Столь распространенный по всему миру обычай наряжать под Рождество новогоднюю елку на самом деле намного моложе иных известных христианских обрядов, скажем, на Пасху или на Троицу.
По данным австрийских исследователей, рождественская елка «появилась на свет» где-то в первой половине ХVI века в горах Шварцвальда в Германии, но лишь к началу ХIХ века прочно обосновалась в домах европейцев.
Первые «достоверные» упоминания о новогодней елке, зафиксированные в хрониках германских княжеств вдоль среднего течения Рейна, относятся к 20-м годам ХVI столетия. Позже, как уверяют многие историки, новый обычай переняли и другие районы Германии, чему якобы в немалой степени способствовал личным примером реформатор Мартин Лютер. Существует даже известная картина художника Отто Швердгебурта, где Лютер изображен в кругу семьи под рождественской елкой.
Впрочем, другие эксперты утверждают обратное. Реформатор, считают они, не имеет к этой традиции никакого отношения, хотя она долгие годы и считалась сугубо протестантской. В католические районы Германии, а заодно и в Австрию рождественская елка пришла лишь в начале прошлого столетия. В Вене, например, этот день зафиксирован четко в рапорте начальнику полицейского управления - 26 декабря 1814 года были обнаружены первые елки в домах зажиточных банкиров-евреев, поддерживавших тесные деловые связи с Берлином.
Новый обычай все же прижился, но поначалу считался в Австрии уделом третьего, буржуазного сословия и лишь к концу ХIХ века получил всеобщее распространение. Сегодня ни одна австрийская семья не мыслит встречи Рождества без красочно наряженной новогодней елки, которую здесь можно приобрести на специальных базарах по цене от 60 до двухсот с лишним шиллингов за погонный метр, т.е. от 5 до 20 долларов, либо свежесрубленными, либо живыми, выращенными в специальных горшках.
Как правило, елки наряжаются накануне Рождества, а их убранство неизменно следует веяниям капризной моды. На пороге 2000 года, например, большинство австрийцев отдают предпочтение серым и серебристо-серым тонам разных оттенков вплоть до черного. Впрочем, сочетания в украшениях зеленого с золотым и темно-красного с серебряным тоже считаются вполне приемлемыми.
Ну а под елкой в рождественскую ночь Дед Мороз разложит подарки по случаю рождения Святого Младенца. На их приобретение в нынешнем году австрийцы тратятся особенно щедро. По сравнению с прошлогодними показателями, предпраздничный оборот предприятий розничной торговли возрос почти на 10 процентов и составляет не менее 20 млрд. шиллингов (больше 1,5 млрд. долларов). Наибольшим спросом пользуются ювелирные изделия, парфюмерия, бытовая электроника и мобильные телефоны.
ИТАР-ТАСС.
Количество показов: 649