- Казалось, ещё совсем недавно хабаровские болельщики рукоплескали своей любимой команде СКА по случаю разгромной победы - 6:0 - на финише минувшего сезона над тульским «Арсеналом», а на старте уже новое первенство России.
Премьера в Хабаровске уже в ближайшее воскресенье, 16 июля. В этот день наши футболисты сразятся с ярославским «Шинником». Начало - в 17 часов. Кстати, зрителей ждёт приятный сюрприз: на главную арену стадиона им. Ленина их будут пускать бесплатно.
Поддержка армейцам сейчас необходима, как воздух. Как же порой не хватало этой самой поддержки команде в прошлом сезоне. Ведь, как очевидно, помнят болельщики, из-за реконструкции газона в Хабаровске подопечным Романа Шаронова на старте целых пять поединков пришлось играть на нейтральном поле - в Казани.
Да и весной, когда система подогрева на нашем стадионе из-за аномальных морозов дала трещину, армейцам вновь пришлось одно время базироваться в Крымске. В результате из 19 домашних матчей сезона дальневосточники восемь провели вне дома. Отсюда и незапланированные потери очков.
Хотя справедливости ради стоит, конечно, сказать, что это была лишь одна из причин не совсем удачной игры СКА в минувшем первенстве. Ведь новому на тот момент тренеру Роману Шаронову пришлось, по сути, строить новую команду. А этот процесс ни одного дня.
Так что наивно было строить какие-то иллюзии относительно шансов армейцев на завоевание путевки в премьер-лигу. Безусловно, по ходу сезона были приятные моменты. Например, серия из пяти побед подряд на финише осенней части, после чего хабаровчане вплотную приблизились к лидерам.
Перед зимней паузой дальневосточники занимали пятое место, всего на очко отставая от замыкающего квартет красноярского «Енисея». Да и разрыв с третьей командой - казанским «Рубином» - составлял всего-то четыре балла.
К слову, казанцы в итоге напрямую вышли в премьер-лигу, сибиряки играли в «стыках», а вот наши ребята, буквально провалив весеннюю часть сезона, с большим трудом взлетели на десятое место. Да и то, если бы тульский «Арсенал», приехавший в Хабаровск в заключительном туре, отнесся к игре более серьезно, ещё неизвестно, чем бы всё закончилось.
А ещё команда Романа Шаронова в сезоне-2022/23 установила личный клубный рекорд, выиграв дважды со счётом 6:0. К слову, по забитым мячам клуб показал четвёртый результат в лиге. Но кому от этого легче? Если брать сезон в целом, то он получился каким-то сумбурным. Однако повторяю, это произошло во многом по объективным причинам.
Поэтому руководство клуба не стало, что называется, рубить с плеча. И в этом плане лично это решение поддерживаю. «Кто широко шагает, тот штаны рвёт», - любил говорить Олег Смолянинов, который в свое время за три сезона вывел СКА в первую лигу. А если бы тогда руководство клуба не стало так долго ждать, то, возможно, ничего бы этого не было.
Вспоминается и другая старая как мир истина: для создания боеспособного коллектива тренеру необходимо минимум три сезона. Золотые слова! Какой смысл менять наставников чаще, чем перчатки?! Это мы уже проходили. И много раз.
Ну и где, скажите, выхлоп? Дайте нормально поработать тренеру. А уж потом спрашивайте с него.
Так что Роман Шаронов, который, надо полагать, за год адаптировался в Хабаровске, продолжает строить команду. И дай-то Бог, чтобы в новом сезоне наша команда уже не плелась в середине таблицы, а как минимум угрожала лидерам. Тем более что в межсезонье армейцам удалось усилить свои ряды.
Кстати, десятое место - это далеко не худший результат в истории СКА. Например, по итогам сезона-2020/21 клуб финишировал одиннадцатым, но уже на следующий год играл в стыковых матчах за выход в премьер-лигу.
А весной 2016-го армейцы вообще не без труда сохранили прописку в первом дивизионе, зато уже в следующем сезоне пробились в элиту.
К чему эти все воспоминания? Да к тому, что после чёрной полосы у хабаровчан обычно возникает белая. Поэтому давайте набёремся терпения и подождём. Сменить тренера, если вдруг пойдёт что-то не так, мы всегда успеем.
Увидимся на стадионе им. Ленина!
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
10.03.2023 11:37
Футбольный клуб «СКА-Хабаровск», к повышению класса будь готов!
- На этой неделе футболисты хабаровского СКА начали весеннюю часть сезона-2022/23.
17.02.2023 10:46
Баба-Яга опять против…
- Как известно, министры спорта 35 стран западного блока по итогам саммита в Лондоне высказались за тотальный запрет выступления на Олимпиаде в Париже атлетов из России и Белоруссии.
21.09.2023 14:59
Начальник отделения по пропаганде ГИБДД города Хабаровска: Юлия Трейгер:
Уже 24 человека погибло в Хабаровске в ДТП
- На сегодняшний день подведены итоги аварийности по восьми месяцам текущего года
07.09.2023 14:22
Режиссёр и сценарист анимационной студии «Мечталёт»: Глеб Павленко:
Невельской - герой нашего времени!
- На этой неделе стало известно, что Фонд кино окажет поддержку созданному нашей студией мультфильму «Невельской».
Нет комментариев