В Хабаровске завершился традиционный международный турнир по пулевой стрельбе памяти мастера спорта международного класса Тамары Лопатюк, которой уже более двух лет, увы, нет с нами.
Дань памяти известной в прошлом спортсменке отдали многие титулованные стрелки, причем не только из России. На огневой рубеж вышли также представители США, китайской провинции Хэйлунцзян и даже рижанин, заслуженный мастер спорта Афанасий Кузьмин, в активе которого олимпийское «золото» в Барселоне в 1992 году.
Российская команда, составленная из известных спортсменов, членов национальной сборной, выглядела наиболее достойно. Из хабаровчан, например, следует отметить Светлану Зиберт. Она, выступая в компании и взрослых, и юношей, завоевала две золотые и одну серебряную награды. Не подкачала и ее землячка Елена Лозивская, выигравшая в упражнении из пистолета по движущейся мишени.
Высокий класс подтвердил чемпион Европы-99 Александр Иванов из Самары, отличившийся сразу в трех упражнениях. Хороших результатов добилась и москвичка Марина Бобкова.
На огневом рубеже метко стреляли не только россияне. Так, уже упомянутый А. Кузьмин из Латвии победил в скоростной стрельбе из пистолета по пяти движущимся мишеням. Есть чем похвастать и китайским спортсменам. Особенно долго будет помнить Хабаровск Чжан Чжихуа, оказавшегося самым метким в двух упражнениях - из малокалиберной и пневматической винтовок. Интересно, что в первом случае серьезную конкуренцию ему составил хабаровчанин Дмитрий Филимонов, проигравший лидеру всего-то очко. Впрочем, и нашему стрелку есть чем гордиться - он впервые выполнил норматив мастера спорта. Из иностранцев следует отметить также еще одну китаянку Ван Жуй, отличившуюся в упражнении из пистолета.
По мнению специалистов, турнир удался. Как всегда, большую помощь в проведении этих соревнований оказала старательская артель «Амур», которую возглавляет Виктор Лопатюк.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.
Количество показов: 1399