поиск
17 февраля 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Звёзды зажигаются в… труде

08.04.2020
Просмотры
400
Звёзды зажигаются в… труде
Хабаровских танцоров Данилу Мазура и Милану Барвинок знают даже в Испании и Нидерландах
Хабаровчане Данила Мазур и Милана Барвинок из танцевально-спортивного центра «Глобал-Данс» среди танцоров до 21 года стали победителями по европейским танцам и серебряными призерами в латиноамериканской программе на традиционном международном турнире «Невский кубок» в Санкт-Петербурге. Между тем этот турнир из-за коронавируса оказался последними разрешенными танцевальными соревнованиями в России и в мире.
Но будем надеяться, что эта остановка временная и недолгая. Потому что впереди новые старты, и руководителя центра Татьяну Снигур серьезно беспокоит, чтобы спортсмены не потеряли форму.
- До коронавируса прошло два блока чемпионатов и первенств России, а третий должен был состояться в конце марта. Но распространение заболеваемости внесло серьезные коррективы в графики всех мероприятий, в том числе и спортивных.
Пока заключительный блок перенесли в Сочи на конец июня, - констатирует Татьяна Николаевна. - И, конечно, очень важно, чтобы все наши пары-участники остались в такой же хорошей форме, как были. Нужно сохранить ее, потому что, если сейчас расслабиться, потом будет сложно наверстать.
Особые надежды руководитель «Глобал-Данс» связывает именно с парой Данила Мазур - Милана Барвинок. Они занимаются танцами с детства. У каждого была своя пара и своя история успеха.
Например, у Данила в паре с предыдущей партнершей за спиной чемпионство России и мира в возрастной группе 14-15 лет, в группе 16-18 - «золото» на первенстве России, «бронза» - на Европе, а финальной точкой стало «серебро» на первенстве мира в декабре 2018 года.
А в начале 2019-го Данила встал в пару с Миланой, и их успешные выступления на международных турнирах в Эстонии, Испании, Нидерландах и в России подтвердили, что выбор оказался верным.
В ноябре прошлого года ребята стали серебряными призерами на Кубке России и на первенстве станы в группе до 21 года в двоеборье.
- В феврале в Москве ребята впервые станцевали на чемпионате России по взрослым в двоеборье и стали финалистами, - рассказывает Татьяна Снигур. - И еще одно успешное выступление Миланы и Данилы - пятое место по европейской программе на первенстве России в группе до 21 года. И вот теперь успех на «Невском Кубке-2020»…
У ребят был спланирован график учебно-тренировочных сборов и международных турниров до сентября, но пандемия меняет планы. И не только у ведущих спортсменов, но и у всех танцоров центра «Глобал-Данс».
- В связи с Указом президента, распоряжением губернатора и минспрорта мы клуб закрыли, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Родители, конечно, сопротивлялись, но мы стоим твердо - раз такая ситуация, надо ее выдержать. Выходные посвятили тому, что все тренеры записывали видеоуроки с техническими вопросами, теорией и тренировками для разных возрастов. И отрабатывали разные моменты, в том числе, как наладить обратную связь с детьми для их контроля и стимулирования, чтобы они дома занимались и развивались.
Основной задачей мы поставили сохранение хорошей спортивной формы и развитие навыков работы ребят с видеоматериалом. Наши тренеры записывают видеоуроки на каждый день, дети их выполняют и присылают видеоотчеты. По результатам мы определяем лучших, которых ждут награды.
То есть самоизоляция открыла новые полезные и интересные возможности. Но, конечно, и тренерам, и детям хочется поскорее в родной танцевальный зал.
Марина ДЕРИЛО.