Жильцы квартиры, расположенной на последнем пятом этаже одного из домов на улице Знаменщикова в Хабаровске, проснулись в 4 часа утра от звона разбитого стекла. Оказалось, что несколько злоумышленников, использовав десантные ремни, через крышу проникли в кухню.
Налетчики были в масках и вооружены охотничьим карабином «Сайга». Преступники потребовали у живущих здесь людей деньги, но их не было, и некоторые из налетчиков ретировались через окно.
Когда преступники находились на крыше, их видели жильцы соседнего дома. Они посчитали, что кто-то вырезает кабель, и позвонили в милицию. Когда прибыла группа немедленного реагирования, в квартире оставались двое «десантников». Впустить милицию они отказались, угрожали расправой над жильцами. Потом потребовали радиостанцию, пистолет и бронежилет.
Около двух часов вели с ними переговоры прокурор Кировского района Владимир Харитонов и сотрудники милиции. К месту происшествия прибыл начальник УВД края генерал-лейтенант милиции Анатолий Золотарев и другие милицейские руководители.
Наконец, преступники решили сдаться. Но в подъезде один из них нажал на курок «Сайги», и прокурор района получил ранение в бедро.
У задержанных Александра и Дмитрия кроме карабина обнаружены сотовый телефон, а также ключи от машины, которая, по заявлению Александра, принадлежит его родителям.
Судя по всему, это преступление - не первый криминальный «подвиг» этих молодых людей.
Владимиру Харитонову оказана медицинская помощь. С задержанными работает следствие.
Валерий КНЯЗЕВ, пресс-секретарь начальника УВД края.
Количество показов: 644