К торжественным датам можно и нужно относиться по-разному. У многих в памяти 31 декабря любого года ассоциируется с авралами, то есть с круглосуточной работой ради подписи членов государственной комиссии. Объект сдан, рапорты ушли наверх, а то, что еще квартал или два дом или завод достраивается - кому какое дело.
По инерции этой многолетней можно было посмеяться и над тем, как к 61-й годовщине со дня рождения Хабаровского края множество народа суетилось на немалых стройках, приуроченных к этой дате. Но как-то не хочется. Почему?
Да потому что. Какая разница жителям отдаленного района, к чему приурочено включение в домах постоянного электрического освещения, от которого на экране телевизора можно, наконец, понять, чем отличается положительный герой от отрицательного в очередном импортном сериале. Или что плохого в том, если вспомнишь, что кипятить воду для чая можно не только на костре, но и от обыкновенной электророзетки?
Мало волнуют даты и десятки, кстати, если не сотни тысяч водителей, которые теперь полным транзитом быстро попадают с улицы Серышева на Владивостокское шоссе.
А что говорить о тех, кто уже сегодня, не выходя из автомобиля, с ветерком пересечет великую реку по новому автодорожному мосту. Он тоже открывается к дате.
Не остались без подарка и те, кто уже не может сидеть за рулем, и те, кто еще не может. Но тоже по возрасту. Готово к приему больных инфарктное отделение второй краевой клинической больницы. Не за горами открытие цеха детского питания: все малыши будут крепыши.
Вот такая годовщина очередная. Сожаление только об одном - почему бы краю не «рождаться» хотя бы раз в квартал.
Алексей ШАБАНОВ.
Количество показов: 701