Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
13 июля 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Дни Приморского края прошли в Харбине

23.06.2017

Дни Приморского края прошли в Харбине

Губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао встретился с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским на открытии Дней Приморского края в зале отеля «Хуаци» Харбина.
В церемонии приняло участие более 700 представителей административных и деловых кругов обоих регионов. По итогам «дней» подписано 20 соглашений по сотрудничеству. Было отмечено, что глубокая интеграция двух экономик в строительстве «Одного пояса, одного пути» и Евразийского экономического союза представляет собой большую силу и открывает широкое пространство для обменов и сотрудничества между регионами. В прошлом году провинция Хэйлунцзян успешно провела Дни провинции Хэйлунцзян во Владивостоке. В тот раз господин губернатор возглавил делегацию из более четырехсот участников.
- Мы считаем, - заметил Лу Хао, - что непрерывное освоение возможностей коммерческого сотрудничества зависит от глубокого изучения общественной жизни двух регионов, взаимного понимания и уважения к культурам. Приморский край является дружественным соседом провинции Хэйлунцзян, имеет хорошее географическое положение, красивую природу, развитую промышленность, богатый научный и кадровый потенциал, очевидные преимущества в сельском и лесном хозяйстве, морских биоресурсах, горном деле. Территория играет важную роль в развитии и освоении Дальнего Востока России, особенно в реализации режима ТОР и Свободного порта Владивосток, строительстве международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», которые привнесут новую динамику в экономическое и социального развитие Приморского края. На Приморский край приходится около 30% от всего объема импорта и экспорта, зарубежных инвестиций и технопарков провинции Хэйлунцзян в России.
Владимир Миклушевский в ответном слове согласился с важной ролью гуманитарных обменов, приветствовал стремление китайских инвесторов вкладывать средства в производство в Приморье. Две стороны могут сотрудничать в строительстве инфраструктуры, логистики, культуры, туризма и в других отраслях, что будет содействовать совместному развитию.
Во время Дней Приморского края прошли презентации инвестиционных проектов Приморского края, туристического потенциала региона, а также деловые встречи в формате B2B между предприятиями провинции Хэйлунцзян и Приморского края. Кроме того, состоялись спортивные соревнования, выставка живописи художников Приморья, День ДВФУ и другие мероприятия.

Возврат к списку