева вновь начали регулярно отгружать мячи в ворота голкипера гостей Максима Шакирова. В последние двадцать пять минут матча Виталий Усов, Дмитрий Сидоров, Артем Бондаренко и дважды Павел Рязанцев установили окончательный результат встречи 10:3.
- Команда «Строитель» демонстрирует организованный хоккей, - говорит Олег Андрющенко, - но у команды имеются кадровые проблемы. Впрочем, мы тоже играли, что называется, фрагментами. Сложность заключалась в том, что наша команда только накануне прилетела из восемнадцатидневного выезда. Есть силы - бегут, нет - ничего не получается.
В остальных четвертьфиналах также досрочно определились победители. Московское «Динамо» разгромило ульяновскую «Волгу» - 17:2, архангельский «Водник» одержал безоговорочную победу над иркутской «Байкал-Энергией» - 8:0, а красноярский «Енисей» сломил сопротивление кемеровского «Кузбасса» - 5:1.
Таким образом, в полуфиналах встречаются: «СКА-Нефтяник» - «Енисей», «Водник» - «Динамо». Полуфиналы, как и четвертьфиналы, проводятся до двух побед. Первые поединки состоятся уже сегодня, 10 марта. Битва между извечными соперниками хабаровчанами и красноярцами начнется в 19.00 под крышей арены «Ерофей». Судя по всему, готовить к игре армейцев вновь будет Олег Андрющенко.
Как бы не закончилась первая встреча между «СКА-Нефтяником» и «Енисеем», соперники затем переезжают в Красноярск, где сыграют еще как минимум одну, а скорее всего две игры. Победитель этой пары выйдет в финал, где встретится со счастливчиком пары «Динамо» (Москва) – «Водник». Проигравших ждут матчи за «бронзу».
Напомним, что хабаровские армейцы четыре раза подряд выходили в финал и ни разу не проиграли это сражение. Как все сложится на этот раз?
Александр Вишневский.

Олег  Андрющенко (22.07.1977 года рождения). Мастер спорта международного класса.
В хоккей с мячом  начал играть в Биробиджане  (тренер В.  Скопинцев).
С 1995 по 2011 годы выступал за "СКА-Нефтяник" (270 официальных матчей).
Обладатель Кубка России 2002 и 2004 гг. Бронзовый призер чемпионата России 2005 г.
Серебряный призер турнира на Призы правительства России 2002 г. (сборные команды), Серебряный призер турнира на Кубок губернатора Московской области 2003 г. (сборные команды)