В Хабаровске и в районе им. Лазо с 8 по 11 сентября прошел фестиваль региональных СМИ «Новое время», приуроченный на этот раз к Международному дню солидарности журналистов.
Организаторы третьего такого праздника прессы - департамент печати администрации края, ГТРК «Дальневосточная», редакция «Тихоокеанской звезды» и краевая организация Союза журналистов России - постарались сделать все, чтобы газетчики, телевизионщики и «радийщики» совместили приятное с полезным. Во-первых, приятно провели время в кругу коллег в молодежном лагере «Созвездие» на берегу Кии. Во-вторых, максимально обменялись опытом и, в-третьих, получили информацию из первых рук от ведущих хабаровских ученых, политологов, журналистов о состоянии газетных и электронных СМИ на современном этапе и руководителей краевой избирательной комиссии о надвигающихся выборах в Государственную думу.
Разбор практики газет и телерадиоканалов по молодежной тематике непосредственно проходил в «Созвездии», где и нашему коллеге-обозревателю Александру Чернявскому как члену «газетного жюри» пришлось перечитать кипы хабаровских, приморских, читинских, камчатских, амурских и многих других газет. Приятно сознавать, что главным дипломом фестиваля отмечены усилия газеты «Дальневосточный Комсомольск» в ее писаниях на молодежную тему.
На едином дыхании с массой вопросов прошла почти двухчасовая встреча журналистов с бригадой «Известий» в лице главного редактора Михаила Кожокина, ответственного секретаря Александра Куприянова и собкора по Дальнему Востоку Бориса Резника. Отметим: столь представительный известинский десант специально прибыл на фестиваль.
Апофеозом праздника стали встречи хабаровчан с прессой на площади им. Ленина в минувшую субботу. Здесь каждая из редакций проводила подписку, лотереи, конкурсы, участвовала в своем представлении с эстрады.
«Тихоокеанская звезда» особую благодарность выражает дрессировщику медведей Игорю Машукову, гармонисту Владимиру Солохину за приятное сопровождение нашего уличного творчества, особенно в той его части, где частушечная группа «тозовцев» исполняла куплеты на темы, подсказанные редакционной почтой. Между прочим, среди этих куплетов был и такой:
Ты, читатель, не чешись,
А скорее подпишись!
Летом в зной, зимой в мороз
Покупай газету «ТОЗ»!
Именно так многие поступают, что радует.
(Наш корр.).
Количество показов: 835