Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
19 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

30.12.99 13:00

Вернувшись с заседания Совета Федерации, прошедшего в столице в конце прошлой недели, председатель краевой думы Виктор Озеров дал оценку основным его решениям.

Самыми главными Виктор Озеров назвал ратификацию соглашения об образовании союзного государства с Беларусью и федеральный бюджет-2000. Ратификацию соглашения он оценил, как первый шаг, сравнив его с протоколом намерений - не более. Однако этот шаг важен в плане дальнейших действий, если иметь в виду некоторую политическую изоляцию, в которой сегодня оказалась Россия в Европе. В ходе обсуждения соглашения выступавшие справедливо отмечали, что сегодня и МИДу, и правительству надо вести более активную работу по объединению экономики с Украиной и среднеазиатскими республиками.

Совет Федерации нынче впервые за все годы «курировал» федеральный бюджет абсолютно на всех стадиях его принятия. И впервые бюджет утвержден накануне нового года. Но хотя его окончательный вариант родился на основе решений трехсторонней комиссии, куда входили члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и правительства, Озеров подчеркнул, что лучше он быть навряд ли мог. Бюджет-2000 не в полной мере отвечает интересам территорий, интересам отраслей экономики, не стимулирует территории к повышению собственной доходной базы. Чем лучше будет работать край, тем меньше можно рассчитывать на трансферты из федерального бюджета.

Много претензий к бюджету-2000 было у северян. Потому что заложенных на компенсацию тарифов по северному завозу трех миллиардов рублей явно недостаточно. То же касается и компенсации разницы в тарифах на электроэнергию.

Виктор Озеров, выступая на заседании от имени комитета, дал анализ статей расходов, связанных с национальной обороной и безопасностью страны. Он обратил внимание, что президентское требование о пятипроцентных расходах (от ВВП) на эти цели не выполняется. И хотя югославские, чеченские события, расширение НАТО несколько отрезвили и Госдуму, и правительство, все усилия привели к увеличению от 3,6 до 4,13 процента.

Все это нашло отражение в постановлении Совета Федерации по реализации закона о федеральном бюджете на 2000 год. Присутствовавший премьер-министр В. Путин заверил, что правительство рассмотрит все предложения членов Совета Федерации.

При всем том, наше пристальное внимание к федеральному бюджету (в лице администрации края и теперь уже бывших депутатов Госдумы) увенчано некоторыми успехами. Помимо того, что в федеральных программах закреплено дальнейшее финансирование объектов, попавших туда еще на 1999 год, нынче в федеральные программы вошли новые 22 объекта. Это взлетно-посадочная полоса для «Дальавиа» в Хабаровске, больница в Вяземском, завод «Вымпел» впервые получит средства на конверсию, химфармзавод попал в программу развития по линии медицинской промышленности и т.д. Кроме этого, по президентской программе «Дальний Восток и Забайкалье» намечено выделить 35 млн. руб., то есть добавится еще с десяток объектов Хабаровского края, финансируемых из федерального бюджета.

Важными назвал Озеров и принятые изменения в закон о статусе военнослужащих. Они были приняты в результате преодоления Советом Федерации вето президента. Теперь все офицеры, проходящие службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, будут получать такие же надбавки и в те же сроки, что и гражданский люд. Особенно это почувствуют молодые офицеры, когда их зарплата увеличится в 1,5-2 раза. А солдаты срочной службы получат дополнительно 15 суток к отпуску.

По линии налогового законодательства Совет Федерации принял два решения. С 1 июля 2000 года до 10 процентов уменьшится НДС на детские товары и продовольствие. И в то же время увеличатся ставки акцизов на водку, пиво, сигареты и нефть. Это даст бюджету дополнительно 25 млрд. рублей, 20 из которых пойдут регионам.

Совет Федерации проголосовал также за новую редакцию закона о ветеранах и обсудил вопрос, по которому во многих регионах сейчас идут споры, - это о противоречиях в законе о пенсиях, по какому коэффициенту их исчислять. По мнению Озерова, найдена формулировка, которая должна снять противоречия. Совет Федерации в порядке законодательной инициативы выходит с ней в Госдуму, с пожеланиями новому составу депутатов рассмотреть ее в числе первоочередных.

Раиса ЦЕЛОБАНОВА.


Количество показов: 600

Возврат к списку