Отряд спецназа «Амур» управления исполнения наказаний Минюста РФ по Хабаровскому краю снова отправляется в Чечню через неделю. Вместе с приморцами и сибиряками хабаровчане заменят красноярских ребят. Но уже сейчас руководство управления думает над тем, как обеспечить отряд всем необходимым, начиная от продуктов питания и заканчивая одеждой и лекарствами.
Эта проблема стала головной болью и для семей военнослужащих, которые начали готовить вещмешки с мылом, стиральным порошком, бельем, одеждой, сигаретами. Как показала прошлая командировка, эти хозяйственно-бытовые мелочи там расходились особенно быстро. Однако собрать все это на три месяца, а именно столько продлится очередная командировка спецназа, будет довольно-таки сложно.
В декабре прошлого года, когда «Амур» впервые выехал в район боевых действий, с этой задачей справились. Как рассказал начальник УИН генерал-майор Владимир Рагузин, за счет собственных средств спецназ обеспечили вещевым имуществом и продовольствием. Кроме того, деньгами и продуктами питания помогли организации и предприятия города. Эта помощь очень пригодилась ребятам в разрушенном Грозном, где отряд находился около месяца. Крупой, лекарствами, консервами, мылом бойцам пришлось делиться и с местным населением. Старикам и старушкам, оставшимся жить в руинах, помочь, кроме них, было некому.
Со своей задачей бойцы «Амура» тогда справились отлично. По словам командира отряда полковника Владимира Степанова, спецназовцы участвовали в зачистках населенных пунктов, охраняли трассы и блокпосты, обезвреживали склады боеприпасов в горных ущельях, уничтожали нелегальные мини-заводы по переработке нефти.
Около двух месяцев хабаровские бойцы охраняли мирных жителей и поддерживали правопорядок в селе Нагорное. Самим пришлось обустраивать территорию проживания, прокладывать коммуникации, создавать элементарные условия быта. Хорошо, что все оборудование - дизельные установки, топливо, газ - укомплектовали и привезли с собой из Хабаровска. Найти и купить все это в разрушенной Чечне сейчас практически невозможно.
Работу нашего спецназа высоко оценили в главном управлении ИН Минюста РФ, отряд был признан одним из лучших. Заслуги ребят отметил и губернатор края, а 25 бойцов представлены к государственным наградам.
И вот 35 спецназовцев вновь едут в район, где завершилась война, но не боевые действия. Очень хотелось бы, чтобы наши ребята, отправляясь в такую командировку, не испытывали недостатка в продуктах питания, медикаментах, сигаретах.
Газета «Тихоокеанская звезда» решила организовать акцию помощи Хабаровскому спецназу и призывает принять в ней участие всех, кто может помочь обеспечить ребят продовольствием, одеждой, медикаментами, топливом, деньгами. Связаться с командиром отряда можно по телефонам: 35-41-41, 34-97-97 или по телефону 34-58-65. Жители города, желающие оказать содействие, могут обращаться в комитет солдатских матерей. Поверьте, наше участие сейчас просто необходимо не только им, но и всем тем, кто выполняет свой долг в Чечне.
Анна ВОЛЫНЦЕВА.
Количество показов: 687