Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
19 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

22.12.99 13:00

В День работников органов безопасности первую свою встречу с журналистами провел новый начальник управления ФСБ России по Хабаровскому краю генерал-майор Анатолий Маренков.

В профессиональный праздник у чекистов принято подводить итоги года. О них шла речь и на этот раз. Анатолий Иванович сразу же подчеркнул, что работа управления в уходящем году проходила в условиях усиления разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб на Дальнем Востоке. Отмечается их стремление обеспечить экономическое, политическое, идеологическое присутствие в регионе. Естественно, в ущерб интересам России.

Очень интересен в этом плане для них и наш край. Так что дремать не приходится. В этом году нашими чекистами выявлен и взят в проверку ряд кадровых сотрудников спецслужб иностранных государств. Одного из них пришлось выдворить, другим запрещен въезд в Россию на пять лет, в том числе нескольким эмиссарам зарубежных религиозных организаций. Пятеро иностранцев привлечены к уголовной ответственности и осуждены, дела еще семерых переданы в суд.

Во взаимодействии с другими силовиками в регионе обнаружено и изъято три средства ведения технической разведки, ввезенных к нам по каналам научно-технического сотрудничества.

Значительные силы управления занимались обеспечением экономической безопасности края. Совместно с другими правоохранителями изъято контрабанды на сумму более двух миллионов рублей. Кроме того, государству «подарено» свыше 40 тысяч долларов. Пресечены попытки незаконного вывоза за границу ценных пород древесины. Ущерб мог составить около 80 тысяч долларов. «Ловили» и золото, и бриллианты, и алмазы, и нефтепродукты, и наркотики. В итоге удалось уберечь страну от потери 33 миллионов рублей.

Конечно, рассказ генерала далеко не полон. Как он сам признался, деятельность чекистов, если ее изобразить в виде рисунка, будет похожа на айсберг - видна только часть на поверхности океана, а что под водой, можно только догадываться. И потому, несмотря на стремление к тесным связям со СМИ, главная задача все-таки в том, как через них народу что-то сказать о себе, но в то же время и тайн не рассказать. И правильно. Иначе какой же это айсберг, то есть спецслужба? Вот только бы невидимая часть его была бы не под совсем темною водой.

Алексей ШАБАНОВ.


Количество показов: 633

Возврат к списку