Забытый ветеран Хабаровского края
поиск
15 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Забытый ветеран Хабаровского края

03.04.26
286
Марина Семченко, обозреватель газеты «Тихоокеанская звезда»:

– Есть грустная, но, надеюсь, не безнадёжная тема в Хабаровском крае. Это – звание «Ветеран труда» краевого уровня.

Вообще, такое звание делится на два типа: федеральное и местное территориальное (краевое или областное). Раньше было просто. Федерального ветерана получали люди с трудовым стажем 35 женских и 40 мужских лет и любой наградой федерального уровня: почётной грамотой министерств и ведомств либо медалями. И льготу (обычно по оплате коммуналки) такие ветераны труда в любой точке страны могли иметь.

Местное ветеранское звание получали люди также с солидным трудовым стажем и аналогичными наградами краевого/областного уровней. Соответственно и льгота предоставлялась им на территории своего края или области.

После 2010-х годов, когда в госбюджетах наметился денежный дефицит, появились и так называемые оптимизаторы расходов. Сначала ужесточили условия для получения ветеранского звания на федеральном уровне. Стаж у претендентов остался прежним, а вот министерские грамоты и другие награды подсократили. На федеральном уровне создали спецперечень грамот и наград (от каждого ведомства по одной), получив которые, можно претендовать на столь высокое звание. Но условия остались всё равно понятными и прозрачными.

На краевых и областных уровнях тоже немного поправились, но в основе также остались стаж и почётные грамоты краевой/областной власти.

В мае 2013 года и в нашем крае появилось обновлённое звание «Ветеран труда Хабаровского края». Можно сказать, эксклюзивное, в отличие от наших соседей.

Помимо продолжительного трудового стажа (20 лет – для женщин и 25 лет – для мужчин), претендент на звание «Ветеран труда Хабаровского края» должен был быть обладателем одной из трёх очень высоких и редко присуждаемых региональных наград: «Почётный гражданин Хабаровского края», «За заслуги перед Хабаровским краем» и «Родительская слава Хабаровского края».

Неудивительно, что счёт краевых ветеранов труда, в отличие от обладателей федерального звания, шёл буквально на единицы: до 2025 года их было всего… шесть!

В 2025 году ситуация изменилась. Список наград, дающих право на звание «Ветеран труда Хабаровского края», дополнили 42 почётных звания по профессиям, перечисленным в законе «О наградах Хабаровского края»: это и связь, и здравоохранение, и образование, и культура, социальная защита, и многие другие сферы.

Казалось бы, это более достижимые поощрения. Но давайте посчитаем. Звания заслуженных представителей той или иной из 42 отмеченных отраслей Хабаровского края получают к каждому профессиональному празднику 4–5 человек. При этом за бортом остались те, кто долго и добросовестно трудится в тех сферах, в которых пока не учреждены звания почётных, либо отрасль не находится в заветном перечне.

Никак не приняты во внимание региональные почётные грамоты и благодарности и другие знаки отличия, которые вручены нашим землякам за их профессиональные достижения от имени губернатора или председателя Законодательной думы Хабаровского края.

Немудрено, что с таким подходом список «Ветеранов труда Хабаровского края» в 2025 году увеличился всего-то на три десятка фамилий…

А вот у наших соседей по региону картина другая. Звание «Ветеран труда Сахалинской области» присваивается: людям, награждённым почётной грамотой Сахалинской области, а также обладателям медали «Сахалинская область – фронту» всех четырёх степеней; гражданам с трудовым стажем в Сахалинской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание «Ветеран труда Приморского края» присваивается при наличии: стажа работы на территории Приморского края – не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; стажа работы в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, – не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Для женщин, награждённых почётным знаком Приморского края «Родительская доблесть», звание присваивается при наличии стажа работы на территории Приморского края не менее 15 лет.

Звание «Ветеран труда Амурской области» присваивается проживающим на территории Амурской области лицам, награждённым областными знаками отличия в труде, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, добросовестно проработавшим на территории Амурской области не менее 20 лет для женщин, не менее 25 лет для мужчин, и имеющим общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Такая вот, товарищи, складывается картина. Хочется надеяться, что кто-то просто не додумал проблему, и поэтому она всё-таки не безнадёжна…