Не допустить пожаров – прямая обязанность жителей
поиск
17 июля 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Не допустить пожаров – прямая обязанность жителей

27.06.25
247
Сергей Чебыкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю:

 – На территории края продолжается пожароопасный сезон, в большинстве территорий введён особый противопожарный режим, установлены дополнительные требования пожарной безопасности. В Забайкалье борются с масштабными пожарами в лесах, а как обстоят дела в Хабаровском крае?

 Чтобы пожароопасный сезон прошёл без серьёзных происшествий, территории населённых пунктов и объектов должны быть приведены в пожаробезопасное состояние. Для этого проведены работы по очистке территорий от сухой растительности и мусора, созданы противопожарные минерализованные полосы и иные противопожарные барьеры, оборудованы источники наружного пожарного водоснабжения и другие мероприятия.

 На сегодняшний день завершены как сами проверки, так и оценка паспортов пожарной безопасности на населённые пункты и объекты, подверженные угрозе природных пожаров. В результате установлено почти 700 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечены 45 юридических и 75 должностных лиц организаций.

 Кроме того, за время мониторинга прохождения пожароопасного сезона, сотрудниками государственного пожарного надзора проведено более 570 информирований органов местного самоуправления, руководителей организаций, председателей садоводств и огородничества, граждан о соблюдении требований пожарной безопасности, мерах ответственности за их нарушение, дано больше 360 консультаций.

 Специалисты поучаствовали в более чем 700 рейдовых мероприятиях, в том числе с участием сотрудников полиции, лесничеств, в составе патрульно-контрольных групп органов местного самоуправления. Раздали гражданам свыше 10 тысяч памяток о соблюдении требований пожарной безопасности.

 Организациям объявлено 106 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

 Одновременно с заинтересованными ведомствами проводили надзор в части соблюдения порядка выжигания сухой растительности, использования открытого огня и разведения костров. С начала пожароопасного сезона, введения особого противопожарного режима, в отношении таких нарушителей возбуждено более 100 дел об административных правонарушениях. Установлены 12 виновников, чьи действия привели к возникновению ландшафтных природных пожаров.

 С начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае произошло около 100 природных пожаров. Более половины – из-за человеческого фактора.

 А не так давно вблизи посёлка Этыркэн Верхнебуреинского района была достаточно сложная обстановка. Огонь от природного пожара близко подошёл к населённому пункту. Оперативно были приняты меры, чтобы снять угрозу перехода на посёлок. Там работали и десантные службы авиалесоохраны, и краевые подразделения пожарной охраны, сотрудники МЧС России. Также, к сожалению, не удалось избежать пожаров и на островной части города Хабаровска, на тушении которых были задействованы как спасатели и пожарные, так и авиация МЧС России.

 Гражданам не стоит забывать, что вместе со штрафом им может грозить и в ряде случаев уголовная ответственность, если ущерб от пожара 250 и более тысяч рублей. Скажем, если вы решили пожечь траву на своём участке и огонь перекинулся на соседей, нанёс ущерб постройкам, то ответственность уже может стать уголовной. Строго карается уничтожение лесных насаждений. Руководителям туристических баз и иных объектов также не стоит забывать об ответственности за соблюдение требований и обеспечение пожарной безопасность на своих предприятиях.

 Все мы должны понимать, что от наших действий зависит безопасность края, богатство нашего региона и, конечно, благополучие его жителей.