Создатели и ведущие телепрограммы «Городок» заехали на полдня в Хабаровск.
Обычно от артистов юмористических жанров окружающие ждут бесконечных шуток. На что сами артисты сильно обижаются и не шутят из принципа. И даже более того - изображают из себя личностей мрачных и некомпанейских. Не такими оказались жители «Городка». На все вопросы, даже самые серьезные, они неизменно отвечали хохмами. Наверное, иначе уже не могут...
Творческому дуэту Олейников - Стоянов в будущем году исполнится десять лет. Случилось это чудо в новогоднюю ночь с 1990 на 1991 год. Празднество снимали на видеокамеру - просто так, для себя. Но наутро, протрезвев, оценили творчество по высшему баллу. Особенно удивительным было то, как быстро и гармонично сложился этот телевизионный дуэт. Ведь участие в той достопамятной съемке принимали и другие профессиональные артисты. Правда, тогда, в начале 90-х, Юрий еще работал в театре. Однако жизнь к дуэту, по словам его участников, оказалась милостивой - театр в скором времени развалился. Больше совместному творчеству ничего не мешало. Так обычная мужская дружба плавно перетекла в общее дело и увлечение - телевидение.
В Хабаровске «Городок» с гастролями в первый раз. Поэтому от незнания местные жительницы были названы «хабарками». Впрочем, самим им это очень даже понравилось. Так что извинения Ильи Олейникова за ляпсус были излишними и вполне объяснимыми. Так, недавно «Городок» побывал с концертами в Израиле и чувствовал себя там почти как дома - столь много вокруг было родных лиц. Иное самочувствие в Хабаровске, который посторонний человек (каковыми являются Олейников и Стоянов) вполне уже может принять за китайскую провинцию. В связи с чем нам настойчиво желали остаться все же российской землей. Чтобы не летать в будущем друг к другу в гости за границу (из Финляндии в Китай или Японию).
Впрочем, кое-какую информацию о нашей жизни ведущие «Городка» имеют. Так, они знают, что через Амур построен мост и вот-вот будет сдан в эксплуатацию. «Правда, сначала вы, наверное, построили Амур, - заметил Илья Олейников. - Иначе какая прелесть была бы в этом мосте?»
Как настоящие популярные телевизионщики Олейников со Стояновым являются людьми продажными, о чем не замедлили сообщить, журналистам на пресс-конференции. Поэтому все подарки брали с легким опасением - а не являются ли они ловушкой местных спонсоров? Фотографироваться артистам с чужими названиями нельзя! Однако к чести хабаровчан стоит сказать - никто из них чужой славой пользоваться не стал.
Была у артистов и еще одна идефикс. Не отрабатывать концерт в Хабаровске, а взять деньги и тихо смыться. Правда, сразу не получилось. А уж если оказались на сцене, пришлось отрабатывать по полной программе. Хабаровчане, как обычно, принимали гостей радушно. Настолько, что у Олейникова даже в конце концерта возникла идея почитать отрывки из «Тихого Дона»: все номера были исполнены, а зрители уходить не хотели. Оно и понятно - ведь в программе были не только отрывки из хорошо известных программ, но и совершенно новые миниатюры, которые на телевидении не будут показаны никогда. Созданы они исключительно для эстрадных выступлений. А выступает «Городок» на эстраде нечасто - от силы пять дней в месяц.
Несмотря на дефицит времени, Олейников со Стояновым посетили в Хабаровске и тренировочный зал Восточно-российской организации «Киокушинкай каратэ-до», где в настоящее время к чемпионату мира готовится наша команда. Оценив, как ловко ребята раскалывают доски, артисты решили последовать их примеру. И, к собственному удивлению, это у них получилось - причем без каких-либо травм и увечий.
Особенно понравилось разбивать доски Юрию Стоянову, который не ограничился одной и попросил добавки. А после предложил своему коллеге сделать похожий номер в программе: «Должно выглядеть очень эффектно». Кстати, в свое время в «Городке» уже был сюжет на тему каратэ. Артисты инсценировали анекдот про Чапаева и Петьку, который после поездки в Японию объяснял комдиву, что это такое. Ударив его лопатой, заметил: «Вот так же и каратисты, но только рукой».
Но в целом сюжеты о спорте в «Городке» - редкость. Еще реже спорт проявляется в реальной жизни артистов. Когда-то в юности Юрий Стоянов занимался фехтованием и даже стал мастером спорта. А вот Илья Олейников не стал мастером вообще. В детстве пытался заниматься стрельбой, сходил в секцию пару раз, но попал в тренера. На этом все и закончилось.
О том, что нет спортивной закалки, сегодня артистам приходится только жалеть. Недавно пытались поиграть в баскетбол, но через десять минут почувствовали себя инвалидами - сорвалось дыхание. А после последнего изнурительного перелета в Хабаровск Илья Олейников не смог утром поднять зубную щетку - это оказалось непосильной физической задачей.
Тем не менее, некоторыми спортивными навыками ведущие «Городка» все же владеют. Могут победить если не силой тела или духа, то словом - наверняка. Чем недавно защитили себя от слишком назойливого поклонника, с которым летели в одном самолете. И вообще, общение с публикой - это всегда борьба. Конечно, в лучшем смысле этого слова. Всегда неизвестно, кто окажется победителем в этом поединке: сможет ли артист завоевать зрителя или он останется непокоренным.
Светлана ПОДЗНОЕВА.
Количество показов: 856