«Мы овладели более высоким стилем спора. Спор без фактов, спор на темпераменте. Спор, переходящий на личность. Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Ему надо сразу заявить, что он хромой. О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки?» (М. Жванецкий, сатирик).
Прошел год со дня принятия закона Хабаровского края «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности». Как показали итоги действия закона, «невменяемым» он оказался не для всех. Лишь 40 предприятий (из обследованных Центрального района Хабаровска) стали платить больше, чем при прежней системе налогообложения, а остальные стали платить меньше. А по некоторым видам деятельности предприятия сразу заплатили за год вперед, и это считалось достижением закона.
В рыночной экономике есть такое понятие: «поймать цену». В переводе на общедоступный язык это означает: когда цена устраивает две стороны - и предпринимателей, и потребителей. И если одни предприятия не могут заплатить текущий налог, а другие платят за год вперед, то это значит, что «налог не поймали».
Год назад господин Озеров прокомментировал закон следующим образом: «Мне еще никто не смог доказать, что человеку, честно платящему налоги, этот закон невыгоден» («КП», 15.01.99 г.). Вот так. Я всю жизнь (уже отметили серебряную свадьбу) считал свою жену честной. Но с введением закона она прекратила свою предпринимательскую деятельность, оказалась нечестной.
Аргументы господина Озерова по поводу честности не самые жесткие. В разговоре с одним из создателей закона пытался доказать, что в плановой экономике магазины «красной линии» имели план товарооборота в разы больший, нежели магазины на периферии. Закон вменил им почти одинаковые показатели доходности. На что получил аргументированный ответ: «В Центральном гастрономе могут организовать производство, а ты - нет, ума не хватает. А если ума не хватает, поезжай в деревню и паши землю». В деревню я не поехал, потому что землю опять же с умом пахать надо.
Справедливости ради надо сказать, что и предприниматели не остаются в долгу, в выражениях себя не сдерживают. И даже грозят лишить депутатов работы, то бишь отозвать.
Прошел год. Предприниматели доказывают, что налог задушил столько-то тысяч предприятий, а власть доказывает обратное. Надо заметить, что рождение и смерть предприятий в рыночной экономике - вполне естественный процесс. Предприятия как умирать, так и рождаться могут по разным причинам. Например, рост зарегистрированных предприятий (аргумент власти) говорит лишь о нестабильности экономики, а не о росте предпринимательской активности населения. Наша действительность такова, что прекратить свою деятельность предприятие может по инициативе участкового милиционера, пожарного, различных инспектирующих органов. И чтобы как-то себя обезопасить, предприниматели регистрируют несколько предприятий. И если непомерный штраф наложат на предпринимателя Иванова, то на его месте окажется предприниматель Сидоров. Те предприятия, где были большие площади, тоже поделились на несколько. На мой взгляд, надо спорить о другом. Сколько из работающих предприятий платит налоги, а сколько нет.
Самые ожесточенные споры идут вокруг базовой доходности и коэффициентов, отражающих ту или иную деятельность. Год назад я пытался узнать у депутатов, у представителей исполнительной власти: кто дал цифры для расчетов? Все отвечали: предприниматели, причем фамилии и предприятия держали в строгом секрете. Заподозрить в этом представителей краевого объединения предпринимателей я не мог. Одновременно давать данные и тут же протестовать - это за пределами здравого смысла. На днях всю эту кухню мне разъяснил господин Шулепов. Краевое объединение предпринимателей отстаивает лишь интересы своих членов (а это всего 1000 человек), а все недоборы бюджета всегда будем сваливать на тех, кто не входит в объединение. Не потому ли в законе такие провалы - одни могут платить за год вперед, а другие текущие платежи не могут заплатить? Опять тот же аргумент: не можешь не платить налоги, значит, ума не хватает. Ссылка на умственные способности наиболее популярна в споре. Не можешь заплатить за большие площади - ума не хватает. Заплатил большой налог - ума вообще нет. И так далее.
Можно и дальше спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки. Можно дальше спорить о доходности какого-либо вида деятельности с теми, кто на себе ощутил каждую цифру закона. Прошел год, и я хотел бы предложить всем сторонам перейти от спора к анализу. Причем всякие спекуляции исключить. Исполнительная власть утверждает: если дума сегодня не примет закон, то в первом квартале учителя и врачи останутся без зарплаты. Опять противопоставляя одних другим. При внесении изменений в закон предлагается принцип Шарикова: «взять да и поделить всем поровну». Исполнительная власть предлагает «взять и добавить всем». Это значит, что опять же 40 предприятий Центрального района, которые платили больше, будут платить еще больше. А двести, которые не доплачивали, так и не будут доплачивать.
А чтобы анализ вести более спокойно, надо ввести мораторий на изменения в закон. Хотя бы на квартал. А за время моратория решить главную задачу: «налоги должны платить все работающие». По моим наблюдениям, это делают далеко не все. Грустно смотреть на беспомощность набегов контролирующих органов на оптовые базы, когда перед ними закрываются контейнеры. Интересно знать: какое число предпринимателей, торгующих на рынках, платят налог и какое число платят арендную плату хозяину рынка? И какой налог платят сами хозяева рынков и торговых центров? Для сравнения привести цифры других неплательщиков налогов. А для убедительности назвать цифры поступления в бюджет от наших главных богатств - леса и рыбы. Цена леса за прошедший год на рынке возросла в три раза, а что получил бюджет? И лишь проанализировав все это, принимать решение.
И последнее. Депутаты - это наши представители во власти. И хотелось, чтобы эта власть была властью, а не статистиком у исполнительной власти. А при принятии решения руководствовалась здравым смыслом, но не лоббистскими нажимами отдельных групп предпринимателей и прессингом исполнительной власти.
В. ДЕНИСЕНКО.
Количество показов: 798