Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
13 июля 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Китай - крупнейший потребитель угля в мире

Китай - крупнейший потребитель угля в мире 19.10.2017

Китай - крупнейший потребитель угля в мире

За первые три квартала этого года в Суйфэньхэ выросли объемы и стоимость импорта угля из России. Это произошло в связи с повышением цены угля на китайском рынке и усилением ценового преимущества российского топлива.
Китай является крупнейшей страной-потребителем угля в мире. В 2011 году общий объем импорта угля Китая превысил импорт Японии. По запасам угля Россия находится на втором месте в мире, кроме того, это угли разнообразных видов с низким содержанием серы.
По словам сотрудника Управления по инспекции и карантину провинции Хэйлунцзян Сунь Цзиу, уголь России имеет высокую теплотворную способность, низкое содержание примесей, а также очевидное преимущество по цене. «Провинция Хэйлунцзян, как важный канал сотрудничества между Китаем и Россией, имеет большой спрос на уголь, поэтому здесь введен ряд мер по поддержке импорта качественного угля».
За первые три квартала этого года в Суйфэньхэ подано заявок на уголь объемом 1020 тыс. тонн стоимостью 64,04 млн долларов США. Увеличение составило 385,71% и 680,98% соответственно.

Возврат к списку