Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
24 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

11.03.00 13:00

В отличие от Греции, где, как известно, есть все, у нас есть мамонты. Вымершие, конечно, не живые, но сохранились они в вечно мерзлых российских грунтах.

Иногда находят не только их останки, но выдалбливают вполне прилично сохранившиеся особи. Не случайно потому наши сибирские просторы притягивают ученых-палеонтологов из самых разных стран, вместе с российскими они охотно работают в поисковых экспедициях. Иногда даже что-то находят.

Вот и прошлым летом в северных районах Республики Саха (Якутия) дружно искала мамонтов совместная российско-японская палеонтологическая экспедиция, возглавляемая японским ученым Кобаяси Кадзутоси. Повезло мерзлотокопателям, им удалось обнаружить фрагменты костных останков и шкуры мамонтов, принадлежащих двум особям. Не каждый раз такое случается. Радость за научный успех окрыляла, но и несколько огорчала японскую часть экспедиции. По российскому законодательству, любые предметы, найденные у нас в результате палеонтологических и археологических раскопок, являются достоянием Российского государства и вывозу за его пределы не подлежат. О чем, конечно, заранее были предупреждены все члены экспедиции. Все же искушение японцев подвело - часть находки, а именно пять костных останков мамонта были ими припрятаны в своем обширном багаже. В августе японская экспедиция покидала Россию через Хабаровский аэропорт. А здесь бдительными оказались работники таможенного поста «Аэропорт» и службы авиационной безопасности унитарного предприятия «Дальавиа». Контрабандный груз был обнаружен в багаже одного из членов экспедиции и задержан. Постановлением подключившейся к случившемуся транспортной прокуратуры останки мамонта (весом более 30 кг) были переданы территориальному управлению по сохранению культурных ценностей, как и положено по закону.

За косточки мамонтов взялись эксперты и тщательно их исследовали. Было установлено, что «пять крупных фрагментов скелета двух особей ископаемых позвоночных удовлетворительной сохранности...». Пятью фрагментами оказались две левые половины таза (одна из них - крупнее), нижняя часть передней левой конечности, правая плечевая кость и большая берцовая кость.

Все эти костные останки относятся к роду мамонтов Mammuthus, обитавшему повсеместно в среднем и позднем плейстоцене (380 тысяч - 10 тысяч лет назад).

Далее эксперты подчеркнули их научную, историческую, археологическую ценность для научных исследований, культурно-просветительских целей. Находка была отнесена к «редким и уникальным объектам, подлежащим паспортизации и внесению в реестр охраняемых государством памятников природы». Рыночная стоимость ее составила более десяти тысяч долларов. Не ахти сколько, но все же...

Теперь останки мамонтов увидят и хабаровчане. Недавно территориальное управление по сохранению культурных ценностей передало их в безвозмездное бессрочное пользование краеведческому музею имени Гродекова. Музейщики, понятное дело, были растроганы, но благодарны - большая берцовая кость мамонта не в каждом городе отыщется.

Александр ЧЕРНЯВСКИЙ.


Количество показов: 630

Возврат к списку